Sun media tray D240 и Windows

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
Ответить
SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Sun media tray D240 и Windows

Сообщение SL project » 17.06.2019,21:46

Есть такая загрузочная полка как D240. Штука крайне древняя и предназначена для загрузки сановских серверов у которых нет внутренних стораджей.
По содержимому эта железяка может быть в разных конфигах. Но обычно там Dvdrom, dds4 и два сказевых харда. Может работать от одного хост контроллера или от двух.

Возник вопрос если ее подключить к машине с виндой она ее поймет? или будет ругаться на неизвестный контроллер внутри этой полки, или вообще просто не увидит.
Вдруг кто то пробовал или знает насколько она совместима с виндой? Я поискал в сети и ничего не нашел. Поэтому и возник этот вопрос

в теории винда должна ее увидеть. Но контроллер что внутри и вызывает опасение

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Sun media tray D240 и Windows

Сообщение alecv » 17.06.2019,22:20

SL project, насколько понимаю - совершенно обычная SCSI полка. Надо аккуратно распределить SCSI ID и контроллер увидит все устройства. А если контроллер увидит - то и винда увидит (ну за исключением встроенного Enclosure Controller, скорее всего под него драйвера только под Solaris). Ну будет под виндой болтаться неведомое устройство, ну и ладно.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Sun media tray D240 и Windows

Сообщение SL project » 18.06.2019,01:07

ID устройств там уже автоматом раскиданы. С этим нет проблем. Там только надо клацнуть сзади переключателем на работу от одного хост контроллера.
Но мне не дает покоя контроллер полки. Будет ли он влиять? А если будет влиять то как? По идее он должен стоять в разрыв шины. Если в параллель то я не вижу в нем смысла.

То что дрова только под солярис я знаю. И эту железяку можно подцепить к любой сановской машине. Там в доках есть таблица с кем эта железка совместима.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Sun media tray D240 и Windows

Сообщение alecv » 18.06.2019,11:09

SL project, Насколько я понимаю, контроллер сидит на SCSI ID=3. Это вроде обычный SCSI SES (какая-то разновидность).
https://en.wikipedia.org/wiki/SCSI_Enclosure_Services
Скорее всего в винде будет болтаться "Unknown device".

Чтобы все девайсы "внутре" работали от одного хоста надо еще поставить SCSI кабель-перемычку, который соединяет две половинки.
Доки же гуглятся.

Ответить