SUN Ultra AXi - sabre не алё

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 19.01.2022,19:31

В отличие от Нетры дремелинг IDPROM в этом случае прошёл почти ОК.

Было:
Изображение

Пилим-режем...
Изображение

Хана дорожкам к старой батарее. Там, кстати, ещё плескались на донышке целые 0.5в!
Изображение

Удобные держалки/кроватки батареек
Изображение

Не в фокусе, зараза
Изображение

Кроватка клеится на Tack. Bostik, UHU - любой. И держится хорошо и отлепить всегда можно.

Стало
Изображение

После записи нового контента в IDPROM получилось терпимо:
  • banner всегда говорит что The IDPROM contents are invalid, я полагаю что это потому, что я не нашёл ещё правильный machine type для AXi и указал 83 от Нетры
  • Но, в отличие от Нетры, при перезагрузке контент не сбрасывается в дефолты и это значит что сохраняется MAC-адрес и работает сетевуха!
  • И да, пойцыент полез в сеть чтобы загружаться. Вот консоль.
► Показать
В общем, пойцыент небезнадёжен. Вот только перестал бы виснуть на POST...

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 20.01.2022,12:26

hcn, увы, Соляра-8 тоже виснет:

ok boot disk
Boot device: /pci@1f,0/pci@1/scsi@1/disk@0,0  File and args:
Loading ufs-file-system package 1.4 04 Aug 1995 13:02:54.
FCode UFS Reader 1.11 97/07/10 16:19:15.
Loading: /platform/SUNW,UltraSPARC-IIi-Engine/ufsboot
Loading: /platform/sun4u/ufsboot
-

Тоже установлена на Нетре где IDE. Или фатальная IDE-зависимость или AXi дохлая. Выяснить смогу только когда появится рабочий SCSI-сидюк.
Заказал. Надеюсь, он жив.

Аватара пользователя
hcn
Advanced Member
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09.12.2019,01:34
Откуда: Cанкт-Петербург

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение hcn » 20.01.2022,13:11

bbr писал(а): 19.01.2022,12:53 У меня только один SCSI CD, он похоже полудохлый: фря с него начинает ставиться, но затихает в процессе
В qemu-system-sparc64 тоже. OpenBSD-7.0 и NetBSD-9.2 установились, свежие Linuxы и Solarisы проверять не стал.
Вообще, если FreeBSD и запустится, отсутствие бинарных пакетов добавит изрядно приключений. На целевой машине собирать как минимум медленно; можно это делать кроссом на быстром хосте, я даже попробовал, но зависимости, как мне показалось, придется разрешать в режиме пошаговой стратегии. Простые пакеты собираются на раз-два, но не представляю, сколько времени ушло бы на получение рабочих Xов.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 20.01.2022,14:54

hcn писал(а): 20.01.2022,13:11
bbr писал(а): 19.01.2022,12:53 У меня только один SCSI CD, он похоже полудохлый: фря с него начинает ставиться, но затихает в процессе
В qemu-system-sparc64 тоже. OpenBSD-7.0 и NetBSD-9.2 установились, свежие Linuxы и Solarisы проверять не стал.
На Нетре Фря-12 работает абсолютно штатно. Если бы не косяк с портами, то вообще "ничего особенного, работает как всегда и везде".
Когда найду рабочий сидюк, попробую поставить и её и Соляру на AXi - возможно что HDD с Фрёй и Солярой с Нетры тут не грузятся из-за IDE-vs-SCSI.
Из Линухов, насколько читал, поддержку Спарков выпилили уже очень давно, так что свежего Линуха туда не поставить. Из Фри Спарки тоже выпилили начиная с 13.
hcn писал(а): 20.01.2022,13:11 Вообще, если FreeBSD и запустится, отсутствие бинарных пакетов добавит изрядно приключений. На целевой машине собирать как минимум медленно; можно это делать кроссом на быстром хосте, я даже попробовал, но зависимости, как мне показалось, придется разрешать в режиме пошаговой стратегии. Простые пакеты собираются на раз-два, но не представляю, сколько времени ушло бы на получение рабочих Xов.
Сам не пробовал, но читал что во Фре кросс-сборку портов делать практически нереально. В отличие от базовой системы.
Можно, в принципе, купить какой-то Sun Fire, благо сейчас это недорого (доставка скорее дороже чем сервак встанет) и собирать на нём.

Аватара пользователя
hcn
Advanced Member
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09.12.2019,01:34
Откуда: Cанкт-Петербург

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение hcn » 20.01.2022,15:59

bbr писал(а): 20.01.2022,14:54 Из Линухов, насколько читал, поддержку Спарков выпилили уже очень давно, так что свежего Линуха туда не поставить. Из Фри Спарки тоже выпилили начиная с 13.
В Debian и Gentoo sparc64 вполне себе поддерживается, оттуда выкинули 32-bit спарки (1, 2), причем в kernel / glibc / gcc sparc-v8 все еще жив, можно собрать LFS.
FreeBSD без бинарных пакетов тут хуже всех выглядит, а восьмерочке c бинарными больше 10 лет от роду.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 20.01.2022,18:44

hcn, Ultra 10 загрузилась с HDD, инсталлированного под Нетрой. У Ультры-10 тоже IDE и вот, живая FreeBSD 12 на Sparc64

Изображение

Соотвественно, то что ни Фря ни Соляра с этих дисков не грузятся на AXi, может означать как разницу в IDE-vs-SCSI бутлодерах, так и то, что AXi просто дохлая. С нетерпением жду сидюк...

Кстати, Ультра-10 очень сильно удивила. Я привык что с корпуса крышка снимается. Всегда. Вариант доставать корпус из крышки меня потряс.

Изображение

Они употребляли психоактивные вещества? :biggrin:

Аватара пользователя
hcn
Advanced Member
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09.12.2019,01:34
Откуда: Cанкт-Петербург

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение hcn » 23.01.2022,01:22

bbr писал(а): 20.01.2022,18:44 Соотвественно, то что ни Фря ни Соляра с этих дисков не грузятся на AXi, может означать как разницу в IDE-vs-SCSI бутлодерах,
На всякий случай сообщаю, что в виртуалочке разницы нет (таки поставилось, надо было обычный isoшник пихать, с dvd висло).
► Показать
Ядро успешно стартует, scsi только в виде virtio, и там свои грабли.

retromsk
Advanced Member
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 22.06.2021,16:48
Откуда: г. Москва

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение retromsk » 23.01.2022,01:50

bbr писал(а): 20.01.2022,18:44 Они употребляли психоактивные вещества?
:eek:
в любом случае красивые железки, полистал тему, не понял и 10% сказанного в ней.
если кратко, для не посвященных. как сегодня можно занять такое железо, даже если поднимется гуи?
Не по теме
зы а то ко мне тоже попала полу серверная материнка на 478, спас ее от утилизации. но никаких полезных задач не сумел с ней придумать. гуглил какие можно в нее насувать PCI-X девайсы, но ничего не нашел в продаже кроме сетевух, а на ее борту уже в стоке две)).

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 23.01.2022,10:55

hcn писал(а): 23.01.2022,01:22 На всякий случай сообщаю, что в виртуалочке разницы нет (таки поставилось, надо было обычный isoшник пихать, с dvd висло).
Воткнул HDD Фрёй с Нетры в Ultra Server 1
Бутлодер отработал, но потом Фря умкерла в RED State Exception:
Изображение

Консоль:
► Показать
Диск механический, HP 72Gb, 80pin
При втыкании этого же диска в AXi (до того я в AXi втыкал SCSI адаптер с MicroSD) бутлодер запускается, но дохнет в процессе, консоль:
► Показать
Пока статистика такова, что Фря-12 штатно работает на сантехнике с IDE, на сантехнике с SCSI она валится на ранних стадиях загрузки.
retromsk писал(а): 23.01.2022,01:50 если кратко, для не посвященных. как сегодня можно занять такое железо, даже если поднимется гуи?
Никак, кроме услаждения ностальгии.
Конкретно вот эти UltraSPARC II - ровесники Socket 370 и по скорости такие же как Mendocino/Coppermine.

Можно занять чем-то узко-нишевым, как hcn использовал для тестов. Но ничего повседневного на такой технике делать смысла нет.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение bbr » 23.01.2022,11:28

hcn, попытался загрузить целевую Ultra AXi с диска, который был в Ultra Server 1, там стоит санось 5.8, которая на Сервер1 невозбранно грузится вплоть до приглашения сделать login в консоли.

На AXi падает и перезагружается, вот консоль:
► Показать
Полагаю проблема в том, что на AXi шина PCI, а на Server1 - SBus
Теоретически, вот эта разница в платформах может объяснять и избирательность Фри: в обоих успешных случаях она у меня работала на PCI/IDE и в обоих неуспешеных случаях дохла на SBus/SCSI

Чтобы проверить мне остро нужен живой SCSI сидюк. Сейчас у меня их уже три и все дохлые. Боль.
Последний раз редактировалось bbr 24.01.2022,08:28, всего редактировалось 1 раз.

Babasha

SUN Ultra AXi - sabre не алё

Сообщение Babasha » 23.01.2022,12:32

bbr писал(а): 23.01.2022,11:28 hcn, попытался загрузить целевую Ultra AXi с диска, который был в Ultra Server 1, там стоит санось 5.8, которая на Сервер1 невозбранно грузится вплоть до приглашения сделать login в консоли.

На AXi падает и перезагружается, вот консоль:
► Показать
Полагаю проблема в том, что на AXi шина PCI, а на Server1 - SMBus
Теоретически, вот эта разница в платформах может объяснять и избирательность Фри: в обоих успешных случаях она у меня работала на PCI/IDE и в обоих неуспешеных случаях дохла на SMBus/SCSI

Чтобы проверить мне остро нужен живой SCSI сидюк. Сейчас у меня их уже три и все дохлые. Боль.
А сидюки чищены, мыты и глажены?!

Ответить