Искра-1030.11. С чего начать?

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
alexey21
Junior Member
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30.03.2008,21:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Искра-1030.11. С чего начать?

Сообщение alexey21 » 29.06.2008,23:51

Стал владельцем советского "персональной профессиональной вычислительной машины" Искра 1030.11, исполнение 4.
Машина набита всеми платами, на платах все элементы присутствуют. Дисковод и хард так же на месте. Судя по википедии, в этом исполнении должны быть другие приводы, но стоят эти, СМ5508 и СМ5640.
Монитор и клава пострадали больше - на клаве нет клавиш. Монитор некторое время стоял под каплями воды. При внутреннем осмотре повреждений не выявлено.
При включении на мониторе загорается зеленая лампочка, но такое впечатление, что сама трубка не "загорается". Регуляторы выкручивал в крайние положения - не помогло, на экране ничего.
Сам системник при включении крутит вентиляторами, горит лампочкой Power :), через 8 секунд на клаве начинают 2 зеленых и один красный диод. Еще через некоторое время дергает дисковод и два раза пикает динамиком. Больше ничего не происходит.
При нажатии красной квадратной кнопки INIT на клаве перегружается - через 8 сек начинает моргать диодами клавы...
Теперь вопросы: можно ли подключить к этому чуду другой монитор? Подойдет ли к нему плата КМОИ от Искры 1031?
А что значат эти мигания?
Как запустить работать это чудо?
НУжна помощь....
Немного фоток:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

UPD 28.12.09: перезалил фотки на радикал.
Alexey

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 30.06.2008,07:15

Два писка - это какая-то неисправность...

Должен подойти любой монитор, нужно знать распайку кабеля. Обычно видеосигнал идет по экранированному проводу.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Аватара пользователя
alexey21
Junior Member
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30.03.2008,21:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение alexey21 » 30.06.2008,16:59

Sergei Frolov писал(а):Два писка - это какая-то неисправность...
Угу, только вот какая....
Sergei Frolov писал(а):...
Должен подойти любой монитор, нужно знать распайку кабеля. Обычно видеосигнал идет по экранированному проводу.
Хм. Как понимаю, там CGA, то есть монитор может и любой, только вот с кабелем как быть?

Сергей, как понимаю, у Вас есть Искра-1030М. Рабочая. У нее видеокарта (Кмои) всего одна, и на ней маленький трехрядный разъем. Правильно? У этого экземпляра видеокарта это 2 платы КМОИ1 и КМОИ2. Это нижние 2 платы. разъем "главный" - синий трехрядный, только используется несколько поводков. И плюс к этому провод рк-75 от карты к монику (черный такой). Соответственно, первая мысль - убрать родную видимокарту и найти КМОИ от 1030М или 1031, и подрубить туда какую-нить "электронику". Вы могли бы сфоткать Вашу КМОИ и запостить эту фотку?

К вопросу о писках: много плат. предполагаю, какие-то можно вытащить безболезненно, типа АПД, контроллеров флопа-харда, что бы пойти путем исключения неработающего.... Что необходимо оставить в обязательном порядке? Типа проц, память, контроллер клавы и видимокарта... Как называются? И имеен значение порядок плат в системнике? А обычний АТ блок питания можно прикрутить? Ну так, чисто теоретически....
Alexey

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 30.06.2008,17:10

alexey21 Монитор там действительно обычный CGA по разверткам. Найти распайку разъемов можно осциллографом (если схему Искры найти совершенно не получится) или просто тыкая живым монитором. Лучше всего подойдет монитор типа "ведро" (Электроника МС 6105), он умеет синхриться и от композита, и от раздельной синхры HSYNC/VSYNC. Вдобавок его не жалко ;)

Аватара пользователя
alexey21
Junior Member
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30.03.2008,21:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение alexey21 » 30.06.2008,17:44

Нашел в инете инфо что может стоять либо одной платой видимокарта, либо двумя..... Верить?
И монитор предполагал маленький, типа "колокольчик".... Он тож "электроника"... :)
Alexey

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 30.06.2008,20:11

alexey21 Нет, к сожалению, моя Искра сгорела на выставке, и починить ее так и не удалось.
Как доберусь до ящиков, сфотографирую.

Кстати, может быть, как-нибудь зайду в "клондайк", там после нашествия любителей желтого могли остаться какие-то платы.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

dps
Advanced Member
Сообщения: 5734
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 30.06.2008,21:43

alexey21 писал(а):При включении на мониторе загорается зеленая лампочка, но такое впечатление, что сама трубка не "загорается". Регуляторы выкручивал в крайние положения - не помогло, на экране ничего.
С кинескопом две проблемы- накал и высокое. Накал можно контролировать визуально, посмотрев на конец трубки, должна светиться. С высоким хуже, можно судить по потрескиванию при включении и в.ч. писку.
А МС6105 было много моделей. Когда я свой цеплял к ВГА, то вход был только композитный, прошлось потроха препарировать.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 01.07.2008,07:10

В старой советской технике, если там стоит импульсный блок питания, проверяйте в первую очередь электролиты. Даже если нет схемы, можно легко проверить их емкость вольтметром. Если измерить емкость не удается, я просто допаиваю параллельно имеющимся такой же по номиналу.
Вот например, в калькуляторах Искра 122 так делал. Там их стоит штук пять. Допаивал по одному, пока не начинал работать. Потом по одному отпаивал, пока не переставал.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 01.07.2008,09:23

А можно фото плат монитора? И заодно, его название, модель? Сложно давать советы вслепую:)
Есть схема монитора Электроника МС6105 с осциллограммами, если надо - обращайтесь.

Гость

Сообщение Гость » 02.07.2008,20:20

2 писка это не не исправность :) у меня была такая , включалась именно попискивая , моник там подойдет видео , типа всем хорошо известных колокольчиков

Аватара пользователя
alexey21
Junior Member
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30.03.2008,21:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение alexey21 » 04.07.2008,23:58

Sergei Frolov писал(а):alexey21 Нет, к сожалению, моя Искра сгорела на выставке, и починить ее так и не удалось.
Как доберусь до ящиков, сфотографирую.

Кстати, может быть, как-нибудь зайду в "клондайк", там после нашествия любителей желтого могли остаться какие-то платы.
А что такое "клондайк"? Вероятность нахождения там чего-нить полезного высока?
А что с Искрой не так? что сгорело?
dps писал(а): alexey21 написал:
При включении на мониторе загорается зеленая лампочка, но такое впечатление, что сама трубка не "загорается". Регуляторы выкручивал в крайние положения - не помогло, на экране ничего.
С кинескопом две проблемы- накал и высокое. Накал можно контролировать визуально, посмотрев на конец трубки, должна светиться. С высоким хуже, можно судить по потрескиванию при включении и в.ч. писку.
А МС6105 было много моделей. Когда я свой цеплял к ВГА, то вход был только композитный, прошлось потроха препарировать.
В.ч писк есть. Попробую на выходных включить, посмотреть на трубу.
Заодно нашелся МС6501.01. Маленький, но исправный. на нем есть трапецевидный маленький разъем и круглый черный как раньше магнитофонный с надписью БК.
Sergei Frolov писал(а):В старой советской технике, если там стоит импульсный блок питания, проверяйте в первую очередь электролиты. Даже если нет схемы, можно легко проверить их емкость вольтметром. Если измерить емкость не удается, я просто допаиваю параллельно имеющимся такой же по номиналу.
Вот например, в калькуляторах Искра 122 так делал. Там их стоит штук пять. Допаивал по одному, пока не начинал работать. Потом по одному отпаивал, пока не переставал.
Блок питания не разбирал. Пока. но он монстроидального вида.... Спасибо за совет.
Geners писал(а):2 писка это не не исправность у меня была такая , включалась именно попискивая , моник там подойдет видео , типа всем хорошо известных колокольчиков
А мигание светодиодиков на клаве это ведь точно неисправность?
Подумал, что надо все платы вставлять при открытом корпусе и снизу, ибо будет видно, как они в корзину входят... :)
Sillimanit писал(а):А можно фото плат монитора? И заодно, его название, модель? Сложно давать советы вслепую
Есть схема монитора Электроника МС6105 с осциллограммами, если надо - обращайтесь.
Да, конечно, можно. Вот они:

КМОИ 1 и КМОИ 2:
ИзображениеИзображение


Большие фотки:
КМОИ1 Искра-1030.11
КМОИ2 Искра-1030.11

Заодно фотки КМОИ от Искра-1031.
КМОИ ИСКРА-1031:
Изображение

Большая фота:
КМОИ Искра-1031


Оригинальный монитор Искра-1030 и разъем подключения к КМОИ 2:
ИзображениеИзображение


Моник есть МС6501.01 - ч/б, маааленький.

Фотки ААПД, М ЭВМ и ОЗУ от Искра-1030.11 (слева) и Искра-1031:
Изображение
Изображение
Изображение

Большие версии:
ААПД Искра-1030.11 и Искра-1031
М ЭВМ Искра-1030.11 и Искра-1031
ОЗУ Искра-1030.11 и Искра-1031


И еще немного фоток:
Искра-1031 и результат включения после лежания в гараже в течении лет 15-ти:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

UPD 28.12.09: перезалил фотки на радикал.
Alexey

Ответить