Компьютер Поиск. Вопрос по питанию.

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Компьютер Поиск. Вопрос по питанию.

Сообщение size_t » 15.04.2020,19:55

visualer писал(а): 15.04.2020,16:42 Меня просто смутило, что в ряде тем люди пишут, что часто родные советские блоки питания Поиска не выдают 12в. А что они тогда выдают на 1ый и 2ой пины в таком случае? -5в на первый пин и +5в на второй?
Вы начните с +5В. Поиску его достаточно чтобы запуститься и выдать видео, даже если подключены потребители +12В. То есть, я имею в виду, вообще пока не подключайте линии +12 / -12.
+12В хочет дисковод и жесткий диск, больше они низачем не нужны.
-12В нужен только для COM-порта, и если честно я никогда не видел тот самый расширитель, которому они нужны. У меня эта линия просто висит в воздухе.

Что касается "не выдают 12В", видимо имелось в виду две вещи:
- что есть штатные блоки питания для Поиска (например В265), которые выдавали только +5В и которые можно было использовать только для "голого" Поиска без расширителей. В отличие от него, штатный БП В266 выдавал и +12В
- что штатные БП не давали стабилизированного напряжения, оно "гуляло", проседая под нагрузкой.

Что насчет клемм, то они есть в ЧипИДипе:
https://www.chipdip.ru/catalog-show/ter ... gest_group
вот тут ищите. Это конечно дорогой магазин, но они есть в любом более-менее магазине радиодеталей.
Подбирайте по размеру.
Но в принципе такую штуку и сколхозить можно, вспомнив школьные уроки труда) нужны ножницы по металлу, пассатижи и кусок консервной банки ;)

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Компьютер Поиск. Вопрос по питанию.

Сообщение visualer » 15.04.2020,20:25

Большое спасибо! Начну значит только с 3 и 4 пинов, чтобы понять живой ли комп в принципе . Мне повезло в плане расширений - 6 штук подарили вместе с компом. Судя по всему тут и ком и для флопа есть , так что 12в в любом случае потребуется . Разве что ничего для подключения жестких нет , но склоняюсь к новоделу с CompactFlash, наверняка ими кто-нибудь торгует... но сперва запущу, а то вдруг все зря ))

Вот такой обвес. С такой любовью все сохранено было . Я прям впечатлён

Изображение Изображение
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Viktor S
Junior Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18.01.2018,17:33

Компьютер Поиск. Вопрос по питанию.

Сообщение Viktor S » 15.04.2020,20:35

У нас в автомагазинах продавали "гирлянды" таких клемм (фото). Сейчас продают разъемы 2-х, 4-х, 6 и 8 контактные разъемы для автомобилей Камаз с проводами длиной 15-20 см.
Изображение

Villi
Advanced Member
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 27.07.2007,23:50
Откуда: Гадяч, Полтавская обл. Украина

Компьютер Поиск. Вопрос по питанию.

Сообщение Villi » 15.04.2020,21:04

visualer, отличный наборчик :thumbup: Я свой распродал в свое время :(

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Компьютер Поиск. Вопрос по питанию.

Сообщение visualer » 20.05.2020,12:32

Ещё раз прошу о помощи, чуть подробнее разъяснив ситуацию. Не имею родного БП от Поиска, поэтому со знакомым электриком приколхозили к материнке разъем Molex и собираемся воткнуть туда обычный БП от компа. И теперь спорим что подавать на пин где должен быть -12v.

Изображение

Как вы все тут прекрасно знаете, обычный Molex это "красный (+5v) - черный (gnd) - черный (gnd) - желтый (+12v)".

В AT-блоке питания там где коннектор для материнки есть один коричневый проводок по которому идет -12v. Я смотрю на картинку из FAQ по питанию Поиска и настаиваю на том, чтобы отрезать от приколхоженной молекс-розетки один черный кабель и впаять туда коричневый чтобы туда подалось -12v.

Изображение

Электрик мне зажимает какие-то контакты между собой и говорит что это абсурд и я сожгу технику , потому что в такой комбинации куда-то будет прилетать аж 24v, а не мои задуманные -12. И я тупо не догоняю что он мне пытается объяснить, потому что я в электрике совсем плох. Поэтому и решил вас спросить, чтобы вы тут ему своеобразное послание написали , а я просто зачитал. Электрик настаивает чтобы я питал Поиск обычным молексом без переделывания и без вкидывания коричневого провода вместо одного из черных GND-шек.

Буду очень признателен совету старожилов
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Компьютер Поиск. Вопрос по питанию.

Сообщение Rio444 » 20.05.2020,14:53

visualer писал(а): 20.05.2020,12:32 чтобы отрезать от приколхоженной молекс-розетки один черный кабель и впаять туда коричневый чтобы туда подалось -12v.
Можете подробно, а лучше с помощью картинки, объяснить, куда вы хотите припаять коричневый и откуда он должен идти?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Компьютер Поиск. Вопрос по питанию.

Сообщение visualer » 20.05.2020,17:30

Rio444, постараюсь подробно насколько возможно. Итак, есть схемка по питанию в FAQ по Поиску на ZX-PK

Изображение

Припаяли к материнке разъём molex-мама, чтобы использовать обычный блок питания. Номера соответствующих пинов указал.

Изображение

Есть 4 обыкновенных molex-коннектора со стандартным питанием. Именно в таком виде мне электрик и предлагает Поиск питать.

Изображение

Помимо этого есть ещё широкая гребёнка. Это блок питания от древней экстишки. Там есть коричневый провод, который выдаёт -12V

Изображение

Так вот я предлагаю откусить этот коричневый провод и пустить его вместо одного из чёрных проводов GND, чтобы именно коричневый поступал на пин 1 в Поиске, а все остальные провода с стандартном молексе остались на месте.

Изображение

Электрик говорит, что я не прав и что это убьёт устройство.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Компьютер Поиск. Вопрос по питанию.

Сообщение Rio444 » 20.05.2020,17:42

Можно так, как Вы написали. Только не попутайте GND и -12V.
Я бы не стал вандалить АТХ разъём, разобрал БП и внутри него перепаял черный (который у Вас под цифрой 1) на -12В. Только надо будет этот шлейф как-то пометить. Чтобы потом случайно не воткнули вместо обычного.
То ,что +12В и -12В в сумме (точнее в разности) дают +24В - это достаточно очевидно. Путь электрика это не пугает. На общий провод ведь идёт ноль, а не -12В.
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить