Технология изготовления картриджей NES

Игровые консоли и устройства во всём их многообразии
Аватара пользователя
DENis_S
Advanced Member
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 02.11.2018,20:12
Откуда: Челябинск

Вклад в сообщество

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение DENis_S » 19.01.2021,08:01

Добрый день.
Подскажите, где можно почитать про технологию изготовления картриджей для Денди.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение cactus » 19.01.2021,08:31

Начать с канала Лёши кластера на ютубе. Там под роликами ссылки есть на всякое по теме.
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение Tronix » 19.01.2021,17:07

Я вот кстати недавно собрал CoolGirl от Кластера и дампер на atmega64. Платы брал у Павла Рябцова (chipkin.ru), там же и часть комплектухи для CoolGirl (флеха, альтера, SRAM, шифтеры). Остальная комплектуха вроде была своя, с некоторыми допущениями. Но так и не добился пока нормальной работы.

Сначала спаял непосредственно дампер/записыватель, и сразу мне не понравилось, что скорость по которой он общается через виртуальный COM-порт равна всего-лишь 250000 бот. Это реально очень медленно для объемов типа 128 Мб - запись такого картриджа будет идти свыше 3-ех часов. Немного полистав даташит на atmega64 решил, что ничего не мешает увеличить скорость до 1 Мбот (1 000 000 бот), кроме как отсутствие внешнего кварца на 16МГц (по умолчанию atmega64 работает от внутреннего на 8 МГц и PLL в ней нет, чтобы удвоить частоту).

Поэтому засверлил с краю платы дампера где нет дорожек две дыры, вырезал ножем квадраты под контактные площадки для кварца и поставил туда кварц на 16 МГц. Проводочками МГТФ кинул кварц к ножкам atmega64. Получилось колхозно, но мне ехать, а не шашечки.
photo_2020-12-26_13-36-05.jpg
photo_2020-12-26_13-35-35.jpg
Конечно, после этого нужно поправить бутлоадер - там просто указываем что скорость CPU стала 16МГц, и саму прошивку дампера. Тут я столкнулся с проблемкой, что на такой скорости UART 1 Мбот начались потери пакетов. Немного прикинув, решил что проблема в том, что Кластер обрабатывает приходящие символы прямо в прерывании, там у него comm_proceed() вызывается, которая очень громадная. Короче, слишком долго сидим в прерывании, видимо не успеваем все обработать до прихода следующего символа, и он теряется.

Поэтому переделал по-быстрому работу с UART на FIFO, вынес обработку всех команд из прерываний, и даже исходящую очередь так же реализовал через FIFO, и прерывание как только появляется очередной символ в очереди на отправку. После этого дампер нормально полетел на скорости COM порта 1 мегабот, без сбоев передачи. А, ну и разумеется пришлось поставить Visual Studio коммунити 2019, чтоб пересобрать сам виндовый клиент со скоростью 1 Мбот, там просто одна константа меняется.

Вот, форкнул проект дампера с внесенными в прошивку и бутлоадер изменениями: https://github.com/Tronix286/famicom-dumper , мало-ли... Но, ваще, конечно надо делать дампер на stm32 без всех этих виртуальных ком-портов и прочих FTDI, будь они трижды кляты. Просто чисто свой дескриптор в stm32 булк трансферы и libusb - залог вменяемой скорости обмена девайс-комп. Что в принципе Кластер и пытается сделать на stm32, но только опять с виртуальным UART'ом. Но, он хотя бы пытается, а мне, диванному эксперту, конечно виднее как ему его дампер делать, ага. Поэтому не критикую, а просто размышляю. И так как плата была для atmega, и что немаловажно - сама atmega64 у меня тоже валялась лет 7 уже просто так без дела - собрал дампер на ней.

Но если с дампером все ясно и понятно как божий день, и к нему нет никаких претензий после небольших допиливаний, и с atmega64 большего увы не выжать, то вот непосредственно с самим картриджом у меня чего-то не заладилось. Сейчас довольно сложно описать все происходящие глюки, так как я сам до конца их еще не понимаю, но если в двух словах - некоторые игры не запускаются, некоторые запускаются и в процессе игры виснут, некоторые работают нормально. Что-то где-то не того, но пока не понял, хотя воюю с ним уже недели две наверное точно, и пока счет увы не в мою пользу.
photo_2021-01-13_21-01-05.jpg
photo_2021-01-13_21-04-04.jpg

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение Tronix » 21.01.2021,10:20

А вроде бы заработал мой CoolGirl нормально без сбоев, когда попробовал его вот на такой вот "денди" на капле:
Изображение

Единственное была проблема в некоторых играх типа Felix The Cat, когда верхняя часть экрана рисуется снизу, да к тому же еще и задублирована. Решилось заменой конденсатора на линии PPU_A12 с 22пФ на 220пФ, что бы это не значило.

А я то пробовал его (картридж) настраивать и запускать на такой вот денди на корпусных микросхемах:

Изображение

И вот с ней как раз есть проблемы. Некоторые игры по прежнему виснут, например, тот же Felix The Cat, некоторые сидят в бесконечном рестарте, например Чип и Дейл 2, некоторые совсем простенькие работают.

Потыкал немного осликом в катридж и разъем дендика, и мне не понравились какие-то иглы на шине данных CPU у клона на корпусных микросхемах. На "капле" такого нет, все сигналы ровные более-менее, а вот у корпусного - прям иголки, всплески какие-то по шине данных CPU, которые пролазят и через шифтеры в 3.3V часть карика и там такие-же. Наверное CPLD от такого расклада не очень хорошо.
Что интересно, с обычным не флеш катриджем у денди на рассыпухе похожие "иглы" по шине, хотя и не такие мощные, но они есть... Поковыряю еще на досуге, может блокировчных 0,1мкФ напаять надо на плату недостающих, или еще чего там подумать.

А на капле супер работает - стабильно. Только сама "капля" очень фиговенько звук играет, "корпуснная" дендя в этом плане более нажористую музычку выдает.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение Tronix » 21.01.2021,21:11

Поковырял еще чуть-чуть плату дендика на "рассыпухе", картинка которой постом выше. Вместо "КРЕНки" запитал всю плату от мощного DC/DC (2А), ну так, на всякий случай. Как говорицца, здоровое питание всему голова. Ну и дальше чуть-чуть снова потыкал в него овцелографом, мало что понятно, но картинки примерно такие: вот те самые "иглы" или "всплески" на шине данных при вставленном картридже CoolGirl, про которые я выше говорил:
20200302_383909.png


А это тоже самое, только с самым обычным старым 5-вольтовым картриджом-каплей (не флеш):
20200302_384300.png
Это вот, например, вторая и третья ножка 74LS373. Желтый вход со стороны PPU, красный выход на карик:
20200302_392622.png
20200302_392622.png (8.71 КБ) 4037 просмотров
Припаял все блокировочные кондеры, и 0,1мкф, и 0,01мкф, где место было под них на плате. Разумеется, это не дало абсолютно ничего. А вот замена Goldstar 74LS373 на православную К555ИР22 внезапно дало результат - перестали виснуть игры типа Felix The Cat.

Но, так и не победил постоянный рестарт игры Chip and Dale 2, да хуже того, Super Mario блин запускается и виснет на заставке. Но все-таки понял что влияет на их запуск - как это ни странно, но когда держишь щуп осцыла на сигнале CPU_A4 - все прекрасно запускается и работает, и чип и дейл и марио. Как только щуп отпускаешь - все, зависон или глюк. Только CPU_A4, соседние CPU_A5, A6, A7 и другие сигналы никак не реагируют на щуп. Пробовал притянуть CPU_A4 к питанию, к земле - не помогает. Пробовал поставить кондер 30пф на землю - нет запуска вообще. В общем, очень странная глюка, природа этого явления мне не понятна.

А с денди на китайской капле превосходно все работает и в ус не дует. Ну и фиг с ним.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение Tronix » 22.01.2021,17:50

Вощем, по наводке самого Кластера резанул дорогу на плате CPU_A4 до разъема, запаял в разрыв сопротивление 330ом. И все поехало, и супер марио запускается, и Чип и Дейл 2. Тестирую другие игры, но пока все работает. Я доволен :biggrin:

Аватара пользователя
DENis_S
Advanced Member
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 02.11.2018,20:12
Откуда: Челябинск

Вклад в сообщество

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение DENis_S » 22.01.2021,17:51

Эта штука позволят записывать ромы как на флешку?

frizze
Newbie
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2021,11:46
Откуда: Dubna/Helsenki

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение frizze » 20.02.2021,11:55

У нас в Дубне когда то собирали (отверточная сборка ) оные приставки под маркой Subor да на том самом заводе Тензор ... где выпускался клон спектрума Dubna 48k//
Проходил в те годы там практику ... так вот был девайс с длинным шлейфом и платой Isa ... вставлялся в приставку и через меню rom выбрать можно было ....
игрались во все подряд ..... также там выпускались картриджи с !!! отечественными ультрафиолетками ... шили ... буду у родителей посмотрю вроде как пара тройка валялась ....

frizze
Newbie
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2021,11:46
Откуда: Dubna/Helsenki

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение frizze » 20.02.2021,12:06

На «Тензор» я вместе с командой своих друзей и единомышленников пришёл десять лет назад в связи с реализацией проекта «Денди».
… Проект «Денди», по сути, сформировал рынок видеоигр в России. Первоначально игровые приставки «Денди» и картриджи к ним делали на Тайване. В начале 1994 года было принято решение перенести их выпуск в Россию. В «Стиплере» по инициативе Андрея Валерьевича Чеглакова было создано производственное направление, которое я курировал как вице-президент этой компании.
… Мы подсчитали, проанализировали затраты и возможности реализации проекта, необходимые сроки производства на заводе в Дубне и пришли к выводу, что «Тензор» — оптимальный вариант для выпуска игровых видеоприставок в России. С этим проектом «Стиплер» и принял участие в организованном Госкомимуществом России инвестиционном конкурсе, победитель которого получал контрольный пакет недавно созданного ОАО «Приборный завод „Тензор“». Конкурс мы выиграли. Я был избран членом совета директоров «Тензора», а с 1998 года по настоящее время являюсь его председателем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Dendy#%C2 ... 1%80%C2%BB

чуть чуть проснулась Гордость за город в котором вырос .....

Аватара пользователя
Андреййй
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30.11.2013,15:40
Откуда: г.Санкт-Петербург

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение Андреййй » 12.04.2021,23:17

А никто не пробовал подключить Денди к монитору по вга, чтоб изображение было качественнее, чем на композите (колокольчики).

sven111
Full Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18.11.2014,11:32

Технология изготовления картриджей NES

Сообщение sven111 » 13.04.2021,17:56

Так если по rgb к телику подключают, то и к мониторам можно видимо :22:
Изображение
https://www.avito.ru/moskva/igry_prista ... 1455392728

Ответить