SUN Ultra AXi - sabre не алё

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 23.01.2022,13:43

Babasha писал(а): 23.01.2022,12:32 А сидюки чищены, мыты и глажены?!
Увы, нет. Если дао мытья электроники я владею вполне, то с механикой и линзами у меня сложности.

Babasha

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение Babasha » 23.01.2022,14:23

bbr писал(а): 23.01.2022,13:43
Babasha писал(а): 23.01.2022,12:32 А сидюки чищены, мыты и глажены?!
Увы, нет. Если дао мытья электроники я владею вполне, то с механикой и линзами у меня сложности.
На самом деле все довольно просто и стандартно. После чего оно оживает с высокой степенью вероятности.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 24.01.2022,14:56

Babasha писал(а): 23.01.2022,14:23 На самом деле все довольно просто и стандартно. После чего оно оживает с высокой степенью вероятности.
Ну вот, например, SCSI IBM, 1996 год. Чист, видно что открывали - вероятно как-раз чистили.

Изображение

Протёр спиртом линзу. Не помогает: фабричные диски читает, а недавно записанную болванку Verbatim с дистрибутивом Соляры - нет, срубается через некоторое время на Unrecoverable error. При этом несколько IDE и SATA сидюков этот диск отлично читают.

Babasha

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение Babasha » 24.01.2022,16:26

bbr писал(а): 24.01.2022,14:56
Babasha писал(а): 23.01.2022,14:23 На самом деле все довольно просто и стандартно. После чего оно оживает с высокой степенью вероятности.
Ну вот, например, SCSI IBM, 1996 год. Чист, видно что открывали - вероятно как-раз чистили.

Изображение

Протёр спиртом линзу. Не помогает: фабричные диски читает, а недавно записанную болванку Verbatim с дистрибутивом Соляры - нет, срубается через некоторое время на Unrecoverable error. При этом несколько IDE и SATA сидюков этот диск отлично читают.
1) Взять балончик с сжатым воздухом или обычную бытовую грушу-клизму и продуть хорошенечко около линзы со всех сторон. Пытаясь попасть струей воздуха в пространство ПОД линзой.
2) Протирать не спиртом бытовым и его заменителями "одеколон, водка", а спирта-эфирной смесью - творит чудеса по сравнению с обычным спиртом.
3) Протереть "пятку" под диском - уж не знаю как и почему, но по опыту улучшает "вычитываемость" тоже.
4) Нанести свежую густую смазку (токким слоем) на ось по котороей "ездит" каретка с лазером.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 25.01.2022,19:45

Babasha писал(а): 24.01.2022,16:26 2) Протирать не спиртом бытовым и его заменителями "одеколон, водка", а спирта-эфирной смесью - творит чудеса по сравнению с обычным спиртом.
Как эта жидкость называется в магазине?

Babasha

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение Babasha » 25.01.2022,21:08

bbr писал(а): 25.01.2022,19:45
Babasha писал(а): 24.01.2022,16:26 2) Протирать не спиртом бытовым и его заменителями "одеколон, водка", а спирта-эфирной смесью - творит чудеса по сравнению с обычным спиртом.
Как эта жидкость называется в магазине?
Готового в магазине не видел. Рецепт «Я применяю, 96% медицинский спирт смешанный в пропорции 1:1 с медицинским эфиром. Грязь и разводы удаляются на ура, предварительно продув грушей.
З.Ы. Лучшего средства отчистки оптики пока не нашел. З.Ы.Ы.
По зеркалам думаю можно это тоже применять, т.к. они защищены кварцем» - взято отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9207.80.html

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 26.01.2022,16:44

Babasha писал(а): 25.01.2022,21:08 Готового в магазине не видел. Рецепт «Я применяю, 96% медицинский спирт смешанный в пропорции 1:1 с медицинским эфиром. Грязь и разводы удаляются на ура, предварительно продув грушей.
З.Ы. Лучшего средства отчистки оптики пока не нашел. З.Ы.Ы.
По зеркалам думаю можно это тоже применять, т.к. они защищены кварцем» - взято отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9207.80.html
Спасибо за ссылку! С интересом прочитал.
В общем,
  • Спирт у меня изопропиловый, этиловый даже разыскивать не буду (не ту страну назвали..._)
  • Эфир слишком быстро деградирует чтобы его покупать и хранить, особенно с учётом как он редко мне бывает нужен
  • Зато у мня есть БЕНЗИН! Не топливный, а "растворитель". Это, судя по форуму астрономов, даже лучше
  • Смазка точно не требовалась, но я смазал
  • Продул компрессором всё, нежно, около атмосферы давление
Так вот, не помогло :mad:

Читает вербатимовский диск до какого-то момента, на котором срубается. При том что этот диск без проблем читают несколько IDE и SATA дисководов.
Память подсказывает "помутнение линзы", что там ещё протухало у сидюков середины 90-х?

В общем, фабричные диски эта штука читает, мне мне сейчас не это нужно. Боль.

Babasha

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение Babasha » 26.01.2022,16:55

bbr писал(а): 26.01.2022,16:44
Babasha писал(а): 25.01.2022,21:08 Готового в магазине не видел. Рецепт «Я применяю, 96% медицинский спирт смешанный в пропорции 1:1 с медицинским эфиром. Грязь и разводы удаляются на ура, предварительно продув грушей.
З.Ы. Лучшего средства отчистки оптики пока не нашел. З.Ы.Ы.
По зеркалам думаю можно это тоже применять, т.к. они защищены кварцем» - взято отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9207.80.html
Спасибо за ссылку! С интересом прочитал.
В общем,
  • Спирт у меня изопропиловый, этиловый даже разыскивать не буду (не ту страну назвали..._)
  • Эфир слишком быстро деградирует чтобы его покупать и хранить, особенно с учётом как он редко мне бывает нужен
  • Зато у мня есть БЕНЗИН! Не топливный, а "растворитель". Это, судя по форуму астрономов, даже лучше
  • Смазка точно не требовалась, но я смазал
  • Продул компрессором всё, нежно, около атмосферы давление
Так вот, не помогло :mad:

Читает вербатимовский диск до какого-то момента, на котором срубается. При том что этот диск без проблем читают несколько IDE и SATA дисководов.
Память подсказывает "помутнение линзы", что там ещё протухало у сидюков середины 90-х?

В общем, фабричные диски эта штука читает, мне мне сейчас не это нужно. Боль.
Чем мог - помог... Если выложите образ в ISO - готов его прожечь на "современном" приводе, а потом прочитать на своем SCSI-приводе... Правда для экспериментов у меня сейчас только PI-200MMX под Win98 и Mac G4/400MHz с MacOS 9 и X

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение skoroxod » 26.01.2022,18:44

bbr писал(а): 26.01.2022,16:44 Зато у мня есть БЕНЗИН! Не топливный, а "растворитель". Это, судя по форуму астрономов, даже лучше
Это если линза стеклянная и закреплена на рамке посредством кронштейна или чего-то подобного.
Тогда да, очищенный бензин для зажигалок (типа Zippo) подойдёт.
А вот если линза пластиковая и/или посажена на сопли клей - тогда бензин только усугубит ситуацию.
Кстати, некоторые рекомендуют нашатырь - для чистки линз приводов тоже не подойдёт. Если только в составе раствора.
Спирт чистый найти не просто, обычный медицинский всё равно не испаряется полностью, на линзе останется осадок.
И спирт не растворяет жиры, в отличии от бензина. Но это важно для оптики, которую могут залапать, не наш случай.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 26.01.2022,20:03

skoroxod писал(а): 26.01.2022,18:44 И спирт не растворяет жиры, в отличии от бензина. Но это важно для оптики, которую могут залапать, не наш случай.
Собственно из-за жиров чтобы их растворять в рецептуре и появился эфир. Но бензин ещё лучше, если верить астрономам. Правда - очищенный :)
У меня хозяйственный растворитель "Бензин Калоша", не могу утверждать за его чистоту, но визуально прозрачен и на стекле высыхает без следа (ни под углом по отражениям ни на просвет остатка не вижу). Я капал его на линзу, стирал нетканой салфеткой. Потом капал и сдувал компрессором.

Эффект ноль. Если приглядеться, на целевом диске различимы потёртости. Вроде записал неделю назад и обращался аккуратно но - поцарапал в паре мест. Однако ж нормальные приводы на этих дефектах даже скорость не снижают, а пойцыент - срубается, Unrecoverable Error :mad:

Из SUN Ultra Server 1 вытащил сидюк TOSHIBA. Этот вообще плох - никакие диски не читает, даже не определяет их и рапортует not ready. Промыл линзу бензином - тоже ноль эмоций.
Babasha писал(а): 26.01.2022,16:55 Если выложите образ в ISO - готов его прожечь на "современном" приводе, а потом прочитать на своем SCSI-приводе
Благодарю, но смысла в этом тесте нет: диск читается, просто чтение срубается на совершенно невинных дефектах, которые для кондиционных приводов вообще незаметны.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 27.01.2022,19:27

Разжился аж двумя рабочими UPA видюхами, до чего же они монстроузные!!!
Теперь графика есть без лишних приседаний с прошивкой.

Изображение

А вот с сидюками мне определённо не везёт: приехал заказанный на Мешке Панас. 1996г. Грязный как из жопы что внутри что снаружи. Фабричные диски чистает с полпинка на вполне приличной скорости. Целевые CD-R не понимает в принципе. Боль. Я даже мыть его не хочу. Ну разве что снаружи....

Видимо мне нужна жидкость для протирки кармы :frown:

В общем, буду ставить Соляру тогда на эмуляторе и сразу подцеплять к этой материнке готовый диск. Есть стойкое ощущение что она совершенно рабочая, а глюк с саблей это какое-то недоразумение.

Ответить