обясните по советской схемотехнике

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

обясните по советской схемотехнике

Сообщение DOS Logic » 24.05.2020,20:29

(извиняюсь, промахнулся, хотел создать тему в техническом флейме, даже не знаю как здесь оказалось)

Прошу совета в гуру форума

Ремонтирую советский компютер, который перестал грузится с флоппика
флопом даже не крутит и диод активности не горит

Все эти сигналы активности дисковода подключены к микросхеме к155лн3 (шесть логических элементов НЕ)

Как я понимаю чтобы флоппик крутил двигатель сигнал должен быть низким тоесть на выходе микросхемы ЛН3 должен быть ноль. Для этого на входе елемента "нет" должна быть лигическая единица - 1 (+5 в)
Все так и есть если мерять тестером

Дальше проверяю куда подключен вход микрослемы лн3
А вход подключен к микросхеме К555ИР35 (восьмиразрядный регистр с установкойв ноль)
https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k555ir35.pdf

Подскажите и обясните на пальцах что и как делает эта микросхема?
У меня входы ЛН3 подключены к 2 и 12 выходам микросхемы 555ИР35
Если я правильно понимаю то когда на первой ноге этой микросхемы (1 - вход установки в ноль) будет высокий сигнал то все выходы устанавливаются в ноль?
А зачем тогда входы в микросхему? чтобы включать какие-то порты на выходе? или как работает эта микросхема? Как на 2 и 12 ноге появляются логические уровни?
Судя по описанию чипа 2 и 12 контакты это выходы 3 и 13 ног. Но что делает эта микросхема и зачем вообще нужна, чтобы хранить состояние на выходах после подачи импульса на входе?

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

обясните по советской схемотехнике

Сообщение MM » 24.05.2020,21:52

Даташит, где подробно описана таблица истинности :
http://radio-hobby.org/uploads/datashee ... /74273.pdf
Вход R - инверсный, как в 155ТМ2.
По быстродействию - медленнее 555ТМ9 раза в 2.

По Э3 - видимо, это регистр управления состоянием дисковода, куда проц записывает необходимые уровни для управления приводом.

Вообще, при встрече с незнакомой нерабочей платой обычно срисовывают её схему целиком, либо нерабочего участка.
Использование китайского тестера возможно только в диапазоне измерений сопротивления до 200 ом, при точной уверенности, что на щупах при любых обстоятельствах буде меньше 0.5 вольт, или могут выгореть советские КМОП ИС. "Звонок" строго недопустим. Тестеры СССР - лучше не применять, т.к. у них может быть на щупах более 0.5 в.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

обясните по советской схемотехнике

Сообщение led178 » 24.05.2020,22:38

MM писал(а): 24.05.2020,21:52 буде меньше 0.5 вольт
Я бы связывал напряжение на щупах не с пределом измерения, а с питанием. Иначе говоря от тестера с кроной светодиоды зажигаются на любом пределе измерения, а от тестера с 3AAA - нет. И не забывать что в тестере может быть повышающий преобразователь.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

обясните по советской схемотехнике

Сообщение Arix » 26.05.2020,12:13

Дело не столько в напряжении, сколько в токе. У некоторых китайских стрелочных тестеров на минимальном пределе при замкнутых щупах аж полампера шпарит. Им много чего попалить можно. А у цифровых измерительный ток обычно не больше 1 мА, им тяжело что-либо сжечь. Если не сказать, что невозможно. Тем более, ТТЛ-микросхемы.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

обясните по советской схемотехнике

Сообщение DOS Logic » 28.05.2020,16:13

MM, спасибо за линк, попробую почитать :)

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

обясните по советской схемотехнике

Сообщение DOS Logic » 29.05.2020,21:36

почитал я о Д-триггерах о ТМ2
Понял что информация записывается импульсами только не понял как и что с ней потом дальше делается :)
Еще раз линк на распиновку
https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k555ir35.pdf

Вот у меня на чипе ИР35 когда включаю компьютер на 1-й ноге (вход установки в нольܴ "НЕТ") есть низкий сигнал "0", тоесть если она обратная то там будет 1 значит чип сброшен в ноль на всех ячейках регистра? На 11-й ноге (синхронизация) высокий уровень "1"

Компьютер работает, когда поступает первое обращение к дисководу на первый вход чипа (2-й контакт) ИР35 подается импульс (вижу логическим пробником) но на первом выходе (3-й контакт) ничего нет, там низкий сигнал "0" Также на первой ноге микросхемы (вход установки в нольܴ "НЕТ") становится 1, высокий уровень, значит она уже не сбрасывется в ноль, а должна хранить то что записано в регистры, да?

Если у меня на первый вход (2-й контакт) поступила единица то и на первом выходе она должна быть? А если ее там нет то микросхема не работает?
Почему меня интересуют выходы? потому что к ним дальше подключены сигналы работы дисковода, включения мотора и выбора устройства 0

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

обясните по советской схемотехнике

Сообщение MM » 29.05.2020,22:02

Лучше зарисуйте схему всего контроллера дисковода - может, адрес не детектируется, и нет записи в ИР35 ?
Для начала - неплохо бы подробное фото контроллера дисковода.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

обясните по советской схемотехнике

Сообщение Eats » 30.05.2020,11:04

DOS Logic писал(а): 29.05.2020,21:36Понял что информация записывается импульсами только не понял как и что с ней потом дальше делается :)
Так вам надо прежде всего понять, что и как потом дальше делать с информацией, а не лезть в (возможно) неисправный компьютер!
Если у меня на первый вход (2-й контакт) поступила единица то и на первом выходе она должна быть?
Если бы вместо микросхемы был бы кусок провода, тогда совершенно верно, единица должна была бы быть и на другом его конце. А микросхема обрабатывает полученную информацию, то есть изменяет её, поэтому вместо единицы запросто может оказаться ноль. А может и единица. Раз на раз не приходится. От алгоритма работы всё это зависит. А если бы всё было так просто — приняли единицу, её же и передали — то и кремний был бы не нужен, хватило бы обычной меди. А то и алюминия! :)
Почему меня интересуют выходы?
Кстати, да: почему вас интересуют выходы? Ну зачем они вам?!
потому что к ним дальше подключены сигналы работы дисковода, включения мотора и выбора устройства 0
Ну и что? Почему вас интересуют сигналы работы дисковода, включения мотора и выбора устройства 0? Почему не устройства 1 или индексной метки? Зачем это всё? Вот поймите, что без чёткого осознания задачи, которая стоит перед вами (а может, и не стоит!), не получится и вопрос на форуме сформулировать!
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

обясните по советской схемотехнике

Сообщение DOS Logic » 30.05.2020,13:42

Eats, Спасибо за желание почомь! обясню суть дела чтобы было ясно почему меня интересуют данные контакты

Был себе комп нивка СМ-1810 который прекрасно грузился с флоппика и в один момент после того как я лапал плату руками (хоть она и покрыта лаком) он перестал грузится с флоппика! :( Теперь компьютер стартует и когда заканчивается тест памяти и должно быть обращение к дисководу, ничего не происходит! :( Компьютер ждет секунд 10 и пишет об ошибке контроллера и на этом все. С контроллера никакие джамперы не отпадали и ничего не паялось.

Поэтому моя задача сейчас это запуск флоппика, конечно для его работы должны быть сигналы на активности дисковода 0 и запуск мотора :) (кстати судя по логическому пробнику сигналы активности для других дисководов: 1-2-3 отсуствуют, они не 0 или 1 а их совсем нет)

Эти контакты работы дисковода подключены к микросхеме ЛН3 которую я уже заменил и знаю что она точно работает, проверял как тестером так и логическим пробником. Нужные мне входы на ЛН3 подключены к 555ИР35 вот с ней я и разбираюсь

Вот схемка:
ИзображениеИзображение
(нажмите сверху на большой размер чтобы все было видно)

Микросхема контроллер дисковода 8272 рабочая, я их пробовал несколько штук, перед этим проверив на другом компьютере работу дисковода, там все ок

Входы ИР35 подключены к двунаправленой шине данных 8272. Когда должно быть обращение биосом к дисководу там появляются импульсы которые идут на входы ИР35 но вот на выходах ИР35 уже ничего нет, чтобы дальше через ЛН3 получился сигнал 0 и включился мотор дисковода, как я понимаю.

Вот мой вопрос по сути о работе чипа 555ИР35 как там должна хранится информация в этих регистрах, если она попадает на вход то должна хранится и на выходе до сброса чипа?

вот такую красоту сделал чтобы все это пробовать (ремонтная плата)
ИзображениеИзображение

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

обясните по советской схемотехнике

Сообщение Eats » 30.05.2020,21:31

DOS Logic писал(а): 30.05.2020,13:42обясню суть дела чтобы было ясно почему меня интересуют данные контакты
Был себе комп нивка СМ-1810 который прекрасно грузился с флоппика и в один момент после того как я лапал плату руками (хоть она и покрыта лаком) он перестал грузится с флоппика!
А, ну это знакомая проблема! У меня точно так же, только в ДВК, вышел из строя контроллер гибких дисков, просто от перегибания платы. Но 95%, что и у меня, и у Вас все микросхемы исправны, а дело в непропаях и микротрещинах на плате. А моя ещё и 6-слойная, так что доступ для пропайки есть только к 1-му и 6-му слоям, остальные же недоступны, хотя 2-й и 5-й ещё видны на просвет а 3-й и 4-й даже не видны.
Вот схемка:
Эта картинка как схемка скорее монтажная, то есть Э4. От неё толку мало. Нужна принципиальная, то есть Э3. И проверять не столько исправность микросхем (повторюсь, скорее всего они все окажутся исправными), сколько правильность прохождения сигналов по самой плате, то есть попросту говоря целостность дорожек и металлизированных отверстий. Вся электротехника — это наука о контактах, точнее об их отсутствии. Хотя статическое электричество никто не отменял, но всё-таки надёжность отечественных фольгированных материалов ещё ниже надёжности отечественных же микросхем. А выяснять логику работы ИР35 (если Вы её не знаете) не вижу никакой необходимости: за это время, что Вы выясняете, уже можно было бы выкусить её, аккуратно выпаять торчащие ножки, впаять панельку и вставить туда непаяную микросхему. Если после этого контроллер запустится, то все вопросы о логике работы ИР35 окажутся ненужными.

Вдогонку: "На 11-й ноге (синхронизация) высокий уровень '1'". На этой ноге надо ловить не уровень, а фронт сигнала, то есть переход от нуля к единице. Дешифратор ИД7 при обращении к этому регистру выдаст ноль, но регистр запишет правильную информацию только в конце обращения, когда тот ноль сменится единицей, то есть именно в момент смены уровня. Боюсь, что логическими пробниками отследить всё это будет малореально. Осциллограф желателен, да ещё и понимание, откуда его засинхронизировать для удобства наблюдения сигналов. А иначе процесс растянется на месяцы и годы.
Последний раз редактировалось Eats 30.05.2020,21:42, всего редактировалось 1 раз.
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

обясните по советской схемотехнике

Сообщение DOS Logic » 30.05.2020,21:41

А выяснять логику работы ИР35 (если Вы её не знаете) не вижу никакой необходимости: за это время, что Вы выясняете, уже можно было бы выкусить её, аккуратно выпаять торчащие ножки, впаять панельку и вставить туда непаяную микросхему. Если после этого контроллер запустится, то все вопросы о логике работы ИР35 окажутся ненужными.
это да, но пока такой микросхемы нет в наличии то можно и поразмышлять и посоветоваться

На счет контактов то сигналы у меня проходят, вижу пробником активность а вот дальше ничего

Ответить