Belkin SCSI to USB - подскажите по termpower

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Ответить
Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

Belkin SCSI to USB - подскажите по termpower

Сообщение esasoft » 09.02.2022,15:52

Имеется вот такой кабель-адаптер SCSI to USB (фото из интернета):
► Показать
Производство Belkin, на чипе от SCM.
Питание на адаптер по USB не подаётся (таково его устройство), питается он от termpower, либо от самого SCSI-устройства, которое такое питание выдаёт, либо через pass-through адаптер, в который сбоку втыкается блок питания.
Ни pass-through адаптера, ни б/п, естественно, у меня нет. Пользоваться этим кабелем неудобно в таком виде - мало, какие из моих девайсов выдают termpower, и гонять дорогой сканер Nikon LS-2000 только ради chain'на с питанием мне совсем не хочется. В связи с этим ищу способ самостоятельно собрать pass-through адаптер. И вот тут возникают непонятки:
1. На первой странице инструкции по эксплуатации - "required +5V termination power".
2. На второй странице - "Power supply adapter (7.5VDC, 600mA) with DB25 adapter".
Так какое, всё-таки, напряжение туда нужно подавать - 5В или 7,5В ?
И нет ли внутри этого адаптера какой-нибудь электрической схемы (а то его размеры как бы намекают) ?
Как это вообще реализовано ?

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

Belkin SCSI to USB - подскажите по termpower

Сообщение esasoft » 11.02.2022,12:10

Ни у кого нет вариантов ?

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Belkin SCSI to USB - подскажите по termpower

Сообщение zOrg » 11.02.2022,16:30

esasoft, А у чипа SCM есть маркировка? В даташитах обычно пишут разброс напряжений которые он кушает. Если это какой нибудь dc-dc преобразователь, то там вилка напряжений от 4,5 до 8 Вольт. Так что, хоть 5 подайте, хоть 7,5 без разницы.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

Belkin SCSI to USB - подскажите по termpower

Сообщение esasoft » 13.02.2022,08:54

zOrg, мне достался изрядно побитый жизнью экземпляр - с разломанным (по ходу, раздавленным, судя по характеру повреждений) корпусом, кабелем с повреждёной изоляцией и впридачу жутко грязный. Продавался, как нерабочий, за несколько баксов. Именно поэтому его и взял - такие же целые стоят сейчас 160-190 долларов.
Как я и думал, кабель оказался по факту электрически полностью исправным - при подключении устройства с termpower и установке правильного драйвера всё работает, даже в Windows 10 x86. Но с внешним видом нужно было что-то делать. Разобрал, отмыл всё полностью, восстановил дихлорэтаном половинки корпуса, другим, менее злым, но тоже крепким клеем склеил их, попутно устранив конструктивный косяк - высота металлического разъёма SCSI больше посадочного места под него внутри корпуса, из-за чего его половинки не могут плотно прилегать друг к другу.
Это я всё к тому, что сейчас мне сложно будет посмотреть маркировку чипа, да и ломать девайс ради этого совсем не хочется.
Я, в общем, тоже уже читал про напряжения, смущает только то, что во многих SCSI девайсах стоит микросхема контроллера termpower, регулирующая выходной уровень и разрешающая/запрещающая termpower в зависимости от разных условий. Может ли быть такая же микросхема встроена в pass-through адаптер ?
Просто хочется понять логику работы. Знаний у меня на эту тему мало, поэтому прошу помощи специалистов.

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

Belkin SCSI to USB - подскажите по termpower

Сообщение esasoft » 13.02.2022,09:00

Там, кстати, с установкой драйвера целая история.
Если кому-то будет интересно, потом опишу в подробностях.

Аватара пользователя
kmk
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05.11.2021,16:53
Откуда: Ru

Belkin SCSI to USB - подскажите по termpower

Сообщение kmk » 07.10.2022,16:14

esasoft писал(а): 09.02.2022,15:52Так какое, всё-таки, напряжение туда нужно подавать - 5В или 7,5В ?
На второй странице юзермануала дан комплект поставки, среди которого блок питания на 7,5 вольт постоянного тока, силой тока 600 миллиампер.
► Показать
А на первой странице написано:
"2. Если у вас есть компьютер, отличный от iMac TM, и вы хотите добавить порты USB, приобретите Belkin USB BusPort TM для Mac ® (модель № F5U005-Mac ® )
Ваше устройство SCSI должно быть способно подавать питание на USB-адаптер SCSI. Некоторые устройства, такие как накопители Iomega Zip® и сканеры некоторых марок, не смогут обеспечить требуемую терминирующую мощность +5 В. В таком случае к цепочке устройств должно быть подключено устройство SCSI, которое может обеспечить оконечную мощность, или вы можете использовать адаптер питания в комплекте.
Если вы собираетесь подключить адаптер USB-SCSI к USB-концентратору, убедитесь, что это концентратор с автономным питанием.
(Концентратор с автономным питанием имеет собственный источник питания.)"

Так что вам нужен БП 7.5VDC, 600mA.

Ответить