Монитор LG Flatron F700P не запоминает настройки геометрии

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Монитор LG Flatron F700P не запоминает настройки геометрии

Сообщение Arix » 15.09.2022,21:31

Схема моего экземпляра:
Изображение
- не очень четкая
https://disk.yandex.ru/i/kYH8saQIIfLb5Q - PDF, схема на странице 32. Чёткая.
В этом мониторе поначалу была другая неисправность - периодически возникал заворот изображения снизу. Когда я вскрыл монитор и положил его набок, чтобы иметь доступ к плате, картинка по вертикали вообще сузилась до нескольких см, даже монитор стал включаться и выключаться. Неисправность то возникала, то пропадала при шевелении платы. Сегодня причина была найдена. У микросхемы IC601 треснул припой на выводе 6. Да и на пятом тоже была трещина. Я их стал пропаивать. Что-то припой плохо ложился, я долго ковырялся. Несколько раз образовывалась сопля припоя между выводами 5 и 6. Я это прочищал, просмотривал с лупой, прозванивал на отсутствие замыкания. Так повторялось несколько раз, пока не пропаялось нормально. Под конец я только просмотрел с лупой - замыкания не увидел. Прозванивать не стал, и это было моей серьёзной ошибкой. Пытаюсь включить монитор - он не включается. Даже кнопка питания не загорается. Выдёргиваю из сети, прозваниваю выводы 5 и 6 - замкнуто! Чёрт возьми! Устранил замыкание, включаю - изображение сильно искажено. Сбросились настройки? Язык меню стал на английском. Я вернул русский, стал настраивать геометрию. Всё регулируется, настраивается. А потом выключаю и включаю монитор - геометрия опять искажена, как и было. Язык сохранился. Итог - там, где настройки сбросились на 100%, они теперь не сохраняются. После перезапуска монитора они возвращаются на 100%.
У меня компьютер был включен на настройках BIOS. Я загрузил Windows - изображение нормальное, настройки везде не 100%, и все они нормально сохраняются. Значит, не сохраняется часть настроек при определенном разрешении. Проверил осциллографом микросхему ПЗУ типа 24С08. Сигналы SCL и SDA при нажатии кнопок идут, Write protect проскакивает при отпускании кнопок. Эти сигналы идут всегда. В чём же может быть причина? ПЗУ подпалилась? При замыкании 5 и 6 ног микросхемы IC601 оказались замкнуты между собой источники питания 15 и -12 В через диод D601. Контроллер питается только от 5 В, ПЗУ тоже от них, причем, через резистор 2 кОм. Как оно могло подпалиться?

Всё оказалось несколько сложнее. При некоторых разрешениях и частотах кадров настройки сохраняются, а при некоторых - нет, даже если они были не 100 %. Подпалились определенные ячейки ПЗУ?

Zerthimon
Advanced Member
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 19.03.2010,18:32
Откуда: ./

Монитор LG Flatron F700P не запоминает настройки геометрии

Сообщение Zerthimon » 15.09.2022,22:06

По логике, если при замыкании, настройки сразу сбросились - значит пострадал EEPROM. Самое простое - поменять 24С08, потом искать дальше, если не поможет. (моё имхо)
del

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Монитор LG Flatron F700P не запоминает настройки геометрии

Сообщение Arix » 16.09.2022,23:57

Починил! Купил новые микросхемы 24С08, выпаял старую, скопировал из неё прошивку в новую - ничего не изменилось. Что не запоминалось, так и не запоминается. Я нашёл и скачал заводскую прошивку, залил её - заработало. Всё запоминается. Затем я залил хорошую прошивку в старую микросхему - тоже всё нормально работает. Значит, микросхема не повредилась, повредилась прошивка. Но я всё же поставил новую микросхему, а то вдруг будут глюки, опять разбирать монитор.
Размер ПЗУ всего 1 кб. В этот килобайт никак не может уместиться картинка меню, значки, тексты на куче языков. Где же это всё хранится? В самом контроллере?
У меня была тема про другой монитор, Q-Monitor, старый 14-дюймовый, где ничего не запоминается. Я менял микросхему ПЗУ, но это не помогает. Значит, к нему тоже нужна исправная заводская прошивка.
-

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13864
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Монитор LG Flatron F700P не запоминает настройки геометрии

Сообщение zOrg » 17.09.2022,14:42

Arix писал(а): 16.09.2022,23:57 Значит, к нему тоже нужна исправная заводская прошивка.
Аминь. А почему сразу не попробовали заводскую прошивку? Хотя можете не отвечать, сам любитель походить окольными путями при пустяковой поломке. :)
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Монитор LG Flatron F700P не запоминает настройки геометрии

Сообщение Arix » 17.09.2022,21:01

zOrg писал(а): 17.09.2022,14:42 А почему сразу не попробовали заводскую прошивку?
Во-первых, только сейчас это понял. Во-вторых, где ж её взять-то? Это не настолько известная модель. Если речь о Q-Monitor. В Гугле набираешь это название, только после "q moni" появляется подсказка "q-monitor", идёшь по ссылке, а это в Казахстане новостное агентство такое... Остальные ссылки совсем не на то. Я сейчас напишу об этом в той теме.
viewtopic.php?f=12&t=24606&hilit=%D0%BC ... 0&start=22
А вообще, я не понимаю, почему так. Допустим, в некоторых ячейках ПЗУ оказался мусор. При изменении настроек, которые должны записаться в эти ячейки, мусор, по идее, должен перезаписаться нормальными данными, и всё должно заработать. Почему же он не перезаписывается? Программатором-то перезаписывается.

Аватара пользователя
kmk
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05.11.2021,16:53
Откуда: Ru

Монитор LG Flatron F700P не запоминает настройки геометрии

Сообщение kmk » 17.09.2022,23:25

Arix писал(а): 17.09.2022,21:01Во-вторых, где ж её взять-то? Это не настолько известная модель. Если речь о Q-Monitor.
Попробуйте поискать прошивку по модели вашей main board, а не по модели монитора.

Zerthimon
Advanced Member
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 19.03.2010,18:32
Откуда: ./

Монитор LG Flatron F700P не запоминает настройки геометрии

Сообщение Zerthimon » 18.09.2022,00:31

Arix писал(а): 17.09.2022,21:01 При изменении настроек, которые должны записаться в эти ячейки, мусор, по идее, должен перезаписаться нормальными данными, и всё должно заработать. Почему же он не перезаписывается? Программатором-то перезаписывается
Видимо перевернулся бит где-то в функции отвечающей за сохранение настроек?
del

Ответить