Trust Wireless Optical Mini Mouse MI-4550Xp. Необходима помощь

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
barmatuha
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13.03.2019,21:24

Trust Wireless Optical Mini Mouse MI-4550Xp. Необходима помощь

Сообщение barmatuha » 20.11.2020,02:39

У меня была подобна мышь, фирму не очень помню, кажись А4Tech, я её тоже не мог какое то время заставить работать, потом, чисто случайно, обнаружил, если удерживать кнопку на мыши несколько секунд, то тогда мышь без проблем подключалась к свистку, если тупо нажать на кнопку, то ничего не происходило.
Короче порядок был такой (если я ещё правильно помню, давно это было, уже больше десяти лет), сначала тыкаем кнопку на свистке, индикатор замигает, потом сразу же нажимаем кнопку на мышке и держим несколько секунд, индикатор на свистке должен погаснуть, при перемещении мышки индикатор должен мигать.
Попробуйте такой вариант, думаю, большинство тогдашних устройств подобного типа наверняка подключались похожим образом.

die
Newbie
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16.12.2015,11:17
Откуда: Украина, Харьков

Trust Wireless Optical Mini Mouse MI-4550Xp. Необходима помощь

Сообщение die » 21.11.2020,13:07

barmatuha, спасибо, попробовал, но пока синхронизации нет.
При нажатии кнопки на ресивере, индикатор начинает мигать.
Удерживаю кнопку на мышке. Экспериментировал разную продолжительность удержания.
На ресивере индикатор мигает, не гаснет. Через некоторое время начинает гореть постоянно, как и до нажатия кнопки.
На мышке, при нажатии на кнопку синхронизации светодиод начинает светиться мощнее.
Кроме того, если при нажатой кнопке синхронизации на мышке нажать кнопку-колесико, мышка отключается (светодиод гаснет).
Это я к тому, что кнопка коннекта на мышке рабочая -- первая мысль была, что именно кнопка неисправна.

barmatuha
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13.03.2019,21:24

Trust Wireless Optical Mini Mouse MI-4550Xp. Необходима помощь

Сообщение barmatuha » 21.11.2020,14:19

Я думаю, процесс синхронизации происходит следующим образом, при нажатии кнопки на свистке, он начинает сканировать определённую частоту, и при нажатии на кнопку мыши, она посылает в ответ какую-то заданную частоту, если свисток не получил устойчивого сигнала, то он переходит в состояние ожидания, если сигнал от мыши получен устойчивый, тогда свисток переходит в рабочее состояние.

Где-то происходит затык, либо неисправен свисток или мышь, а может и оба устройства, либо, если кнопка работает не должным образом, происходит сбой вовремя удержания кнопки на мышке, сигнал срывается и свисток не получает устойчивого сигнала, поэтому переходит в состояние ожидания, не исключаю, что кнопка всё же не работает исправно, такие кнопки имеют мембрану для нажатия и замыкания контактов, они не очень надёжны, со временем мембрана покрывается окислением, что сопутствует не устойчивому контакту, для верности я бы её всё же заменил.
Я конечно не утверждаю, что процесс синхронизации на этой мышке происходит именно таким образом, это лишь мои догадки, но на моей мышке он происходил именно таким образом.

die
Newbie
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16.12.2015,11:17
Откуда: Украина, Харьков

Trust Wireless Optical Mini Mouse MI-4550Xp. Необходима помощь

Сообщение die » 21.11.2020,16:31

barmatuha, спасибо!
Пойду по Вашему пути.
Других вариантов нет.

barmatuha
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13.03.2019,21:24

Trust Wireless Optical Mini Mouse MI-4550Xp. Необходима помощь

Сообщение barmatuha » 21.11.2020,20:17

Можно попробовать написать письмо в тех поддержку, возможно захотят помочь, может быть у этой мышки какой-то свой хитрый механизм синхронизации, иногда в этих мануалах чёрт-те что пишут.

Ответить