Эмулятор 8" НГМД для ДВК

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение Technomancer » 12.04.2019,12:17

Новый форум. Новая жизнь. Пусть будет и новый проект, который у меня в голове уже кое-какое время сидят.
--
Я бы хотел сделать эмулятор НГМД ГМД-70 или 7012 в виде маленькой платки, которая подключается прямо к плате МС1201.0х, которая поддерживает прямое подключение НГМД.
Смысл проекта? Их несколько. Во-первых, это дают возможность использовать устройство DX (или даже DY?) для хранения данных и запуска ЭВМ. Второе - упрощение демонстрации ДВК старых моделей, так как самого НГМД не требуется. Ну и, конечно, если нужно, это может сэкономить место в корзине. Минус, конечно, объём данных дисков, но эмулятор можно сделать и объёмом по-больше и дать возможность переключится между образах. Но это всё пока идеи/
На данный момент я хочу собрать как можно более информации по данными НГМД чтобы хорошо изучить интерфейс и управление. Кое-что есть в документации 1201, но только по физическому интерфейсу между 1201 и НГМД. Потом можно было бы сделать прототип устройства. Прототип базировать на какую-либо ATMeg-у, информацию хранить в микросхеме последовательной flash-памяти. Ну, и дальше уже смотреть как получится.
--
Мои вопросы к другим:
Был бы еще у кого интерес к такому законченному устройству?
Имеется ли у кого документация данных двух НГМД? Оно должно совпадать со свойствам оригинальный НГМД DEC RX-01 и 02?
Какие советы по свойствам устройства?

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение MM » 12.04.2019,13:26

Посоветую не отклоняться от темы советского ретрокомпьютинга и не применять ПЛИС и ОЭВМ, а так же ППЗУ на распределении сигналов. ;)
Можно соорудить небольшую платочку с Н1806ВМ2, 1801ВП1-128, 1801РР1, 2х62256 и мелкотой. Ну может даже ВВ55 КМОП в СМД варианте. С софтом помогу. Дискеты будут совместимы по формату с ДВК-МУ и УКНЦ/БК. По тексту драйвера - с оригинальными ГМД-7012 и т.п. 8".
Как вариант - можно МикроСД пристроить, но вот с софтовой поддержкой столь нового девайса нет возможности помочь :frown:
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение Technomancer » 12.04.2019,14:24

ММ, я довольно радикален в ретрожелезках - или это как можно более автентичное решение, или это эмулятор на новых технологиях. Извиняюсь, но я не вижу смысла делать новую идею на старой технологии, так не освободится место в корзине, так остаются дискета, плюс и время/затраты проектирования значительно больше. Поэтому я пока останусь к выполнении эмулятора на современных материалах.
Но micro-SD, это один из вариантов хранения информации, да.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение dk_spb » 12.04.2019,16:48

Ну сделал я давно уже такое на атмеге.
Но с ДВК всё руки не доходят проверить, Каспий/Ириша нормально грузится.

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение Technomancer » 13.04.2019,17:52

dk_spb, это интересно. Об этом есть тема на форумах? Ваш проект открытого кода/схемы? Можете дать какую-либо картиночку Вашего эмулятора?

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение Technomancer » 20.04.2019,21:45

Идею не бросил. Главное на макетке собрал, пока без памяти. Стал писать программу.
Хотелось бы найти такое решение, которую можмо было бы питать от сигнала "ЛОГ1", который +5V подано через 100Ом, чтобы не нужно было использовать внешнего источника питания.
Возможна дополнительная фича данной платы - вывести сигналы принтера на такой разъем, к которому можно подключить кабель, который стоял на старых PC железок для подключения LPT порта к материнки/мультикарты.

Но меня всё еще интересуют - быле бы интересна такая конструкция (законченная проверенная плата, устанавливаемая внутри корпуса ДВК-2, напрямую к разъему МС1201) еще кому-то без меня?

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение Technomancer » 24.04.2019,20:23

Прогресс-репорт.
Самые основные функции я написал, пока без всяких там контролей чётности и корректной отработки ошибок. Оно работает, но не совсем стабильно как хотелось бы. В тот момент когда нужно было хранить данные, я очнулся, что негде их хранить и возитя с SD-картой я не хотел. Так вот, для своего эмулятора хранение данных я пока ... сэмулировал. Да, пока через последовательный порт я сделал обмен данных с Raspberry-Pi, на котором можно загружать DSK файлы сделанные на ... эмуляторе ДВК. Не очень - то адекватно это всё пока, но прототип работает. ДВК загружается. Поставил я плату с эмулятором в ДВК-3 и даже удалось зписать на нём 40-дорожечные дискеты МХ на встроенных приводах 6021. Так что от эмулятора уже есть смысл.
В будущем планирую использовать флеш-пмять с последовательным интерфейсом. Уже заказал, сообшу как получится собрать весь эмулятор на одной плате.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение falanger » 27.04.2019,19:48

Поздравляю, отличную вещь делаете. Особенно если получится вам ее сделать компактной чтобы не мешалась в корзине и еще и продавать будете мелкой серией.

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение Technomancer » 27.04.2019,22:54

Хаха, а я уже подумал что я это другим не интересно. Как раз пробую запустить с флеш-памятю SST25VF016.
По-поводу размеров, оно вместе с разъемом уже как прототип заходит в место между платой МС1201.02 и передней панелю ДВК-2М.
И да, мой план это сделать на нормальной плате и в будущем выложить тут же на продажу. Но до этого дожить еще надо.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение falanger » 27.04.2019,23:29

Я буду болеть за вас. Тоже хотел уже с этой получки зять мс1201.03 но непредвиденные проблемы обломили...

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Эмулятор 8" НГМД для ДВК

Сообщение Technomancer » 28.04.2019,23:26

Сегодня получилось сделать рабочую версию программы, которая и читает из флеш-памяти и пишет в неё. Загружается стабильно, копируют файли, инициализируются. Добавил и поддержку второй дискеты, так что теперь у меня эмулируются дисководы DX0 и DX1.
В программе требуется еще много доработок. Запись можно сделать намного быстрее, нужно сделать обработку ошибок, нужнен функционал загрузки образов дискет.
У меня два вопроса по теме:
1. А как получается с устройствам удвоенной плотности записи? Я так понимаю, это устройство DY, а в архивах такого драйвера DY.SYS я даже не нашёл, только DYX.SYS. Oно вообше существовало и использовалось?
2. Как уже говорилось, в законченном устройстве хотелось бы добавить и разъем для подключения принтера. Существуют ли проверенная схема подключения Centronics к параллельному разъёму ДВК? Это случайно не схема в документации МС1201.02?

Прототип пока выглядит вот так:
Изображение Изображение

Ответить