Проблемы с мамкой i810. Как определить что неисправно? (и симптомы мертвых конденсаторов на мамках вообще)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 15.01.2011,23:33

Fe-Restorator писал(а):Я-б поменял их на 10-вольтовые, если уместятся по габаритам
не страшно, если вместо 6.3 вольтовых, впихнуть 10 вольтовые 3300мф?
Tommy_Vercetty писал(а):либо попробовать скачать с инета образ БИОС и восстановить с дискетки, подключив к маме флоп.
Э, погоди, обычно делают так - качают БИОС, затем грузятса с мамки живой, у которой на борту стоит нормальный (похожий по разводке лап) БИОС-микросхема. Запускают программу-прошивщик, и на горячую меняют биос (вытаскивая микруху, и АКУРАТНО засовывая "битый" биос). Шьем. Вынимаем микросхему и опять всовываем все по своим местам...
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 16.01.2011,11:53

Cat Vaska писал(а):Э, погоди, обычно делают так - качают БИОС, затем грузятса с мамки живой, у которой на борту стоит нормальный (похожий по разводке лап) БИОС-микросхема. Запускают программу-прошивщик, и на горячую меняют биос (вытаскивая микруху, и АКУРАТНО засовывая "битый" биос). Шьем. Вынимаем микросхему и опять всовываем все по своим местам...
Спасибо за совет, но к сожалению мне это не подойдет - из запасных мамок только одна под P4 и тo c AMIшным BIOS-ом (у данной мамки - Award 4.51).

А насчет восстановления биоса через флоп я предположил, потому что видел вживую плату Gigabyte под S478 (с надписью "300 лет Санкт-Петербургу), там как раз был дохлый биос и при загрузке была надпись:

Award BOOT Block BIOS v1.0
Copyright (c)2000, Award Software, Inc.
Scanning Bios Image in Hard Drive:
........................................
BIOS auto-recovering
BIOS auto-recovering

К тому же насколько я понял, моя мамка вроде тоже поддержвает BootBlock, потому что когда я прогонял образ биоса через BiosPatcher, с целью увеличить скорость работы чипсета с памятью (VIA Apollo Pro), после обрабтки была какая-то надпись, что помимо самого биоса нужно прошить Bootblock иначе компьютер не будет загружаться.

Гость

Сообщение Гость » 16.01.2011,18:26

Cat Vaska писал(а):не страшно, если вместо 6.3 вольтовых, впихнуть 10 вольтовые 3300мф?
Не страшно, главное, с ёмкостью не ошибись, должна быть точно такая-же как и на вздутых кондёрах.

Более "вольтовые" уже нежелательны - и габариты сильно крупнее, и характеристика "заряд-разряд" довольно сильно отличается, при малом няпряжении.

Аватара пользователя
VladAnt
Junior Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08.08.2004,01:19
Откуда: Москва

Сообщение VladAnt » 17.01.2011,12:02

У меня была похожая трабла с мамкой на 815-м. Не включалась, иногда пищала, иногда нет.
Решение нашёл в какой-то фидошной эхе. Остался только фрагмент переписки с решением проблемы:

"Мамаши для П-3 на чипсетах i810 и i815. Если давишь ей "Вкл" и тишина, ничего
не включается, то первым делом лезь с вольтметром к батарейке. Если меньше
3.00В, менять немедленно, если 3.00-3.05 - менять при первом удобном
случае,если больше 3.05, пока можно не беспокоиться."

После того как заменил батарейку на новую всё запустилось :)
Может и тебе поможет
Ветеран броуновского движения.

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 17.01.2011,14:06

Спасибо за совет, но к сожалению батарейка здесь не причем, пробовал ставить другую, от мамки под пень-4, заведомо рабочую, безрезультатно. Правда пищать стало как-то по другому - повторяющиеся длинные писки.
К тому же что-то у нее с джамперами - пробовал ставить в положение - Clear CMOS, вообще не включается, даже вентиляторы не крутятся.

Вобщем, вот видео с запуском мамки: http://zalil.ru/30349768

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 17.01.2011,15:02

VladAnt писал(а):"Мамаши для П-3 на чипсетах i810 и i815. Если давишь ей "Вкл" и тишина, ничего
не включается, то первым делом лезь с вольтметром к батарейке. Если меньше
3.00В, менять немедленно, если 3.00-3.05 - менять при первом удобном
случае,если больше 3.05, пока можно не беспокоиться."
Эээ, да при таких нужных вольтажах батарейки надо менять каждую неделю...
Больше 2-х вольт держит нормально, только время отстаёт немного, ниже могут сбрасываться настройки биоса.
На новых батарейках лично мне редко попадается напруга больше 3.1 (как-то раз было 3.38).

loop из длинных звуков это проблемы с памятью.

И вообще, гугл разве останавливал сервера на профилактику? Что-то не припомню.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 17.01.2011,15:40

Про гугл я знаю, искать пробовал ничего нового для себя не нашел. Вопросы подобные там уже были, но только ответы там вообще рассчитаные на полных нубов: перезагрузи компьютер, вытащи вставь вилку.

Что я пробовал делать:

1) Вытаскивать/вставлять батерейку CMOS, даже специально поставил другую рабочую. Безуспешно.
2) Отсоединял провода, подключенные к разьемам, даже специально ластиком контакты натирал. Не помогло.
3) Выставил переключатели частоты шины в самый минимум - 66 мгц, без результатно, поставил 100 мгц - тоже самое.
4) Пробовал менять джампер, отвечающий за CMOS в положение Clear CMOS - вообще не включается. В положении Normal - запукается.
5) Менял положение джампера, отвечающего за защиту BIOS от перезаписи - не помогло.

Вобщем, буду искать PCI видеокарту. В крайнем случае, отнесу в СЦ.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 19.01.2011,12:18

Tommy_Vercetty писал(а):Clear CMOS - вообще не включается.
И не должно - нормальная реакция при сбросе биоса. Иногда рекомендуют ещё и кнопку питания нажать, чтобы наверняка сбросилось.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 10.03.2014,19:19

Cat Vaska , такие кондёры менять сразу, даже если визуально не вздутые. Читаем тут:
http://www.rom.by/book/Kak_opredelit_vz ... ndensatory
http://www.rom.by/forum/Elektroliticheskie_kondensatory

wdfm, а меняется ли писк в зависимости от того, вставлена ли память? Неплохо бы проверить на ней питание.

UPD. Атас, натаскали темок лохматого года! А я и не посмотрел :) Гриппую однако... Может надо было бы сравнительно новые сюда переносить ?

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 10.03.2014,19:26

La Forge Предупрежу коллега, модераторы сейчас переносят темы в новосозданный раздел. Так что тема может быть устаревшей и не актуальной. Смотрите дату создания темы.

С уважением zOrg!
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить