HP LaserJet 1200 - General fatal error

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

HP LaserJet 1200 - General fatal error

Сообщение ATauenis » 13.07.2021,21:57

Goltsov.Andrey писал(а): 13.07.2021,19:25 В итоге запустили сего монстра?
Пока занят совершенно другими делами. Не было возможности.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

HP LaserJet 1200 - General fatal error

Сообщение zOrg » 13.07.2021,22:29

Кай писал(а): 13.07.2021,21:32 Думаешь, у Epson, Ricoh
С этими знаком, даже в лицо знаю, так сказать. Mimaki нет, даже не слышал. Seikosha матричник перебирал для одной лабы, этакий брусок 200х200. Вот там то я оттянулся. Люблю механику :) Главное фоткать при разборе. Сервис мануалы не всегда помогают или недоступны. И метки ставить маркером на шестернях, ну так на всякий случай. ))
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

HP LaserJet 1200 - General fatal error

Сообщение Кай » 13.07.2021,22:36

Не по теме
Mimaki нет, даже не слышал.
И не слушай. Полнейший фарш, кишки и мракобесие.


Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

HP LaserJet 1200 - General fatal error

Сообщение zOrg » 13.07.2021,23:01

Кай, Блин Дим, это не мой уровень, это целый станок, я до такого ещё не дорос. Я по бытовухе так-то пока. SOHO вообщем.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

HP LaserJet 1200 - General fatal error

Сообщение Кай » 14.07.2021,01:08

Не по теме
это целый станок, я до такого ещё не дорос.
Н-да, там только печатные головы с кареткой треть пуда весят. И при работе может руку переломить как спичку. Если, конечно, совать её в рабочую зону. :biggrin:

К сожалению, это мой уровень и я имею с этим (не только с этим) секес дело каждый рабочий день, а иногда и сверхурочно. Кстати, итальяшка филонит, у него печать 720х600 в 8 проходов. Мне бы за такое выписали некислых люлей.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

HP LaserJet 1200 - General fatal error

Сообщение ATauenis » 15.07.2021,20:13

zOrg писал(а): 12.07.2021,23:54 датчик прохода бумаги в термоузле
Датчик выхода бумаги из печки (и, он же, отжатия термовала) по напряжениям выглядел как дохлый, переставил с LaserJet 1150, стал нормально выглядеть (светодиод 1,1 В, фототранзистор 3,5/0 В). Но проблему не решило.
zOrg писал(а): 12.07.2021,23:54 Термодатчик звонить.
Звонится идентично 1150-му, который честно инициализируется, и уже ругается на отсутствие картриджа. Как на зло, картриджи сейчас есть только для 1200, а для 1150 под рукой ни одного. До изъятия расходника принтер успешно пытался что-то печатать. Но, что интересно, расширенный код ошибки у 1150 сейчас без картриджа всегда та же General fatal error. Значит, в этих моделях она может означать вообще всё, что угодно. В 1200 картидж, если что, стоит. :) И, предвкушая следующий вопрос, сразу отвечаю: без катриджа поведение такое же.

Поэкспериментировал сейчас с 1150ым. При откл. проводе лампы старт есть, при откл. проводе датчика выхода печки тоже. При откл.термодатчике оно на 1 сек. стартует, и останавливается. Но стабильно при каждой подаче питания. Код ошибки во всех случаях тот же. Т.е. либо она выше по уровню ошибок печки, либо вообще fuser error есть только в сервис-мануале. :)

В сабже выдёргивание кабелей ни на что сейчас не влияет.
ATauenis писал(а): 13.07.2021,11:36 RA0-1105-000 Guide, Upper
Лишнюю деталь поставил обратно. Как и думал, на датчики она не влияет. Лишь защищает термовал от наматывания на него бумаги при замятии.
Кай писал(а): 13.07.2021,12:28 Страница 26, деталь 19.
Спасибо. Впрочем, по другому её туда не поставить. Или упирается в тефлон, или в выступ в корпусе. :)
zOrg писал(а): 13.07.2021,00:51 если есть заводские метки на шестернях, то их нужно выставить соответственно. Обычно это точка маркером или отверстие в шестерне.
Меток не видать. От руки пробовал провернуть механизм, 0 реакции.

Изображение

Но после того, как покантовал с пола на стол и обратно туда-сюда, опять была короткая попытка запуска, которую повторить пока не вышло. Т.е. неисправность плавающая. И, как на зло, выстучать источник пока не выходит. :mad:

Upd: сука, реагирует на шестерню забирателя листов. Возможно, она сбилась как-то с положения. А поставить её тут можно как угодно, если отжать соленоид.

Upd2: нет, сравнил с 1150, всё нормально. Просто совпадение.


Upd3: хотите верьте, хотите нет, но теперь он если поставить поперёк стола пытается инициализироваться, и встаёт на ошибку после стандартной "индустриальной музыки". Даже пытается иницализироваться при закрытии лотка картриджа. А если поставить вдоль - сразу ошибка без попытки запустить печку и включить движок. Стабильно! :biggrin:

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

HP LaserJet 1200 - General fatal error

Сообщение ATauenis » 20.07.2021,17:43

Смех-смехом, но после тупо ещё раз сборки и постановки в угол, оно заработало, и даже нормально печатает. Добиться чтобы заново принтер не выходил на готовность пока не удаётся. Какой-то чудной глюк. Как вариант, кстати, могло засвечивать некий фотодатчик комнатным или настольным светом. Отсюда зависимость от положения на столе. Ещё у 1200-й модели, как оказалось, если расслабить печку, то для выхода из ошибки надо переключать питание. Как у 1150-го ошибка сама не квитируется при возвращении ручек отжатия валов в рабочее положение. Так что случайное срабатывание датчика очень даже могло останавливать принтер в состояние ошибки.

Единственное, что заставило ещё немного покумекать - соленоид на шестерне забора листов. Оказалось, что он здорово намагничен, и за 3 пробных листа вовремя сам отстрельнул лишь однажды. Наклеил виток изоленты на подвижную часть, стал нормально срабатывать. Заодно перестал доставать характерными для этой серии щелчками.

Теперь приступаю к разборке того сыпучего картриджа. Сдаётся мне, при сборке я умудрился неправильно поставить ракель очистки. :)

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

HP LaserJet 1200 - General fatal error

Сообщение zOrg » 20.07.2021,20:48

ATauenis писал(а): 20.07.2021,17:43 Наклеил виток изоленты на подвижную часть, стал нормально срабатывать. Заодно перестал доставать характерными для этой серии щелчками.
На самсунговских платформах соленойды по заводу идут с демпферной прокладкой. Но со временем она превращается в пластилин, и лапка соленоида начинает залипать. Тогда принтер без конца начинает захват листа. Приходится соскребать эту чачу и слушать щелчки в последующем. Кстати не так уж и громко они щёлкают. Так что если HP отказалась от этих прокладок, может это и к лучшему. По аналогии "любая иномарка в конце жизни превращается в Opel", так и тут "Любой соленойд Samsung`a в конце жизни превращается в HPшный" :biggrin:
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить