Замена конденсаторов на материнских платах

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
this.is.it
Advanced Member
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 13.02.2022,19:05
Откуда: Москва

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение this.is.it » 24.12.2022,15:29

key.value, может полимерные у них получше, но с японскими все равно не сравнимы.

З. Ы. Кондеры наверное дороже самой матери вышли.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение Rio444 » 24.12.2022,15:44

this.is.it писал(а): 24.12.2022,15:29 но с японскими все равно не сравнимы.
Это Вы по "китайские японские"? ;)
В самой Японии если и производят, за пределы страны они вряд ли попадают.
Электронка: Изображение копия Изображение

key.value
Advanced Member
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11.10.2022,23:28
Откуда: Мск

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение key.value » 24.12.2022,15:44

this.is.it писал(а): 24.12.2022,15:29 З. Ы. Кондеры наверное дороже самой матери вышли.
так точно :) доска с аукциона за 277р. В цепи питания проца перед ключами три конденсатора на 16в стоили почти столько же.
Мне под рекап такая и нужна была ко всему моему навесному, так как старая (на букву A название начинается, на S заканчивается) скончалась и была выкинута до обследования.
Эта выдерживает часы в RTCW без проблем.

Цена тут не самое важное, особенно если сравнить с переплатой за ипотеку :cool: :biggrin:
Я восстановил комп своей мечты :-) с оргинальным процессором, памятью, видяхой, сетевухой итд итп. Кроме материнки, но эта даже лучше (тут 3 слота под DDR, для досок под 754 это редкость). И южный мостом R plus с нормальным SATA, который даже ssd видит.
Последний раз редактировалось key.value 24.12.2022,16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
this.is.it
Advanced Member
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 13.02.2022,19:05
Откуда: Москва

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение this.is.it » 24.12.2022,16:00

Rio444, производят, попадают. На badcaps.net можно приобрести (он напрямую у Nichicon закупает), сам беру здесь или в ЧиД, но у них всего пара номиналов в наличии.

barmatuha
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13.03.2019,21:24

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение barmatuha » 24.12.2022,19:58

Rio444 писал(а): 24.12.2022,12:12 Думаю Вам попалась подделка
Я брал их у нашего официального поставщика по наше стране, фирма одна из крупнейших, хрен их конечно знает, но...
Пухнут конденсаторы исключительно этих номиналов, заметил что сначала они начинают понемногу увеличивать свою ёмкость, притом что другие номиналы из этой серии работают вполне себе нормально.
Есть у мну также серия ESR, EHR и EMR, которая не была замечена в подобном безобразии, притом что высоковольтный конденсатор этой же фирмы на 22/350, проработал в входной высоковольтной цепи примерно 10 лет, где напряжение колебалось до 340-345 вольт, хоть по заводу там и был установлен 400-т вольтовый, пришлось впихнуть его туда так как он идеально подходил по размеру, ну лень мне было идти искать аналог шоб всё было по фэншую. :biggrin:

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение SuperMax » 25.12.2022,07:27

this.is.it писал(а): 24.12.2022,15:02 Rio444, название "CrapXon" на англоязычных ресурсах прижилось не просто так ;)
не читайте бредовых форумов
типа такого http://improwis.com/projects/badcaps/
у них в топе рубикон, который далеко не топовый производитель

на самом деле надо смотреть на несколько факторов
1. серия конденсатора
2. условия в которых он работает

я к тому, что если взять конденсатор из дешевой сесии с с небольшим ресурсом и верхним порогом температуры в 85С и поставить в устройство с большими импульсными токами (и как следствие высокой рабочей температурой) то можно не удивляться, что он быстро сдохнет. Что важно - это будет вина разработчика, который экономил, а не производителя конденсаторов.

соответственно тупые юзеры, видят, что конденсатор вышел из строя делают неверный вывод - конденсатор плохой! а подумать, что серия выбрана неверно - ума, увы не хватает.
я не раз встречал в БП потекшие Jamicon TZ, я ставлю тот же Jamicon но уже MZ - и БП становится почти вечным.

я много (больше 10ти лет) ставлю CapXon, но хорошо понимаю, что я ставлю и куда.
к примеру для материнок я рекомендую серию LZ. Да, они нифга не дешевые, но кто сказал, что качественные детали могут быть по доллару за мешок ?

ps: рекомендуется к прочтению - https://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=5511

Аватара пользователя
this.is.it
Advanced Member
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 13.02.2022,19:05
Откуда: Москва

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение this.is.it » 25.12.2022,07:41

SuperMax писал(а): 25.12.2022,07:27 у них в топе рубикон, который далеко не топовый производитель
Он и правда топовый, сколько прошло матерей через мои руки, вздутых Rubycon видел штуки 3 за всё время.
SuperMax писал(а): 25.12.2022,07:27я к тому, что если взять конденсатор из дешевой сесии с с небольшим ресурсом и верхним порогом температуры в 85С и поставить в устройство с большими импульсными токами (и как следствие высокой рабочей температурой) то можно не удивляться, что он быстро сдохнет. Что важно - это будет вина разработчика, который экономил, а не производителя конденсаторов.
85 видел только на Intel платах. Все эти CrapXon, Teapo и тд кал были именно с рейтингом 105.
SuperMax писал(а): 25.12.2022,07:27к примеру для материнок я рекомендую серию LZ. Да, они нифга не дешевые, но кто сказал, что качественные детали могут быть по доллару за мешок ?
Если средства имеются, почему не взять японские?

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение SuperMax » 25.12.2022,08:23

this.is.it писал(а): 25.12.2022,07:41
SuperMax писал(а): 25.12.2022,07:27 у них в топе рубикон, который далеко не топовый производитель
Он и правда топовый, сколько прошло матерей через мои руки, вздутых Rubycon видел штуки 3 за всё время.
и как связано вздутый и топовый / не топовый ?
"вздувание" происходит при превышении рабочей температуры и только
а вот причины, для превышения рабочей температуры, могут быть разные
SuperMax писал(а): 25.12.2022,07:27я к тому, что если взять конденсатор из дешевой сесии с с небольшим ресурсом и верхним порогом температуры в 85С и поставить в устройство с большими импульсными токами (и как следствие высокой рабочей температурой) то можно не удивляться, что он быстро сдохнет. Что важно - это будет вина разработчика, который экономил, а не производителя конденсаторов.
85 видел только на Intel платах. Все эти CrapXon, Teapo и тд кал были именно с рейтингом 105.
и причем тут 105 ?

ps: вы определенно не поняли сути проблемы и как следствие делаете неверные выводы. перечитайте первое мое сообщение более внимательно.

Аватара пользователя
this.is.it
Advanced Member
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 13.02.2022,19:05
Откуда: Москва

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение this.is.it » 25.12.2022,08:34

SuperMax писал(а): 25.12.2022,08:23вы определенно не поняли сути проблемы и как следствие делаете неверные выводы. перечитайте первое мое сообщение более внимательно.
Ну ок, т. е. если кондер вздулся, это обязательно из-за неправильного выбора серии исходя из условий его работы, ведь на заводах Asus, Gigabyte и др. производителей сидят лохи.
При этом Rubycon в одинаковых условиях работает лет 15, а условный Teapo с похожими спеками вздувается.
Как-то неправдоподобно звучит.

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение SuperMax » 25.12.2022,08:43

this.is.it писал(а): 25.12.2022,08:34
SuperMax писал(а): 25.12.2022,08:23вы определенно не поняли сути проблемы и как следствие делаете неверные выводы. перечитайте первое мое сообщение более внимательно.
Ну ок, т. е. если кондер вздулся, это обязательно из-за неправильного выбора серии исходя из условий его работы, ведь на заводах Asus, Gigabyte и др. производителей сидят лохи.
отнюдь
они хорошо знают, что делают. им сказано ограничить ресурс - они его и ограничивают.
вот к примеру BMW X5. на форумах пишут - отключите механизм складывания зеркал! он зимой обязательно сломается из-за замерзаня воды!
неужели инженеры BMW не могут сделать неубиваемые механизмы складывания зеркал как на японках ? могут конечно, но каждое зеркало в сборе стоит больше 300евро и бизнеc есть бизнес.
cейчас и двигателей - миллиоников уже не делают, тоже, я думаю, понимаете почему.
При этом Rubycon в одинаковых условиях работает лет 15, а условный Teapo с похожими спеками вздувается.
Как-то неправдоподобно звучит.
cм выше, смотрите в корень проблемы. и вы опять смотрите только на производителя исключая серию.

Аватара пользователя
this.is.it
Advanced Member
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 13.02.2022,19:05
Откуда: Москва

Замена конденсаторов на материнских платах

Сообщение this.is.it » 25.12.2022,08:54

SuperMax, я про то, что Rubycon сохранят свои х-ки дольше, чем Китай-Тайвань с такими же спеками и заявленным производителем ресурсом в одинаковых условиях.

Ответить