Магнитооптический накопитель "Электроника"

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение mig_25 » 09.03.2021,17:13

Приветствую всех!

Кто-нибудь слышал, что в нашей стране был изготовлен магнитооптический накопитель?

Изображение
Изображение
Изображение

Примечательно, но рассказали мне о нем ещё давно, лет 5 назад. Знакомый работал в НИИ "Полюс", и застал разбор оптико-механических блоков от него на запчасти. Тогда я его рассказ воспринял весьма пространно, "ну, было и было, мало ли чего опытного делали". И даже при том, что он действительно не пошел в серию, обнаружилось его упоминание в журнале "Электронная промышленность" 1990 года, №10, стр. 105 (нашел и отсканировал RadioKing). Незадолго до этого абсолютно по другой теме (отечественные проигрыватели компакт-дисков и видеопроигрыватели laserdisc) мы познакомились с человеком, который участвовал в разработке, и отвечал за дизайн устройств, разрабатывающихся на "Полюсе", и по скану этой страницы он нашел полноценное фото (второе, оно же, видимо, и помещено впоследствии в журнал). 1 - скриншот видеозаписи где-то из начала 90-ых выставки, которую проводил "Полюс". На ней засветился диск, который был использован в этом накопителе. Видеозапись как раз таки знакомого, который и поведал историю первоначально.
Звучала она примерно так: "Сам внутренний блок похож был на обычный винт - размером подходил, только корпус полностью прямоугольный. При разборке выяснилось, что там магнитооптика - лазерная головка и катушка во весь радиус. Диск стеклянный чуть больше CD и толще, напыление достаточно плотное. В одном месте на напылении было что-то типа сектора - сервоинформация, возможно. Вокруг центра были надпись "Полюс" и "Магнитооптический Диск". Узнали - оказалось, что была разработка в самом конце 80-х. Объем вроде 250М, но ценник под 10К руб. получался. Поэтому дальше не пошло. Штабель пустых корпусов у нас еще несколько лет лежал - там кроме катушки ничего не было. Т.е. планировалась опытная партия из десятков штук. Но собранный попался только один."



Немного ресурсов по теме: фото накопителя в относительно хорошем качестве https://vk.com/doc147865423_536453312?h ... 2676629c30
Скан старицы в ОЧЕНЬ хорошем качестве: https://yadi.sk/i/wbU4mgULB9G1gg
Почищенный и обрезанный скан страницы также в очень хорошем качестве (затемнена тема рядом с гелий-неоновым лазером - в магнитооптическом накопителе "Электроника" стоял НЕ гелий-неоновый лазер, а полупроводниковый, просто так "темы" совпали на одной странице) https://disk.yandex.ru/i/oxOeEQAE2rOJCA



Относительно возможности производства такого устройства у нас лишь немного того, с чем имел дело я:

Лазерный диод применялся, скорее всего, ИЛПН-212 с одной из букв
Изображение

Фотодиод: http://155la3.ru/fd2m.htm

В СССР были изготовлены минимум 2 оптические головки для цифровых лазерных проигрывателей: ЗО-001 производства БелОМО и ЛЗ производства НПЗ:
Изображение Изображение

https://vk.com/album-175870144_273727604 и https://vk.com/album-175870144_275662850

Вроде всё более-менее известное о нем скомпоновал. Пусть здесь лежит.
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение Кай » 09.03.2021,17:28

На "котяре" этот фейк уже обсосали по самую палочку.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3795582

Аватара пользователя
RadioKing
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25.05.2017,18:48
Откуда: г. Воронеж

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение RadioKing » 09.03.2021,17:43

Кай писал(а): 09.03.2021,17:28 На "котяре" этот фейк уже обсосали по самую палочку.
Может у вас и пруфы есть что это фейк?
ВСЕ дела приостановлены на неопределённый срок в связи с полным залитием квартиры соседями.

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение mig_25 » 09.03.2021,17:50

Кай, на "котяре" взяли фото, слитые нами, и, не разобравшись в теме, запостили.

Я не берусь утверждать, что там стояло по части электроники - не знаю. Но сам оптико-механический блок коллега держал в руках.
Согласен, "слухов" не достаточно для полноценных утверждений - их реально слышали только 2 человека с этого форума, включая меня.

Но я могу вот что сказать к этому - помимо этого снимка, нам были присланы фотографии видеопроигрывателей laserdisc проекта "Континент", которые позже попали на ярославский завод и стали " Амфитонами" и "Русями"
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение Кай » 10.03.2021,08:19

"Пруфы, Джонни, нам нужны пруфы!". :)

Да, LD были. Магнитооптики не было. Либо была, но колхоженная из того же Pinnacle.

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение mig_25 » 10.03.2021,11:00

Кай, железных пруфов в виде ссылок и фотографий внутри не будет. Хочется надеяться, что какие-то работы по этому поводу ещё найдутся. Но пока я не знаю, в какую сторону искать.
Только рассказ от двух человек, что работали на "Полюсе". И ОМБ он видел вовсе не иностранный. Более уважаемый Venya_Fox мои слова подтвердит, знакомый общий. Не знаю, не уверен, что он есть на форуме, но при случае приглашу. А сами устройства не сохранились ни в каком виде.

Что до LD - да, были, например Полюсовский НИОКР "Континент" перерос позже в Амфитон и Русь.
ИзображениеИзображениеИзображение
И они были в металле и функционировали.

Единственное, параллельно с этой же информацией нам рассказали про проект ПКД для МЭП-а, который готовил также Полюс, и по рассказанной информации он был полностью на отечественной элементной базе, что, по моему мнению, невозможно, ведь в середине-конце 80-ых не было отечественных ЦАП для ПКД, декодеров (серия 1840 только в 93 вышла и нигде не была применена). Либо это были сугубо опытные заказные БИС, о которых мы не знаем. Но ПКД точно попал на Radiotehnika-у в том или ином виде.
Изображение


P.S. А про оптические головки Вы знали?) Примечательно, что на Беломовской пытались построить проигрыватель для Ярославского завода, НПЗ-шная же для чего была разработана - загадка, т.к. на "БРЗ Вега" с ними не работали.
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
RadioKing
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25.05.2017,18:48
Откуда: г. Воронеж

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение RadioKing » 10.03.2021,12:23

Кай писал(а): 10.03.2021,08:19 Да, LD были. Магнитооптики не было. Либо была, но колхоженная из того же Pinnacle.
Может вы наконец аргументируете почему её не было? Я тоже могу сделать много голословных утверждений. В теме представлены скан и фото реального устройства. Так почему не было-то? Потому что ВЫ так решили?
ВСЕ дела приостановлены на неопределённый срок в связи с полным залитием квартиры соседями.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение Кай » 10.03.2021,14:28

Потому что ВЫ так решили?
Да. Кусок хамства когда прикрутите, может быть, снизойду рассказать - почему все эксперименты с магнитооптикой на Ленинградском "Позитроне"+"ЛОМО" были неуспешны.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение MM » 10.03.2021,15:03

Если заказчик был НЦ - ЭБ могли сделать и на ТТЛШ БМК ( 15 мгц ) , не считая 8-мгц БМК 1515 и 1806 - это для 1987 г. было вполне реально.
Насчет АЦП 8 бит - 20 Мгц ТТЛ вполне были разработаны и шли их ОП .
50 Мгц АЦП были в 1990 г. ЭСЛ.
Да, и БМК ЭСЛ были в 1990-м, типономиналы не приведу, т.к. неиспользовались мной и моими коллегами.

Как влияет БМК на массогабарит по сравнению с дискретными ИС средней степени интеграции - см. цифровую шкалу приемника 326 - ~100 шт. 134-й и 6 шт., плюс 1 шт. БМК 1806-й серии, 1991 г.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение Кай » 10.03.2021,16:37

Да, и БМК ЭСЛ были в 1990-м, типономиналы не приведу, т.к. неиспользовались мной и моими коллегами.
Просвещайтесь: https://1500py470.livejournal.com/404312.html
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Магнитооптический накопитель "Электроника"

Сообщение mig_25 » 11.03.2021,09:40

А вот здесь упоминается магнитооптика в Венгрии https://vk.com/doc147865423_460558867?h ... 50f68d49c8
Вложения
Computing_in_Hungary_Страница_07.jpg
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Ответить