Восстановление ПК-01 Львов 1991г

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
rifleman
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.05.2020,21:01
Откуда: Киев

Восстановление ПК-01 Львов 1991г

Сообщение rifleman » 26.05.2020,21:29

Здравствуйте, форумчане. Надеюсь что данная тема сможет собрать определенную активность, а я в свою очередь смогу получить необходимый багаж информации которая поможет мне, и возможным последователям.
А теперь к делу. Еще летом выкупил у металлистов за 350 грн 2 скрученные шурупами платы от ПК-01 Львов (клавиатура и логика) без корпуса и блока питания. Судя по маркировке на микросхемах - выпущен в первых месяцах 1991 года. Состояние было удручающее - по классике выкушены конденсаторы, на некоторых микросхемах видны следы коррозии, в целом платы лежали очевидно что на улице, и помимо кучи пыли из-под клавиатуры достал жилье какого-то насекомого :) Клавиши на клавиатуре ожидаемо залипли (но хотябы почти все клавиши были в наличии), при демонтаже некоторые пружины оказались поломанные, как и некоторые клавиши, но надеюсь что это поправимо. Так же в одном месте плата с логикой имеет трещину идущую через несколько дорожек, но опять же думаю что перемычки из одножильного провода спасут в данной ситуации.
В электронике я самоучка, и знаю не сильно много, но стараюсь учиться, в том числе и в образовательных целях хочу разобраться с данным проектом, пусть это и займет даже несколько лет. С компьютерами и бинарной логикой немного знаком, так как это часть моей работы и просто интересно, так же имеется набор базовых инструментов и по необходимости готов что-то докупать.
Первым делом освободил обе платы друг от друга, выпаял электролиты (Jamicon с прекрасными показателями) и хорошо помыл плату под душем с зубной щеткой, но результатом не остался доволен, так как под микросхемами все еще видно мусор, а на большинстве дорожек есть следы поверхностной коррозии. Так же на всякий случай, поскольку была возможность, купил полный комплект памяти (ОЗУ и ПЗУ) на случай если понадобится замена (так же имеется несколько КР580ВМ80А и КР580ВВ55).

Собственно, имею несколько вопросов к более опытным коллегам:
1. Стоит ли распаять всю плату с логикой, чтобы качественно ее отмыть, перепроверить каждый элемент и запаять все на монтажные панельки?
2. Есть ли у кого-нибудь схемы оригинального блока питания? Так как не хочется колхозить с АТХ блоками, а есть непобедимое желание делать по возможности максимально аутентично.
3. Как при помощи подручных средств проверить работоспособность микросхем памяти?
4. На некоторых К573РФ5 отсутствует защита на окнах для стирания, поэтому есть подозрения что они если и рабочие, то скорее всего пустые. В таком случае какие есть варианты зашить на них нужный код подручными средствами? На ютуб-канале Ben Eater в одном из видео автор делал программатор на Arduino, насколько этот способ рационален? Или возможно есть дешевые программаторы для этих целей?
5. Конденсаторы какого типа лучше применить на замену отсутствующим КМ5?
6. В качестве частотозадающего кварца стоял ГК-25-1-П на 20МГц, выглядело колхозно, но я так понимаю это заводской колхоз. Если у кого-то есть информация насчет этого кварца, с радостью бы с ней ознакомился, так как на 20МГц двуногий кварц найти не проблема, но зачем ставился 15-ти ногий кварц? Корпус самого резонатора поврежден, значит ли это что он свое отжил, или есть вероятность что он еще жив и выдает нужную частоту? В таком случае как его можно проверить кроме частотомера?

Если где-то не совсем понятно описал или не достаточно информативные фото - буду рад предоставить больше.
Вложения
Кварцевый генератор ГК-25-1-П.
Кварцевый генератор ГК-25-1-П.
Микросхемы ПЗУ - оригинал и приобретенные с хранения.
Микросхемы ПЗУ - оригинал и приобретенные с хранения.
Оригинальные микросхемы ОЗУ и приобретенные с хранения. Отличаются буквой в маркировке. В сети информации об отличии не нашлось. Если кто-то знает в чем разница - буду рад узнать тоже.
Оригинальные микросхемы ОЗУ и приобретенные с хранения. Отличаются буквой в маркировке. В сети информации об отличии не нашлось. Если кто-то знает в чем разница - буду рад узнать тоже.
Плата с логикой после легкого душа.
Плата с логикой после легкого душа.
Вид устройства после распаковки и незначительных манипуляций.
Вид устройства после распаковки и незначительных манипуляций.
Последний раз редактировалось rifleman 27.05.2020,10:56, всего редактировалось 1 раз.

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Восстановление ПК-01 Львов 1991г

Сообщение SuperMax » 27.05.2020,06:35

1. Стоит ли распаять всю плату с логикой, чтобы качественно ее отмыть, перепроверить каждый элемент и запаять все на монтажные панельки?
нет
отмыть можно спиртом и палочками ватными
3. Как при помощи подручных средств проверить работоспособность микросхем памяти?
зачем ? те какие основания к проверке ?
вообще если под рукой осциллограф то можно посмотреть сигналы на выходах при работе
4. На некоторых К573РФ5 отсутствует защита на окнах для стирания, поэтому есть подозрения что они если и рабочие, то скорее всего пустые.
откуда такие идеи ? стереть через открытое окошко, даже на солнце, не получается, я проверял - выставлял разные микросхемы на балкон - 1 год и пофиг.
но при этом можно подпортить данные при помощи фотовспышки фотоаппарата, тк в ее спектре достаточно УФ.
Или возможно есть дешевые программаторы для этих целей?
да, на ali есть хороший программатор tl866ii plus
5. Конденсаторы какого типа лучше применить на замену отсутствующим КМ5?
обычная керамика, китай пойдет. в качестве блокировочных имеет смысл ставить не 68нФ или 100нФ как было изначально а 1мкф, он теперь дешевые
6. В качестве частотозадающего кварца стоял ГК-25-1-П на 20МГц, выглядело колхозно, но я так понимаю это заводской колхоз. Если у кого-то есть информация насчет этого кварца,
это не кварц с двумя ногами а генератор, соответственно менять надо на другой 20Mhz генератор
ну и для начала убедиться, что этот таки умер
В таком случае как его можно проверить кроме частотомера?
осциллографом

вообще надо понимать, что ввязываясь в оживление старой техники необходимо вложиться в элементарную аппаратуру.

shapipovo
Member
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08.10.2015,22:39
Откуда: г. Шарыпово. Красноярский край

Восстановление ПК-01 Львов 1991г

Сообщение shapipovo » 27.05.2020,07:05

"да, на ali есть хороший программатор tl866ii plus"
РФ-2 он не шьет
Апогей БК01Ц + ROM, Апогей БК01Ц +SD, УКНЦ + VirDisk SD, УКНЦ + контролер FDD и HDD, Форманта (Корвет) ПК 8020, Орион-512, ОРИОН-Про, Вектор Старт-1200

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Восстановление ПК-01 Львов 1991г

Сообщение SuperMax » 27.05.2020,20:39

shapipovo писал(а): 27.05.2020,07:05 "да, на ali есть хороший программатор tl866ii plus"
РФ-2 он не шьет
а разве тут РФ2 ? на фото РФ5 и они нормально шьются на tl866, проверено.
часть РФ2х кстати тоже прошивается на 21В

а вообще никто не отменял использование нативных 2716

shapipovo
Member
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08.10.2015,22:39
Откуда: г. Шарыпово. Красноярский край

Восстановление ПК-01 Львов 1991г

Сообщение shapipovo » 28.05.2020,06:50

Да, все верно. У меня tl866+, он поддерживает до 18 вольт. Без плюса 21
Апогей БК01Ц + ROM, Апогей БК01Ц +SD, УКНЦ + VirDisk SD, УКНЦ + контролер FDD и HDD, Форманта (Корвет) ПК 8020, Орион-512, ОРИОН-Про, Вектор Старт-1200

Ответить