Оригинальная ОС для ДВК-3/М

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
radist108
Full Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02.02.2008,02:41
Откуда: Санкт-Петербург

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение radist108 » 04.05.2020,23:57

Приветствую всех!
У меня два вопроса.
1) Существует ли образ оригинальной дискеты с ОС, поставлявшаяся в комплекте с ДВК-3/М?
2) Если да, то его перенести на реальную дискету посредством флоппи-дисковода?
Такие вопросы скорее всего уже здесь задавали, буду рад, если поможете ссылками.
Спасибо!

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение Eats » 05.05.2020,00:02

Так у Вас же система с жёсткого вроде бы грузится? ("После того, как подергал платы и шлейфы, стала читаться ОС с НЖД") — вот с неё и скинуть на гибкий.
Всего доброго.
Евгений.

radist108
Full Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02.02.2008,02:41
Откуда: Санкт-Петербург

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение radist108 » 05.05.2020,00:09

Eats писал(а): 05.05.2020,00:02 Так у Вас же система с жёсткого вроде бы грузится? ("После того, как подергал платы и шлейфы, стала читаться ОС с НЖД") — вот с неё и скинуть на гибкий.
Да. Но хотелось бы иметь резервную систему. Плюс и с жестким диском поработать. Отформатировать, например. Ну и оригинальная ОС не помешает

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение Eats » 05.05.2020,00:22

radist108 писал(а): 05.05.2020,00:09
Eats писал(а): 05.05.2020,00:02вот с неё и скинуть на гибкий.
Да. Но хотелось бы иметь резервную систему.
Ну так а какая же будет на гибком? Неужто не резервная?
Плюс и с жестким диском поработать. Отформатировать, например.
А после этого уже можно и с жёстким творить что угодно, вплоть до форматирования.
Ну и оригинальная ОС не помешает
Этих "оригинальных" было 18+ штук, одна другой оригинальнее! Сосбственно, система-то — это всего три файла, один из которых просто своп. А далее к ней уже драйвера и утилиты, и они были писаны всяко позднее самой ОС. Драйвер МХ писан вообще прямо у нас, в СССР, только не знаю: автор жив ли... В общем, прежде чем заморачиваться с оригинальностью, надо понять (прежде всего для себя), что это слово означает.
Всего доброго.
Евгений.

radist108
Full Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02.02.2008,02:41
Откуда: Санкт-Петербург

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение radist108 » 05.05.2020,01:01

Eats писал(а): 05.05.2020,00:22 вот с неё и скинуть на гибкий.
Вот то ли я не могу разобраться в командах, то ли у меня нет в ОС программы копирования.
Eats писал(а): 05.05.2020,00:22 Этих "оригинальных" было 18+ штук, одна другой оригинальнее! Сосбственно, система-то — это всего три файла, один из которых просто своп. А далее к ней уже драйвера и утилиты, и они были писаны всяко позднее самой ОС. Драйвер МХ писан вообще прямо у нас, в СССР, только не знаю: автор жив ли... В общем, прежде чем заморачиваться с оригинальностью, надо понять (прежде всего для себя), что это слово означает.
Ну а если записывать файлы с обычного компьютера на дискеты 5 дюймов, то какая методика для этого существует?

И что это за три файла? как они называются?
У меня просто есть еще пара дискет с ОС RT-11 и у каждой при загрузке разные заголовки выводятся

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение size_t » 05.05.2020,21:51

В следующий раз когда полезу на шкаф за ДВК, солью оттуда образы оригинальных дисков с ФОДОС-3 и выложу сюда.

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение Eats » 06.05.2020,07:50

radist108 писал(а): 05.05.2020,01:01Вот то ли я не могу разобраться в командах, то ли у меня нет в ОС программы копирования.
Файлы DUP.SAV и PIP.SAV хоть на каком-нибудь из дисков (жёсткий, гибкие — не важно) есть? Команда DUP или R DUP должна вывести своё приглашение вместо системной точки. Так же и PIP.
Ну а если записывать файлы с обычного компьютера на дискеты 5 дюймов, то какая методика для этого существует?
Я не знаю, что такое "обычный компьютер". По мне ДВК — вполне себе обычный компьютер, и я не вижу никакой проблемы записать с него что-либо на дискеты 5 дюймов при наличии в нём такого дисковода и, разумеется, самих дискет.
И что это за три файла? как они называются?
Собственно файл системы (точнее монитора) RT11SJ.SYS, затем драйвер того устройства, с которого она была загружена (да-да, вторичный загрузчик будет пытаться загрузить систему, указав ей системным драйвер именно того устройства, с которого он сам же и загружается, вот такая вот рекурсия) — тут лучше перестраховаться, скинув на резервную дискету драйвера всех имеющихся у Вас устройств: как MX.SYS и/или MY.SYS, так и DW.SYS (а если были бы, то туда же и DX.SYS, DY.SYS, DZ.SYS). Ну и, наконец, тот самый своп-файл SWAP.SYS. При работе с гибкими дисками имеет смысл размещать его на диске самым первым, ибо обращения к нему происходят наиболее часто, и такое размещение существенно повышает скорость реальной работы системы. На жёстком это не так важно, хотя лишний раз дёргать головами древнего привода тоже ни к чему. На самом деле ещё не помешает TT.SYS, это драйвер терминала, и будет обидно, если при выводе на экран вдруг возникнет незадача из-за отсутствия такой мелочи. :)
У меня просто есть еще пара дискет с ОС RT-11 и у каждой при загрузке разные заголовки выводятся
Я не думаю, что они настолько разные, что совершенно несовместимы друг с другом. :) Впрочем, лучше всё же посмотреть названия их системных файлов и то, что они выдают при загрузке.
Всего доброго.
Евгений.

radist108
Full Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02.02.2008,02:41
Откуда: Санкт-Петербург

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение radist108 » 06.05.2020,12:00

Eats писал(а): 06.05.2020,07:50 Собственно файл системы (точнее монитора) RT11SJ.SYS, затем драйвер того устройства, с которого она была загружена (да-да, вторичный загрузчик будет пытаться загрузить систему, указав ей системным драйвер именно того устройства, с которого он сам же и загружается, вот такая вот рекурсия) — тут лучше перестраховаться, скинув на резервную дискету драйвера всех имеющихся у Вас устройств: как MX.SYS и/или MY.SYS, так и DW.SYS (а если были бы, то туда же и DX.SYS, DY.SYS, DZ.SYS). Ну и, наконец, тот самый своп-файл SWAP.SYS. При работе с гибкими дисками имеет смысл размещать его на диске самым первым, ибо обращения к нему происходят наиболее часто, и такое размещение существенно повышает скорость реальной работы системы. На жёстком это не так важно, хотя лишний раз дёргать головами древнего привода тоже ни к чему. На самом деле ещё не помешает TT.SYS, это драйвер терминала, и будет обидно, если при выводе на экран вдруг возникнет незадача из-за отсутствия такой мелочи.
Спасибо! А как правильно эти файлы перенести с дискеты на дискету, чтобы с нее можно было потом загрузиться?

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение Eats » 06.05.2020,15:36

radist108 писал(а): 06.05.2020,12:00Спасибо! А как правильно эти файлы перенести с дискеты на дискету, чтобы с нее можно было потом загрузиться?
Если исходная дискета загрузочная, то команда COPY/DEV src: dst: выполняет поблочное копирование всей дискеты на другую дискету, в том числе битых и пустых блоков, только вместо src: и dst: подставить имена и номера устройств источника и приёмника.
Если дискета не загрузочная, тогда чуть сложнее:
COPY/SYS SRC:SWAP.SYS DST:
COPY/SYS/Q SRC:*.SYS DST: (и отвечать Y на все файлы кроме SWAP.SYS)
COPY/BOOT SRC:RT11SJ DST:
COPY/Q SRC:*.SAV DST: (и отвечать Y на те файлы, которые нужны, хотя если дискеты одинакового объёма, то можно скопировать всё подряд, не задавая ключа /Q системе и лишней работы своей голове; но при резервировании с винчестера на дискету или с дискеты большего объёма на дискету меньшего ключ /Q нужен.)
COPY SRC:STARTS.COM DST:
Эти 5 команд я написал по памяти, а поскольку за ДВК последний раз садился четверть века назад, то мог за давностью лет что-нибудь и подзабыть. Разумеется, подразумеваю, что "другая" дискета уже отформатирована и инициализирована, но файлов на ней нет, и что в компьютере работают хотя бы два дисковода, чтобы не перетыкать бесконечно две дискеты в единственном дисководе. При двух дисководах процесс создания резервной системной дискеты занимает минут 5 вместе с форматированием и вдвое меньше без оного.
Всего доброго.
Евгений.

radist108
Full Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02.02.2008,02:41
Откуда: Санкт-Петербург

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение radist108 » 06.05.2020,23:33

С копированием разобрался. Спасибо. А что означают эти строки во время загрузки ОС?
!
! <UNUSED>
!
!
! <UNUSED>
SET TT SCOPE
SET SL ON
!
! <UNUSED>

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Оригинальная ОС для ДВК-3/М

Сообщение Eats » 07.05.2020,00:59

Про "! <UNUSED>" не знаю, у меня таких строк не было, так что мне надо смотреть, кто их выводит.
А сеты — это всего лишь эхо-вывод команд файла STARTS.COM. Его можно подавить для "тихой" загрузки, только уже не помню, каким ключом. Зато вспомнил, кому может понадобиться необязательный, но желательный драйвер TT.SYS — самому же стартсу во время загрузки! Драйвер SL.SYS - весьма удобный и полезный редактор командной строки, без него работать становится тоскливо, хотя играть можно и без него. Вроде бы тоже написан у нас, в СССР.
Всего доброго.
Евгений.

Ответить