Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение Arix » 18.10.2019,20:34

Ну вот, и произошло вскрытие.

Изображение Изображение

Корпус не склеенный, из верхней части торчат шпинёчки. Только, половина шпинёчков наотрез отказалась вылезать и сломалась.
corvair писал(а): 18.10.2019,06:15 Картридж фиксируется на каретке сдвигом назад, то есть к передней панели принтера?
Нет, он надевается сверху.
corvair писал(а): 18.10.2019,06:15 Что делает деталь возле печатной головки, проходящая сквозь прямоугольное отверстие в картридже?
Фиксирует картридж. По её бокам защёлки. Я бы сказал, неважно фиксирует.
corvair писал(а): 18.10.2019,06:15 в нём имеется подкрашиватель в виде вращающегося фетрового диска, пропитанного красителем, который переносится на ленту через промежуточный ролик. Возможно, подкрашиватель присох и клинит.
Да нет, он свободно вращается. Ленту можно перематывать вручную - см. также фото в первом сообщении, есть "крутилка". Я бы не сказал, что она туго прокручивается.
Чтобы восстановить красящую способность, я так понимаю, надо пропитать мастикой именно фетровый ролик. Вынимать ленту я себе категорически не рекомендую, потом упаришься её заправлять обратно. Надо её аккуратно складывать, а она уж очень туго набита. Она у меня уже немного выскакивала, когда я её перематывал при открытом картридже.
Я вынул деталь с шестеренкой и "крутилкой", поставил кртридж в принтер и запустил печать. Головка ни разу не застряла, но всё же несколько раз дребезжала.

Аватара пользователя
corvair
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22.11.2004,02:47
Откуда: Якутск

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение corvair » 19.10.2019,12:04

Arix писал(а): 18.10.2019,20:34 Вынимать ленту я себе категорически не рекомендую, потом упаришься её заправлять обратно. Надо её аккуратно складывать, а она уж очень туго набита.
Лента спокойно укладывается обратно при прокрутке картриджа со свободно висящей лентой, это относится к любым матричным картриджам.
На каретке видно два выступа в вытянутых прямоугольных отверстиях, они подвижные?
В картридже свободно лежит ролик, он был между лентой и подкрашивателем?
Неспешно ищутся опции и расходники для матричных принтеров:
Автоподатчики (CSF, Cut sheet feeder)
Комплекты цветной печати (Colour kit)
Цветные картриджи и красящая лента
Интерфейсные платы

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение Arix » 19.10.2019,20:12

corvair писал(а): 19.10.2019,12:04они подвижные?
Нет.
corvair писал(а): 19.10.2019,12:04 В картридже свободно лежит ролик, он был между лентой и подкрашивателем?
Точно! Да, именно там. Виден след ленты. А я пытался сделать наоборот - подкрашиватель, лента, ролик. И ролик болтается, падает. Но тогда лента не касается подкрашивателя, как же она будет подкрашиваться?
Сегодня заходил в магазин "Саратов-печати", адрес которого дал мне Кай, чтобы купить чернила. Но он работает только по будням до 18,00. Хотел пройтись по другим магазинам канцтоваров, но потом напрочь забыл об этом, вспомнил, когда уже в автобусе подъезжал к дому. Может, влажная лента не будет тормозиться и сморщиваться?

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение Кай » 19.10.2019,20:44

Может, влажная лента не будет тормозиться и сморщиваться?
В состав мастики входит глицерин. По крайней мере, это касается неспиртовых Colop/Trodat/Shiny/Horse/Noris, он выполняет роль смазки.
Но он работает только по будням до 18,00.
Ага. И когда у меня спрашивают: "а вы в выходные работаете", я отвечаю: "к счастью - НЕТ!".

Arix, мы с Вами не 1ый день в этом форуме, может выслать Вам бутылочку Trodat-овских чернил за стоимость почтовой пересылки? Всё одно, у меня они в оптовой закупке...

ЗЫ: И пропитывать чернилами нужно именно подкрашивающий ролик, а не всю ленту. Затем пару часов ждать (для нужной абсорбции), а затем, вращая носик ручной подачи ленты (можно - электроотвёрткой), равномерно прокрашивать.

Это не ксерография, где высыпал отстойник-протёр ракель-засыпал тонер в банку-чихнул-отдал. =)

Да, на фотографии - зубчатый ролик, который вынут. Лента должна находиться не между ним и подкрашивающим. А снаружи него. Прижимать ролик к подкрашивающему. Он выполняет роль тормозящего устройства для ленты, вращаясь в противоходе фетровому. Заодно и выжимает чуть больше краски.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение Arix » 20.10.2019,12:05

Не по теме
Кай писал(а): 19.10.2019,20:44 Ага. И когда у меня спрашивают: "а вы в выходные работаете", я отвечаю: "к счастью - НЕТ!".
Это да. Но я считаю, что магазины и все организации, работающие с клиентами, госучреждения, работающие с гражданами, должны работать в выходные или хотя бы по будням не менее, чем до 19.00. Иначе, как работящему человеку к ним попасть?
Кай писал(а): 19.10.2019,20:44 может выслать Вам бутылочку Trodat-овских чернил за стоимость почтовой пересылки?
Пока не надо, я до 18 должен туда успеть. Если только они не имеют дурной привычки закрываться раньше.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение Кай » 20.10.2019,12:09

Иначе, как работящему человеку к ним попасть?
Взять отгул. Я так и говорю начальству: "Мне надо успеть на почту, я беру 2 часа отгула за свой счёт".
Не по теме
Но я считаю, что магазины и все организации, работающие с клиентами, госучреждения, работающие с гражданами, должны работать в выходные или хотя бы по будням не менее, чем до 19.00.
До 21.00. Не с 8:00, не с 9:00. А с 12:00 до 21:00, если без двусменной работы. И множество граждан станет абсолютно довольным. Особенно та категория, что занимает места в транспорте, когда другое подмножество граждан едет на работу.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение Arix » 20.10.2019,18:16

Кай писал(а): 16.10.2019,22:24 ПЭТФ (любая пластиковая бутылка из-под пива, резать не поперёк, а вдоль)+ двусторонний скотч+фольга.
Вырезал кружочек из пивной банки. Т.к. срабатывает не очень надёжно (больше боюсь замыкания, чем несрабатывания), перепаял эти кнопки, поменяв местами. Теперь ремонтированная включает реверс при ручной подаче бумаги.

Аватара пользователя
corvair
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22.11.2004,02:47
Откуда: Якутск

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение corvair » 21.10.2019,08:04

Ленту, если что, можно поменять на свежую, подбирать по ширине, там два распространённых варианта, эта вроде не имеет мёбиуса.
Неспешно ищутся опции и расходники для матричных принтеров:
Автоподатчики (CSF, Cut sheet feeder)
Комплекты цветной печати (Colour kit)
Цветные картриджи и красящая лента
Интерфейсные платы

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение Arix » 21.10.2019,19:11

Эти ленты есть в продаже? У меня она шириной 6 мм, длина метра 1,5, без мёбиуса. В Яндексе только 12 мм.
Купил я эту мастику, намазал ею фетровый ролик. Крутил, крутил, но лента не красится. Вынул её, протянул по пальцам, пальцы не только не испачкались, а стали чище. :)

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение Кай » 21.10.2019,21:47

намазал ею фетровый ролик
Нужно не намазать, а пропитать. Как следует.

По идее, к этому дрюкеру должны подходить картриджи FM-N426BK, Fullmark, и они, кажется, есть в продаже.

http://www.svkgroup.ru/prod-122-0-0-0-0.html?page=4

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Принтер Amstrad DMP4000 - заедает головка

Сообщение Arix » 21.10.2019,23:02

Да, уже понял, что надо пропитать. Пропитал, всё равно не красится. Пропитал саму ленту. :)
Печатает ну очень чётко и контрастно! Даже слишком. Но головка так же заедает...
Первая строчка - то, что надо! Попробую заказать. Ну, если и это не поможет, то не знаю, что делать.
"Мы пользуемся услугами транспортных компаний «Автотрейдинг»". Этот Автотрейдинг канул в Лету лет пять назад. Возможно, конторы уже и нет, а сайт остался.

Ответить