Картридер с шифрователем

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Ответить
Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Картридер с шифрователем

Сообщение Ma France » 05.02.2022,17:05

В теме с опознаванием мною было выложено некое устройство из области информационной безопасности (явно откуда-то из банка), неожиданно заинтересовавшее пользователей STIW и Atellan. Забегая вперёд, скажу, что восстановить так и не вышло, но внутренности весьма заинтересовали, поэтому решил выложить в отдельную тему.

Изображение
Изображение

Итак, само устройство представляет собой достаточно тяжёлый для своих размеров блок. Спереди экран и плёночная псевдосенсорная клавиатура, с обратной стороны стандартные разъёмы 5,5*2,1 мм и 8P8C (ориентировочно - RS-232). При подключении блока питания не происходит ровным счётом ничего, только загорается верхняя строка на дисплее (стандартный тестовый режим индикаторов HD44780).
Наклейка с моделью - Bull SCR 76437150-X05. Сделано во Франции.

Также имеется крышка со строгим предупреждением о том, что установка неподходящей батареи ведёт к её взрыву. Под ней элемент питания SAFT LS26500, традиционно для подобного спецоборудования - с химическим составом Li-SOCl2. Напряжение на нём отсутствует.
Для проверки заменил батарею обычным литиевым аккумулятором. Подаю питание, на экране появляется "RAM TEST IN PROGRESS", затем "RAM TEST", "RAM OK" и, наконец, "OUT OF ORDER". Судя по всему, при разряде батареи протухли то ли ключи, то ли прошивка модуля шифрования. А так как у меня нет даже кабеля для подключения к компьютеру, не говоря уже о ПО, восстановить работоспособность этой штуки вряд ли удастся.

Изображение
Изображение
Изображение

Итак, пробуем разбирать.
Откручиваем три винта, снимаем крышку.

Матричная плёночная клавиатура приклеена на стальную пластину. Экран текстовый, общего назначения. Что удивительно - контроллер не в виде капли, а в нормальном корпусе.
На дне плата с минимумом элементов. Некий блок, прикрученный четырьмя гайками (вероятно, как раз устройство шифрования).

Изображение
Изображение
Изображение

Откручиваем гайки, отключаем шлейфик, снимаем блок шифрования. Он представляет собой металлическую ёмкость, куда помещена некая электроника, залитая эпоксидкой. На этот блок приходится едва ли не половина массы прибора.

Изображение
Изображение

Плата отдельно.
Из микросхем на ней находятся:
NEC D71055L - контроллер параллельного интерфейса;
ST L6604A L91BA9405 - контроллер интерфейса смарт-карт;
Остальное - дискретная логика. Также имеется ионистор, судя по всему, защищающий устройство от преждевременного сдыхания во время замены батареи. Такая же конструкция применена на платах теплосчётчиков.

Изображение

Картридер отдельно.

Изображение

Он же в разборе. Судя по всему, была возможность установки и магнитной головки, но её тут нет, поддерживаются только смарт-карты.

Изображение

Ответить