PDPC от компании Клодикс (ISA-плата с процессором 1801ВМ3)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
bigral
Junior Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06.05.2012,22:44

Сообщение bigral » 12.05.2012,21:51

1) Я конечно не эксперт в железе но не думаю что с PCI надо замарачиваться, мне кажется эта шина такая же сложная как и USB, чтобы сделать устройство для этой шины потребуется стоко же силикона сколько и на весь PDP-11/70.

2) Если к этой плате дорисовать Q-BUS... и что потом? Построить на этом гипертрофированного ретро монстра аля "козина ДВК<->PDPC<->x286 pc"? В котором роль периферии будет играть soft эмулятор под DOS-ом и ДВК а роль процессора PDPC. А как физически совместить эти 3 платы? Это задача похожая на скрещивание сенбернара и чухаухуа, ДНК вроди как подходит, но есть физическая проблема с "интерфейсами".

3) Ну а если у карты будет ТОЛЬКО стандартный Q-BUS (возможно прийдется добавить локальную память и вообще превратить плату в аналог "Электроника МС 1201.03"), то это уже будет довольно лакомый кусочек, учитывая тот спрос на эти платы который есть сейчас. У тех кому не повезло заполучить ДВК корзину есть возможность напаять обычный 2-pin header на ножевой разьем любой ДВК платы и собрать самодельную корзину на них.

Murzik027
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.07.2011,18:54
Откуда: Днепропетровск,Украина

Сообщение Murzik027 » 14.05.2012,18:13

1. Посмотри мою ссылку - там PCI to ISA Kit (макетка с PCI чипом и ISA шиной готовой)
2. Эта плата уже имеет выведенную шину МПИ так что нет никаких проблем для создания ретро монстра ( по умолчанию комплект состоял из 2-х плат одна из которых и представляла из себя переходник к корзине ДВК с шинными формирователями на борту )
3. Очень лакомый если учесть тот факт что придется переписывать ВЕСЬ софт к этой плате...

------------------------------------
С уважением Мурз

Const14
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03.01.2010,21:23
Откуда: Москва

Конкурсы

Сообщение Const14 » 14.05.2012,20:56

Сегодня проводил эксперименты с платой и эмуляторами.
pdpe286 и pdpe386 - это полностью программные эмуляторы и работают без платы.
При запуске pdpc и включённой плате выдаётся сообщение о неисправности железа (malfunction hardware). запускал на 386ой и 286ой. Пробовал запускать плату без процессора. В этом случае выдаётся сообщение CPU not started.
Отсюда вывод - процессор запускается, но при этом возникает какой-то аппаратный сбой. Возможно схема позволит определить причину его появления.
bigral писал(а):Ну а если у карты будет ТОЛЬКО стандартный Q-BUS (возможно прийдется добавить локальную память и вообще превратить плату в аналог "Электроника МС 1201.03"), то это уже будет довольно лакомый кусочек, учитывая тот спрос на эти платы который есть сейчас. У тех кому не повезло заполучить ДВК корзину есть возможность напаять обычный 2-pin header на ножевой разьем любой ДВК платы и собрать самодельную корзину на них.
Теоретически можно вообще сделать на ПЛМ(CPLD,FPGA и т.д.) аналоги всех модулей ДВК. Вот только нужно ли это и если да, то КТО за это возьмётся?
И вообще, сколько людей - столько и мнений. Кто-то хочет собрать новый PDP с супервозможностями, и подобных тем на разных форумах полно, кто-то гоняется исключительно за антиквариатом, порой полуразрушенным и восстанавливает его. Так что дискуссию можно вести до бесконечности.
А в этой теме мы обсуждаем конкретный вопрос: копировать ЭТУ схему или нет. Если да, то в каком виде.
Пока я рисую схему в том виде, в котором она представлена на плате.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 15.05.2012,16:57

Const14

копировать в том виде что есть. Пока надо вот это закончить а дальше будет видно. И не надо никаких мерзких пга. Пусть все бедт левак. но чтоб проц был самый что ни наесть настоящий.

Murzik027
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.07.2011,18:54
Откуда: Днепропетровск,Украина

Сообщение Murzik027 » 27.05.2012,12:01

Что нибудь движется?

Const14
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03.01.2010,21:23
Откуда: Москва

Конкурсы

Сообщение Const14 » 27.05.2012,19:28

Движется, но не так быстро как хотелось бы. Очень мало времени.
"Прозвонить" осталось немного. На компоновку и перепроверку ещё время понадобится.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 15.08.2012,21:50

естть какие нибудь подвижки или нет?

Const14
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03.01.2010,21:23
Откуда: Москва

Конкурсы

Сообщение Const14 » 25.11.2017,22:10

После длительного перерыва поднимаю тему.
Тогда пять лет назад, продолжил дорисовывать схему, однако на работе был очередной завал, и времени почти не было. одновременно меня начали терзать сомнения по поводу того, стоит ли её продолжать рисовать на бумаге, ведь потом всё равно всё придётся перекомпоновывать и перерисовывать в электронном виде. Кроме того, множественные переходы дорожек с одного слой на другой очень муторно отслеживать прозвонкой. Всё это чревато многочисленными ошибками. И как мне показалось из диалога в этой теме, не сложилось общего мнения о том, надо-ли воспроизводить это устройство и, если надо, то в каком виде.
В общем, как-то всё сошло на нет и тема заглохла на долгие 5 лет.
И вот в конце октября этого года обнаруживаю в почте личное сообщение от Vaxxabait, посланное мне в начале октября,
с вопросом о том, в каком состоянии находится работа и просьбой выложить всё что есть. После серьёзных раздумий я решил, что самым правильным вариантом будет СКОПИРОВАТЬ разводку платы один в один без каких-либо изменений.
Теперь спустя месяц готов представить вашему вниманию результат моей деятельности:
https://yadi.sk/d/5TtIrVY53Q3KDs
В архиве содержатся:
-сканы платы с обеих сторон;
-разводка платы в Sprint Layout, представляющую собой ПОЛНУЮ копию оригинала вплоть до автографа автора платы;
-изображения всех слоёв вместе и каждого по отдельности в jpeg-формате.
Если найдутся желающие воспроизвести копию устройства, то теперь они смогут это сделать.
Кроме того, проследить дорожки и нарисовать схему будет значительно проще.
Я несколько раз тщательно проверял полученную копию на идентичность оригиналу и отсутствие ошибок и неточностей, однако исключить их наличие на все 100% не могу. Поэтому, если будут возникать вопросы или сомнения по конкретным участкам разводки, готов перепроверять.
Чтобы было видно, что разводка не является оригиналом, я поместил надпись под процессором "КОПИЯ" с датой и моим ником.
Если всё-таки найдутся те, кто будет вносить какие-либо изменения, ПРОСЬБА и ПРЕДЛОЖЕНИЕ в случае обнародования результата, чтобы не вносить путаницу, вместо слова "КОПИЯ" указывать номер изменения (например "ИЗМ. 1"), дату и идентификатор лица, внёсшего изменения.

Хочу также напомнить, что на форуме есть ещё один обладатель сего девайса. Вот ссылка на довольно свежее сообщение от Mao :
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 6#pp346926
А в сообщении, расположенном чуть ниже
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 6#pp346946
есть ссылка на фото его экземпляра.

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 26.11.2017,15:54

А Институт проблем управления РАН, как правопреемник изготовившего плату совместного с китайцами предприятия, не заявит о нарушении авторских прав?

Const14
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03.01.2010,21:23
Откуда: Москва

Конкурсы

Сообщение Const14 » 26.11.2018,20:42

Ну что же. Пять лет ещё не прошло, но год уже исполнился . Как я и ожидал, желания повторить плату ни у кого не возникло. На мой взгляд, основным аргументом против повторения является ISA-шина.
Korchagin, всвязи с вышесказанным, думаю ваши опасения напрасны :)
Или кто-нибудь втихаря уже давно клепает такие платы? :)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 26.11.2018,21:55

Общался с человеком, который такую плату активно использовал (давно) для разработки того, про что нам не надо знать. Говорит, что начиная с 486 программная эмуляция начисто делала плату по скорости, а P1 вообще убивал. То есть был эмулятор, который полностью имитировал работу с платой, вероятно даже от той же фирмы.

Дак вот вопрос. Ни у кого не завалялось этого (похожего) эмулятора?

Ответить