Подключение колонок по коаксиальному кабелю (SPDIF)

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Подключение колонок по коаксиальному кабелю (SPDIF)

Сообщение Astrolux » 01.02.2019,08:32

Итак, есть у меня колонки с собственным ЦАП'ом. К современному компьютеру они подключены по оптике, всё работает без проблем. Захотелось подключить и по RCA коаксиалу (к старым ПК уровня P4 с хорошим встроенным звуком, к CD и DVD плеерам). Загвоздка в том, что кабель мне нужен достаточно большой длины - минимум 7 метров, а в идеале 10 (исходя из расположения колонок относительно источников звука). Я изначально сомневался в том, что на большой длине кабеля оно заработает. Заметил, что, в основном, такие кабели идут маленький длины - 1-2 метра. Коаксиальные кабели большей длины с RCA разъёмами обычно отмечаются как "сабвуферные". Не знаю, годятся ли они для моей цели. В общем, купил я б/у кабель длиной 7 метров, и... Ничего не работает, звука нет. Источники пробовал разные, в основном DVD и CD плееры. Стал искать информацию, но народ, вроде как, и сабвуферными подключал, и длинными, и всё работало. Собственно, теперь думаю: знаю, где недорого взять сабвуферный коаксиал на 10 метров, но, если на 7 не работает, будет ли на 10? Кабель тестером звонится. Правда, сопротивление кабеля я не мерял. Стоит померять? Он направленный, естественно, направление стрелочек верное. Можно купить и кабель длиной в метр, просто для проверки работоспособности, но они не такие уж дешёвые. Может, конечно, что-то не так с колонками, но по оптике-то цифровой сигнал принимается. Или качество моего кабеля (некой фирмы "люксманн") не годится для передачи цифрового звука, а хороший кабель на 10 метров, в теории, заработает? Или вообще 2-3 метра - это максимум для работоспособности SPDIF?

В общем, был бы рад, коллеги, если бы вы со мной поделились опытом и мыслями на тему SPDIF по RCA.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 01.02.2019,08:46

При подключении коротким кабелем вообще звук есть?

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 01.02.2019,09:02

Попробуйте к концу кабеля подсоединить красный светодиод и поднести его к оптическому входу колонок.
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 01.02.2019,09:57

KALDYH писал(а):При подключении коротким кабелем вообще звук есть?
Коаксиального короткого нет, есть только обычный. Им ещё не пробовал. Короткий для теста покупать не хочется - дороговато...
cactus писал(а):Попробуйте к концу кабеля подсоединить красный светодиод и поднести его к оптическому входу колонок.
Спасибо, попробую!

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 01.02.2019,13:54

Я почему спрашиваю - у меня в качестве ресивера старый домашний кинотеатр с оптическим и коаксиальным S/PDIF входами. По оптике с телевизора работает, а с компьютера я, как ни бился, звук по коаксиалу (с Audigy ZS) получить не смог. Подозреваю, что дело в несовместимости стандартов источника и приёмника, а не в кабеле.

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 01.02.2019,14:16

Astrolux писал(а):Коаксиального короткого нет, есть только обычный.
На малом расстоянии любой провод с тюльпанами.
KALDYH писал(а):звук по коаксиалу (с Audigy ZS) получить не смог
У меня работает через ~пятимертровый кабель на ресивер Pioneer.
Переходник для 3.5 (четырехконтактный) AudigyZS -> тюльпан делал сам.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 03.02.2019,13:14

В общем, проверил. На коротком кабеле работает. На 7-метровом нет.

Осталось понять, существуют ли длинные кабели, которые заработают.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 03.02.2019,14:26

Разумеется. Любой качественный, хорошо экранированный кабель, желательно с нормированным волновым сопротивлением 75 Ом. Предлагаю вам купить пару металлических разъёмов RCA и антенный кабель РК75 (выберите из имеющихся в наличии кабель с медной жилой и оплёткой и с оплёткой погуще, толщина - максимальная влезающая в разъём), и спаять кабель самостоятельно - выйдет дешевле и качество гарантировано.

Гость

Сообщение Гость » 03.02.2019,20:45

главное кабель перед эксплуатацией предварительно прогреть розовым шумом
и подключать только по стрелке

;)

Гость

Сообщение Гость » 03.02.2019,21:00

[upd] ... не сразу заметил продолжение переписки

если интерфейс всё же цифровой S/PDIF, то там идёт простейший PCM сигнал без разбивки на пакеты и без подтверждения успешной доставки
в общем, если у Вас в комнате есть оборудование с импульсными источниками питания (скорее всего, есть), то они могут фонить
особенно, если источник цифры и колонки запитаны в комнате через разные розетки -- у Вас тогда "экран-земля" будут образовывать

можно попробовать поставить сетевой фильтр на питание колонок
и запитать их из того же блока розеток, что и источник сигнала
// для начала можно их физически поднести поближе, а кабель 7 м смотать в пучок
если эффект будет, ну, значит - я угадал

... а вообще, если честно, не совсем понял постановку вопроса

как Вы пытаетесь подключить колонки?
а) по аналоговому интерфейсу -- т.е. не используя ЦАП колонок
б) или всё же по "цифре" (S/PDIF)

1. вначале Вы пишите: "подключить и по RCA коаксиалу (к старым ПК уровня P4 с хорошим встроенным звуком, к CD и DVD плеерам)"
из чего я делаю вывод, что Вы используете звуковой (т.е. аналоговый) выход

2. но в конце Вы пишите: "Или вообще 2-3 метра - это максимум для работоспособности SPDIF?"
что говорит о том, что Вы, вроде как, пытаетесь использовать всё-таки цифровой интерфейс S/PDIF

может быть в этом и состоит причина того, что ничего не работает?
ну, если Вы будете подавать аналоговый сигнал на цифровой вход, то ничего работать не будет

уточните, пожалуйста, какой интерфейс Вы всё-таки пытаетесь использовать

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 04.02.2019,11:04

KALDYH писал(а):Предлагаю вам купить пару металлических разъёмов RCA и антенный кабель РК75 (выберите из имеющихся в наличии кабель с медной жилой и оплёткой и с оплёткой погуще, толщина - максимальная влезающая в разъём), и спаять кабель самостоятельно - выйдет дешевле и качество гарантировано.
Это, конечно, интересный вариант, спасибо!
xoiss писал(а):можно попробовать поставить сетевой фильтр на питание колонок
и запитать их из того же блока розеток, что и источник сигнала
// для начала можно их физически поднести поближе, а кабель 7 м смотать в пучок
если эффект будет, ну, значит - я угадал
Сетевые фильтры везде стоят, но из одного блока розеток запитать всё не получится (разве что для теста). А смотать кабель попробую, интересная идея.
xoiss писал(а):как Вы пытаетесь подключить колонки?
б) или всё же по "цифре" (S/PDIF)
xoiss писал(а):1. вначале Вы пишите: "подключить и по RCA коаксиалу (к старым ПК уровня P4 с хорошим встроенным звуком, к CD и DVD плеерам)"
из чего я делаю вывод, что Вы используете звуковой (т.е. аналоговый) выход
Почему вы делаете такой вывод? У материнок с 845-865 чипсетом и встроенным звуком уже встречался выход SPDIF. Например, на кодеке SoundMAX. У имеющихся у меня CD и DVD плееров такой выход тоже есть.
xoiss писал(а):может быть в этом и состоит причина того, что ничего не работает?
На коротком кабеле работает.

Ответить