Страница 1 из 1

Возможен ли ремонт картрижа от Dendy?

Добавлено: 20.10.2019,11:16
Linour
Как-то на даче в порыве ностальгии нашел я свою старую Денди. Очистил от пыли\паутины и в надежде на работоспособность консоли, подключил ее к телевизору. И.. она заработала!) Кроме самой Денди нашел еще пару картриджей. Так вот, к сути дела: некоторые из них не запускаются. Ставишь карик в слот, вкл на приставке, а на экране кроме черноты больше ничего нет.

Вот фото картриджа\платы: https://photos.app.goo.gl/GjoMB51jErDvWi1BA

Возможен ли ремонт картрижа от Dendy?

Возможен ли ремонт картрижа от Dendy?

Добавлено: 20.10.2019,11:27
Arseny
Linour писал(а): 20.10.2019,11:16 Возможен ли ремонт картрижа от Dendy?
Почистить контакты, пропаять подозрительные места - вот и весь ремонт. М/с ПЗУ залиты компаундом и с ними точно ничего не сделаешь.

Возможен ли ремонт картрижа от Dendy?

Добавлено: 20.10.2019,12:08
Linour
Грербенку картриджа протирал спиртом, не помогло. Могу еще добавить, что в некоторых местах слезла зеленая эмаль с контактов, но сдертых дорожек не заметил.

Возможен ли ремонт картрижа от Dendy?

Добавлено: 20.10.2019,12:21
Arseny
Linour писал(а): 20.10.2019,12:08 Грербенку картриджа протирал спиртом, не помогло.
Не, от окислов это не поможет - нужно стиркой для карандашей сначала пройтись, потом смыть бензином/спиртом остатки резины (если вдруг что-то осталось) и протереть насухо.
То что лак слез - это фигня. Тут нужно смотреть (или сразу пропаивать) внешние детали (резисторы и конденсаторы, если есть) и микротрещины на дорожках. Для изучения микротрещин нужен очень сильный увеличитель - ищешь визуально поперек дорожек темные/светлые черточки и под увеличителем их изучаешь. Это могут быть просто царапины, а могут быть лопнувшие дорожки.

Возможен ли ремонт картрижа от Dendy?

Добавлено: 20.10.2019,12:23
nimdasys_inbox_ru
Контакты "гребёнки" нужно потереть мягким ластиком, но без фанатизма... затем протереть спиртом... дать высохнуть... затем нужно убедиться, что слот на плате не забит пылью и т.д.

Возможен ли ремонт картрижа от Dendy?

Добавлено: 06.11.2021,15:59
kmk
Arseny писал(а): 20.10.2019,12:21 нужно стиркой для карандашей сначала пройтись, потом смыть бензином/спиртом остатки резины (если вдруг что-то осталось) и протереть насухо.
nimdasys_inbox_ru писал(а): 20.10.2019,12:23 Контакты "гребёнки" нужно потереть мягким ластиком, но без фанатизма... затем протереть спиртом... дать высохнуть...
Протирать спиртом/бензином/растворителем итп я не рекомендую. Раньше тоже активно использовал спирт, теперь нет, после одного случая.

Включил старый компьютер, тот пищит на отсутствие оперативки и не запускается. Вынул/вставил модули, контакт появился, все заработало. После этого протер спиртом и... контакт пропал. Протер ластиком, и снова спиртом. Снова контакта нет, компьютер не запускается, хоть только что запускался с этими модулями. Снова протер спиртом и только тогда обратил внимание, что вся плата густо залита флюсом. Он растворяется в спирте и тонким слоем покрывает контакты. Соответственно, контакт пропадает.

С этого момента для очистки контактов я перестал использовать всякие жидкости. Только ластик, после использования которого, его частицы легко сметаются зубной щеткой или кисточкой.

Что касается ремонта картриджа. Если другие картриджи работают, то, скорее всего, с разъемом в приставке все в порядке. У вас контакты простые не позолоченные, больше подвержены окислению. Почистить ластиком, без спирта. Далее, проверить мультиметром жив ли резистор. У вас кажется на 2 кОм.
Снимок экрана от 2021-11-06 16-39-40.png
И обязательно обратить внимание, не коротит ли он на обратной стороне на соседнюю дорожку.
IMG_20191020_111017.jpg
На этой же картинке посмотрите какие черные у вас 9 и 10 контакты. Ужас. Чистить!

Если данные манипуляции ни к чему не приведут, тогда, скорее всего, отвал капель. Прогревать термовоздушной паяльной станцией. Некоторые прямо варят в кипятке несколько минут. После этого одни картриджи оживают, другие нет. Капли крайне ненадежны.