Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры

Сообщение Vogul » 13.04.2019,02:03

никто не подскажет марку ответного разъема (8 пин) на входе в этот телек? Может у кого на кабеле можно прочитать?
Изображение

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры

Сообщение Technomancer » 13.04.2019,08:19

Изображение

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры

Сообщение Vogul » 13.04.2019,14:06

Гранд мерси!

Аватара пользователя
crackintosh
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07.12.2015,09:58
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Подключение большого монитора Искры

Сообщение crackintosh » 13.04.2019,16:39

2 Vogul: Спасибо!!!

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 14.04.2019,23:43

Разобрался с распиновкой этого телека (МОИ):
1 - ССИ ИНВ, взял с 1 пина КМОИ
2 - земля
3 - КСИ ИНВ (МОИ), взял с 4 пина КМОИ
4 - земля
5 - ЗВУК
6 - земля звука
7 - не подключен
8 - шасси монитора (не связан с сигнальной землей)

Да, КМОИ у меня одноплатный (исп. 5) с разъемом РП15-15. Землю брал с 7 и 15 пинов КМОИ.

UPD: небольшой ахтунг! Не на всех одноплатных КМОИ на 15 пине земля! Например, КМОИ от Искра 1031 на 15 пин подается 12В (питание монитора?). Этот КМОИ нормально работает в Искра 10301.11, пин в корзине, от куда берется это напряжение не задействован, т.е. 15-пин разъема просто висит в воздухе, но в корзине 1031 к нему идет широкая дорожка напрямую с БП с подписью +12В! Землю лучше брать с пинов 5, 7. На пине 3 также есть земля, но на КМОИ от Искра 1031 она идет напрямую на разъем БП (скорее всего тоже для питания монитора) и изображение на экране будет дергаться по горизонтали (на КМОИ 1030.11 нормально) - я распаивал кабель, в котором с 3 пина бралась земля для строчной и кадровой разверток. Перепаял так, чтобы экран коаксиала с видео был на 5 пине, а земля для разверток - с 7-го, теперь стабильно работают и на КМОИ 1030.11 и на КМОИ 1031. Продолжение на 4 стр.
Последний раз редактировалось Vogul 02.06.2019,14:03, всего редактировалось 3 раза.

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 07.05.2019,00:15

crackintosh писал(а): 13.04.2019,16:39
Как успехи в востановлении сабжа? Я на своем заменил все электролиты на Jamicon, разницы не вижу. Навскидку смерил несколько советских - по емкости совсем не упали (а маркированный на 5 мкФ показал даже 9 мкФ), только по сопротивлению (ESR) заметно отличаются от новых. Пока главная проблема в завернутом кадре - кадр начинается немного ниже середины экрана, продолжается до низа экрана и затем сверху до середины. Пока не знаю как это исправить... крутить все подряд опасаюсь. Все равно боязно его включать на продолжительное время :(. ХЗ сколько осталось жить ТДКС. Пару раз было так, что растр растягивался на весь экран, даже на 8-10 мм за его пределы, хотя обычно по бокам есть черные поля - все это после прогрева в течение 3-4 минут. Выключал, через некоторое время возвращалось в норму. Один раз при этом пропал заворот кадра, но буквы уменьшились раза в 2 по ширине и высоте... В общем плохо ему, боюсь за ТДКС...

PS В импортной линейке нет емкостей по 5, 50 и 500 мкФ - пришлось поставить 4,7/47/470 мкФ, но визуально разницу не выявил - на советских показывало также.

Аватара пользователя
crackintosh
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07.12.2015,09:58
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение crackintosh » 07.05.2019,09:08

Заработал! Осталось найти соплю... при работающем строчном и кадровой, изображение то есть, то нету. Но это уже другая история!
Спасибо Vogul!

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 07.05.2019,17:52

Электролиты тоже заменял? Я заменил все кроме БП, не исключено, что из-за него кадр завернут (в интернетах намекают).

На плате кадровой развертки резисторы не крутил? Боязно, но походу придется методом тыка разбираться с регулировкой кадровой...

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 07.05.2019,23:14

Был бы благодарен, если б кто смерил напряжение на выходе БП у исправного монитора.

Аватара пользователя
crackintosh
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07.12.2015,09:58
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение crackintosh » 10.05.2019,06:44

Электролиты заменил все. Как это повлияло не знаю, т.к. до замены было боязно включать.
Я когда вижу на плате К15-6 и К15-16 - сразу меняю, без предварительного включения.
На плате КР резисторы пока не трогал, но придется, настройки сбиты.
На выходе БП - ровно 24в.
И еще... сделай доработку. На плате кинескопа есть экран. Добавь провод с экрана на шасси. Изчезнет неприятный свист раздражающий слух. Как это контрукторы профукали?

Vogul
Advanced Member
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27.01.2016,10:34
Откуда: Ханты-Мансийск

Вклад в сообщество

Подключение большого монитора Искры (Большой зеленый монохром, входы BNC + 8 пин. Нужна распиновка.)

Сообщение Vogul » 11.05.2019,14:16

У меня свиста нет, но если прислушаться есть такой хрустящий звук, может последствия шевеления присоски, не удалось ее вытащить, потянул, пошатал и бросил - так открутил ТДКС от платы, вот мож аквадаг вместе контакта повредил, но работает. На всякий случай напомню, шасси выходит на разъем монитора, если там какой разряд на шасси пройдет, может и видяхе достаться.

Как именно сбита настройка кадровой? У меня экран начинается ниже середины и заворачивается потом сверху... схемы, разумеется, не найти. Отрисовал модуль кадровой, но пока не доходит, как же это чудо синхронизируется со строчной разверткой, у К174ГЛ1А пин 8 висит в воздухе... Оба синхро сигнала (инверсные КСИ и ССИ) с разъема монитора приходят на модуль строчной развертки и дергают за 8 вывод К174АФ1А, ну допустим строчная еще как-то подстраивается под синхроимпульсы, но как запускается генератор кадровой развертки в нужный момент? Пока не вижу связь между КСИ и платой кадровой развертки. На разъеме платы пин XI.13 идет на плату строчной развертки, но на той плате там просто питающее напряжение с парой ограничивающих резисторов.

Может пригодится (ошибка после R7! исправленная версия на следующей странице):
Изображение

Подстроечник частоты там для виду - движок его никак не задействован. Переменник RP2 внизу схемы позволяет двигать кадр по вертикали в пределах пары сантиметров - расположен на основной плате между модулями строчной и кадровой разверток. У меня он был выставлен на 11В.

У меня вот такая беда (два КМОИ перепробовал - идентично):
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vogul 15.05.2019,21:42, всего редактировалось 2 раза.

Ответить