Компьютер Sun Ultra 1 [Model 147] (Нужна помощь в определении компонентов и назначения устройства в целом)

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 25.09.2014,21:00

Ура, у меня обновление!
Во-первых, поменял-таки батарейку. Теперь изменённые setenv переменные не сбрасываются.
Во-вторых, попробовал что-нибудь вставить в cd привод. Теперь CD привод постоянно открывается, пришлось его питание отключить. Не знаю, в чём дело.

В-третьих — ура! Запустился с диска!
Оказывается, нужно было отдавать команду boot disk1

Но проблемы остались. Во-первых, в ППЗУ всё ещё какой-то мусор (логично — он теперь не сбрасывается, но правильные значения-то не записаны!), во-вторых, кажется, системе это не нравится, и она рушится при загрузке.
Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
Загрузочный экран выглядит вот так:
Изображение
А команда show-disks этот диск показывает?
И что показывает команда devalias?
Наверное, это уже не актуально — но вот результаты тестов, которые я нашёл в хелпе. Извините, именно show-disks и devalias не сделал: в хелпе их не было, а в здании с SUN-ом сегодня не было интернета, так что посмотреть названия команд не смог.
http://adr-1.narod.ru/tmp/sun.zip

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 25.09.2014,22:10

Ругается он на отсутствие одного из жестких дисков, который вероятно кто-то оставил себе на память. С этого диска монтировался раздел /usr - критичный для функционирования системы. Починить это не получится. Накатывать свежую Соляру.

Какой мусор в ПЗУ имеется в виду? Сбившиеся значения mac-адреса и хостнейма?
"It's a Unix system, I know this!"

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 26.09.2014,07:13

nongrato
Не знаю, какой конкретно мусор в ПЗУ, но не зря же сначала биос говорит "IDPROM contents are invalid", а потом и при загрузке системы первая появившаяся ошибка системы — "Invalid format code in IDprom".

Хм. Накатывать систему бесполезно, дистрибутива нужного софта всё равно нет.
Где-то в Америке есть лаборатория, где эти саны до сих пор работают — может быть, есть у них. Или от них можно просто получить образ диска (и как-то его развернуть, непонятно только, как).
Тогда дополнительные вопросы:

В любом случае, для переустановки системы нужно понять, почему CD привод постоянно открывает лоток? Даже если отключить питание, когда он пустой и закрыт, лоток открывается немедленно при перезагрузке...

Аватара пользователя
lexx
Full Member
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12.08.2010,10:10
Откуда: Wrocław

Сообщение lexx » 26.09.2014,08:25

arif-ru писал(а):дистрибутива нужного софта всё равно нет
На рутрекере полно дистрибутивов солярки выложено, 2.5 и 2.6 точно есть.
nongrato писал(а):Какой мусор в ПЗУ имеется в виду? Сбившиеся значения mac-адреса и хостнейма?
Скорее всего да:
The typical data stored on an IDPROM included the Ethernet address, the date the motherboard was manufactured, a version number, the host ID number for the network data and a checksum to make sure the device hadn't been compromised.

arif-ru, вот мануал по перепрограммированию IDPROM
http://www.lib.ru/TXT/faqsunnvram.txt
Если коротко - Вам нужно сделать следующее:
ok 0 0 mkp
ok 8 0 20 af b1 cc 80afb1cc mkpl
тогда команда mkpl запишет ethernet address "8:0: 20:af:b1:cc" и hostid "80afb1cc" и пересчитает контрольную сумму

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 26.09.2014,09:18

Ага, я даже более полную версию нашёл:
http://www.squirrel.com/squirrel/sun-nv ... d.faq.html

И ещё set-defaults сделать рекомендуют. На вид, вроде, и так всё правильно, но, говорят, помогает при ошибках загрузки.

Сегодня попробую.
На рутрекере полно дистрибутивов солярки выложено, 2.5 и 2.6 точно есть.
Ага, ОС это хорошо. Найти бы к ней бы ещё настроенную систему управления стареньким масс-спектрометром, ради которой я с Sun-ом и вожусь, :-).

Аватара пользователя
lexx
Full Member
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12.08.2010,10:10
Откуда: Wrocław

Сообщение lexx » 26.09.2014,10:14

А set-defaults Вам не похерит все линки на диски? В частности на disk1 загрузочный? (Вот этого не помню, к сожалению).
Я поэтому и говорил сделать show-disks и devalias - можно увидеть куда прилинкован disk1. Кстати, там еще можно будет посмотреть есть ли alias на сидюк

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 26.09.2014,10:45

А set-defaults Вам не похерит все линки на диски? В частности на disk1 загрузочный? (Вот этого не помню, к сожалению).
А может? Я так понимаю, всё, что там могло умереть, много лет назад умерло вместе с батарейкой. Или нет?
Я поэтому и говорил сделать show-disks и devalias - можно увидеть куда прилинкован disk1. Кстати, там еще можно будет посмотреть есть ли alias на сидюк
Сегодня я буду умнее, я возьму с собой флешку с инструкциями, и выполню нужные команды, :-).

Аватара пользователя
lexx
Full Member
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12.08.2010,10:10
Откуда: Wrocław

Сообщение lexx » 26.09.2014,11:01

arif-ru писал(а):А может? Я так понимаю, всё, что там могло умереть, много лет назад умерло вместе с батарейкой. Или нет?
disk1 - это alias, а не полное наименование диска. Очевидно, что он сохранился, если работает команда boot disk1. При вводе команды set-defaults этот alias сотрется (насколько я помню).
Тогда при загрузке придется писать не boot disk1 a что-то вроде boot /pci@1f,4000/scsi@3/disk.
Как раз по команде devalias можно посмотреть все alias-ы в системе, а по команде show-disks - все диски, вывод будет примерно такой:
show -disks
/pci@1f,4000/scsi@3/disk
/pci@1f,6000/scsi@3/disk

После выполнения команды set-defaults можно нужные alias-ы прописать заново:
nvalias alias device-path
(именно nvalias а не devalias, иначе он просуществует только до перезагрузки)

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 26.09.2014,12:08

lexx писал(а):set-defaults этот alias сотрется (насколько я помню)
Не надо страшилок. Alias'ы он восстанавливает самостоятельно. У меня уже сто лет не доходят руки на своем Сане батарейку в порядок привести и каждую загрузку начинаю с set-defaults.

А вот то что загрузчик оказался на disk1, а не на disk0 тоже наводит на размышления. Есть смысл попробовать в devaliases пересадить disk1на disk0 попробовать снова.

На IDprom contents invalid можно смело забить болт.
"It's a Unix system, I know this!"

Аватара пользователя
lexx
Full Member
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12.08.2010,10:10
Откуда: Wrocław

Сообщение lexx » 26.09.2014,12:32

nongrato писал(а): Alias'ы он восстанавливает самостоятельно
Правильно, потому что в NVRAM хранится команда "devalias alias device-path".
nongrato писал(а):каждую загрузку начинаю с set-defaults
Я уже сказал, что не помню точно, стираются аlias'ы из NVRAM при вводе команды set-defaults или нет, но вот в мануале написано что стираются:
http://docs.oracle.com/cd/E19620-01/805 ... index.html
nvalias alias device-path - Store the command "devalias alias device-path" in NVRAMRC. The alias persists until the nvunalias or set-defaults commands are executed.
nongrato писал(а):disk1, а не на disk0
А какая разница как именуется alias? Напишите nvalias XXX /pci@1f,6000/scsi@3/disk (соответственно подставив реальный диск вместо /pci@1f,6000/scsi@3/disk) и сможете загружаться по команде boot XXX
nongrato писал(а):На IDprom contents invalid можно смело забить болт.
Не надо забивать болт, зачем нужен мак адрес и хост ИД в виде FFFF.... если это можно исправить введя 2 команды?

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 26.09.2014,13:37

lexx писал(а):что не помню точно
Зато я помню. Избегать set-defaults нужно если используются какие-то специфичные alias'ы которые при сбросе в дефолт конечно же похерятся. А точнее им присвоятся значения по-умолчанию. Эти же значения по-умолчанию используются если батарейка приказала долго жить.
lexx писал(а):исправить введя 2 команды?
Вот уж не знаю уникален ли мой случай или это типичное поведение, но даже при выставленных мак адресе и хостИД продолжает выводиться это сообщение. Машина грузится, сеть работает, а раз так - можно забить болт.
"It's a Unix system, I know this!"

Ответить