Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
Babasha

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Babasha » 17.02.2021,19:20

Bobo писал(а): 17.02.2021,18:38
Babasha писал(а): 17.02.2021,18:26версию 9.2.2
https://macintoshgarden.org/apps/mac-os-922-universal
Может быть. Я с 2005/6 годов пользуюсь «своей» сборкой.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Bobo » 17.02.2021,19:52

Babasha писал(а): 17.02.2021,19:20 Я с 2005/6 годов пользуюсь «своей» сборкой.
да - я ее качал году в 2007/8 - но потом G4 мой сдох и все стало неактуально :)
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Arix » 17.02.2021,21:01

Некоторые тонкости и подводные камни загрузки Маков с CD/DVD.
Чтобы загрузиться с компакт-диска, после включения компьютера нужно нажать и удерживать клавишу С. Неважно, английскую или русскую. :) Если на жестком диске нет системы, можно ничего не нажимать, раз больше не с чего грузиться, загрузка с CD пойдёт автоматом. Точнее, должна пойти. Однако, не всегда она идёт. Бывает, что встаёшь ногами на клавишу С, а он всё равно пролетает... Маки в этом отношении капризны, они "что угодно не жуют". Система должна поддерживаться этой моделью. Диск должен быть записан правильно. Если писать установочный диск в Windows, то только из образа в формате ISO. Если DMG - его писать только на Маке и только дисковой утилитой. Иначе Мак с него грузиться не будет. Можно попробовать UltraISO и TransMac, может, повезёт. Но даже соблюдение всех этих условий не даёт полной гарантии. У меня Мак-мини 2009 года с родных комплектных дисков не грузится! Диски хорошие, привод исправен, всё было проверено. Зато с образа, скачанного с Рутрекера, загрузился.

Рёв вентиляторов при нахождении в "БИОСе" - это нормально. У меня G5 тоже ревёт, как А380 на взлёте.

Аватара пользователя
Commrad
Full Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27.10.2018,08:17
Откуда: Пенза

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Commrad » 18.02.2021,07:21

Babasha писал(а): 17.02.2021,19:20
Bobo писал(а): 17.02.2021,18:38
Babasha писал(а): 17.02.2021,18:26версию 9.2.2
https://macintoshgarden.org/apps/mac-os-922-universal
Может быть. Я с 2005/6 годов пользуюсь «своей» сборкой.
Спасибо огромное за сборку! Инструкция "для самых маленьких" пришлась кстати, вроде несколько элементарных действий, а человеку неискушенному пришлось бы порядочно погуглить, дабы сообразить что да как. Но по порядку. Установил хард сигейты 120 Гб, подобрал с 4й попытки привод, согласный жрать болванку. 2 привода просто выплевывыли обратно, один пытался, но не мог считать, устал, видимо. Загрузится, разбил, очистил, копирнул, выставил загрузочный диск. Тут проще доса, вроде все френдли. Далее некоторые затупы. Затуп основной: грузится только через шифт. Это что-то типа сейф мода в винде, как я понял? Инструкция гласит, мол настроить приложуху. А есть видео, где ее инструкция как это делать? Затупы помельче - нужно ли ручками ставить драйвера? Система показует проц 7455. Ни слова о том, два их или один. На плате 2 кристалла. Это норма? Никакой инфы о видеокарте не нашел в системе. Памяти напихал полтора гига, всю видит. Ну и коротко о юзабилити. Дизайн уровня 95 винды (а что я хотел, примерно ровесники). Сама организация с точки зрения винпользователя непривычна, но по-своему логична и довольно удобна. Настройки показались скудноваты на первый взгляд. Весьма смахивает по интерфейсу на знакомую уже убунту. Родичи как-никак)))
Upd
Также некоторые программы из папки не запускаются, ругаются на то, что что-то не установлено.
Хочу еще X поставить. Я правильно понял, что ставим на другой раздел и в настройках ставим нужный раздел харда либо при загрузке держим alt и будет меню?
Последний раз редактировалось Commrad 18.02.2021,07:57, всего редактировалось 1 раз.
Добро пожаловать. Добро пожаловать в City17

Аватара пользователя
Commrad
Full Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27.10.2018,08:17
Откуда: Пенза

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Commrad » 18.02.2021,07:30

i1van писал(а): 17.02.2021,14:32
Bobo писал(а): 17.02.2021,14:12 есть подозрение что она нa МДД не встанет :)
Таки-да, не подозрение - твердая уверенность - не встанет. Только 9.2.2 для MDD.
Кстати о совместимости. Наткнулся тут на ютубе на досуге на Карасевские муки с установкой игр на мак и догадываэюсь, что краешком зацепил тот самый период, когда архитектура PowePC стала заметно отставать от Интел и яблоки всячески старались их догнать. Вот и городили двухпроцессорные системы и зоопарк ОС, вроде одинаковых, но с косяками совместимости.
Добро пожаловать. Добро пожаловать в City17

Babasha

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Babasha » 18.02.2021,11:02

Commrad писал(а): 18.02.2021,07:21
Babasha писал(а): 17.02.2021,19:20
Может быть. Я с 2005/6 годов пользуюсь «своей» сборкой.
Спасибо огромное за сборку! Инструкция "для самых маленьких" пришлась кстати, вроде несколько элементарных действий, а человеку неискушенному пришлось бы порядочно погуглить, дабы сообразить что да как. Но по порядку. Установил хард сигейты 120 Гб, подобрал с 4й попытки привод, согласный жрать болванку. 2 привода просто выплевывыли обратно, один пытался, но не мог считать, устал, видимо. Загрузится, разбил, очистил, копирнул, выставил загрузочный диск. Тут проще доса, вроде все френдли. Далее некоторые затупы. Затуп основной: грузится только через шифт. Это что-то типа сейф мода в винде, как я понял? Инструкция гласит, мол настроить приложуху. А есть видео, где ее инструкция как это делать? Затупы помельче - нужно ли ручками ставить драйвера? Система показует проц 7455. Ни слова о том, два их или один. На плате 2 кристалла. Это норма? Никакой инфы о видеокарте не нашел в системе. Памяти напихал полтора гига, всю видит. Ну и коротко о юзабилити. Дизайн уровня 95 винды (а что я хотел, примерно ровесники). Сама организация с точки зрения винпользователя непривычна, но по-своему логична и довольно удобна. Настройки показались скудноваты на первый взгляд. Весьма смахивает по интерфейсу на знакомую уже убунту. Родичи как-никак)))
Upd
Также некоторые программы из папки не запускаются, ругаются на то, что что-то не установлено.
Хочу еще X поставить. Я правильно понял, что ставим на другой раздел и в настройках ставим нужный раздел харда либо при загрузке держим alt и будет меню?
Привет! Рад, что в очередной раз сборка кому-то пригодилась :)
Далее по вопросам:
1) Загрузка с шифтом - режим загрузки без расширений (эдтакий вариант безопасной загрузки без сторонних драйверов и прочих дополнений)
Тебе грузиться с шифтом пришлось уже на этапе загрузки с CD или после копирования и запуска системы с винта?
Там из потенциально "опасных" расширений есть только CPU Director INIT (тут есть мой мелкий косяк - установил работу кеша процессора на на половинной "стандартной" частоте, а в небольшом разгоне (у меня всегда и везде работало стабильно, но кто-то жаловался) и PCI Timing Update.
2) Двухпроцессорность под MacOS 9.2.2 - вещь глубоко в себе. В большинстве режимов работы она не применяется, и доступна только приложениям умеющим работать с вторым процессором через расширение Multiprocessing (которое "с шифтом" наверняка отключается). Честно второю голову сможет поддерживать только MacOS X или Linux
3) Насчет "ругани" программ - нужно добиться стабильной загрузки "без шифта" с максимумом расширений и тогда уже запускать софт. Для этого заходишь в Control Panels - Extension manager и вдумчиво включаешь нужное тебе ;) Если после загрузки оно зависло - грузишься с шифтом и вкл/откл подозрительное.
Да, зайди обязательно в CPU Director и переключи режим работы L2 кэша на 1:2
4) MacOS X можно ставить на один раздел с 9.2.2 - у меня сейчас так и стоит.

Аватара пользователя
Commrad
Full Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27.10.2018,08:17
Откуда: Пенза

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Commrad » 18.02.2021,11:20

Babasha писал(а): 18.02.2021,11:02 Тебе грузиться с шифтом пришлось уже на этапе загрузки с CD или после копирования и запуска системы с винта?
только после переноса файлов на хард. С диска грузится по зажатой С без проблем. Только один раз с харда грузанулось без шифта - когда по дурости вырубил комп жестко, задев кнопку на пилоте. Но тут, я понимаю, он сам включил режим загрузки без расширений, так как ругался на некорректное выключение.
Babasha писал(а): 18.02.2021,11:02 вдумчиво включаешь нужное тебе
еще бы понимать, что мне нужно(((
Добро пожаловать. Добро пожаловать в City17

Babasha

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Babasha » 18.02.2021,11:29

Commrad писал(а): 18.02.2021,11:20
Babasha писал(а): 18.02.2021,11:02 Тебе грузиться с шифтом пришлось уже на этапе загрузки с CD или после копирования и запуска системы с винта?
только после переноса файлов на хард. С диска грузится по зажатой С без проблем. Только один раз с харда грузанулось без шифта - когда по дурости вырубил комп жестко, задев кнопку на пилоте. Но тут, я понимаю, он сам включил режим загрузки без расширений, так как ругался на некорректное выключение.
Babasha писал(а): 18.02.2021,11:02 вдумчиво включаешь нужное тебе
еще бы понимать, что мне нужно(((
Если ты просто скопировал содержимое CD на винт и ничего не менял, мне лично не понятно почему что-то глючит... Там по идее все один-в-один за исключением того, что грузится не с CD.

На всякий случай - что с батарейкой на материнке? Живая или сдохла (во втором случае меняй на "фотобатарейку" CR2)
Ну и насчет понимания, что включать - ВКЛЮЧИ ВСЕ, ГУЛЯТЬ - ТАК ГУЛЯТЬ!

i1van
Newbie
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2020,09:39
Откуда: Москва

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение i1van » 18.02.2021,11:51

Babasha писал(а): 18.02.2021,11:29 На всякий случай - что с батарейкой на материнке? Живая или сдохла (во втором случае меняй на "фотобатарейку" CR2)
Можно конечно CR2 ставить - будет работать, но она 3V и несколько больше оригинальной батарейки 3,6V 1/2AA.

Babasha

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Babasha » 18.02.2021,12:04

i1van писал(а): 18.02.2021,11:51
Babasha писал(а): 18.02.2021,11:29 На всякий случай - что с батарейкой на материнке? Живая или сдохла (во втором случае меняй на "фотобатарейку" CR2)
Можно конечно CR2 ставить - будет работать, но она 3V и несколько больше оригинальной батарейки 3,6V 1/2AA.
Не можно, а нужно! Все так и делают - с легким усилием входит. Заодно устраняет источник вечного глюкодром и сноса настроек параметрической памяти.
Да... Обязательно нужно зайти Open firmware - при включении удерживай комбинацию СМD-OPT-O-F (WIN-ALT-O-F на писишной клаве) далее команды после каждой Энтер :
reset-pram
set-defaults
reset-all

Аватара пользователя
Commrad
Full Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27.10.2018,08:17
Откуда: Пенза

Подключить G4 к монитору. Нужен переходник

Сообщение Commrad » 18.02.2021,12:27

Babasha писал(а): 18.02.2021,11:29 На всякий случай - что с батарейкой на материнке? Живая или сдохла
Батарея 3,4 вольта по вольтметру, мерял.
Babasha писал(а): 18.02.2021,12:04 Обязательно нужно зайти Open firmware
Вот это попробую. Если не поможет, попробую с другим хардом.
И да, Фанфары появились и пока не бесят, но все впереди) Громковато.
Добро пожаловать. Добро пожаловать в City17

Ответить