Не заводится УКНЦ :(

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Гость

Сообщение Гость » 31.01.2017,18:13

На первой картинке как будто бы всё нормально.
На второй... я не знаю что такое 055, но если бы речь шла о "общечеловеческой" микросхеме, однозначно менять.

UPD так это же входы. Ищите у кого выход настолько отгнил и меняйте.

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 01.02.2017,10:39

1
andyTh писал(а):UPD так это же входы.
1801ВП1-055 это двунаправленный буфер
V1-V8 это входы-выходы
менять пока не на что... ждем
но без нее на этих линиях все нормально, вроде.

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 03.02.2017,10:24

Все! я ее победил! :biggrin:

Тестирование: 20 проходов - ошибок 0


Виной всему была КР580ВВ55А, подгаживающая на шину AD[0-7] после буфера 1801ВП1-055.

Теперь вопрос к публике:
В ходе ремонта я создал библиотеку микросхем, использующихся в УКНЦ и начал рисовать схему УКНЦ в EAGLE.
Собственно вопрос - нужно ли мне это закончить? будет ли такая схема кому-нибудь полезна?

Гость

Сообщение Гость » 03.02.2017,11:46

vwarlock писал(а):Все! я ее победил!
ухты, мои поздравления! :thumbup:

bigral
Junior Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06.05.2012,22:44

Сообщение bigral » 03.02.2017,19:53

vwarlock писал(а):В ходе ремонта я создал библиотеку микросхем, использующихся в УКНЦ и начал рисовать схему УКНЦ в EAGLE.
Собственно вопрос - нужно ли мне это закончить? будет ли такая схема кому-нибудь полезна?
Вроди как такой схемы нет в сети, естественно будет полезна схема вдруг и до реплики дело дойдет...

А теперь фантазии: схема укнц была сделанна неудачно, отчасти от того что заказные чипы не позволяли реализовать должную ширину шины. Сдается мне что и частоты в теории и на практике отличались как минимум в 1.5 раза. Так вот "исправить" это все в новоделе было бы интересно. Просто для того чтобы таки выяснить, была ли разработанная логическая модель компьютера изначально кривой с заложенными тормозами в самой архитектуре или все это, как в 90% случаев бывало, результат невозможности реализации идей инженеров советской промышленностью не имевшей заинтересованности в гражданских товарах и оторванной напрочь от экономических реалий.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 04.02.2017,00:26

bigral писал(а):...результат невозможности реализации идей инженеров советской промышленностью не имевшей заинтересованности в гражданских товарах и оторванной напрочь от экономических реалий.
Результат скромных интеллектуальных способностей одного конкретного человека. ФИО позвольте не приводить.
Я бы даже намекнул - умышленной диверсии с его стороны.
Можно было бы просто несколькими грошовыми внешними ИС поднять быстродействие программ пользователя УКНЦ на 30% и более. Правда, и ток потребления тоже бы подрос на ~1 а. А сетевой адаптер интегрировать на материнку вместо штатной ВП1-65.
Насчет скромных возможностей МЭП в 1984-1986 г. - нет, это не так. Возможности были самые благоприятные в 20-м веке.
По крайней мере на заказные БМК денех хватило.
*
Да, о конкуренции в МЭП думали - но несколько под др. углом. "Как бы УКНЦ ценой 1000, а затем ~1900 ( редакция 1990г., не склонная к висякам ) полноценных советских рублей не отвадила покупателей от ДВК ценой от 15.600 руб ".
*
Да, Гуру ПЛИС вполне может повторить контент УКНЦ, даже на плате ~15х15 см. Но это ведь будет уже новейший аппарат на вполне современной ЭБ, 21-го века - т.е. к Ретро компьютингу имеющий отдаленное отношение.
Вот если бы на ЭБ строго до 1994 г. - это да, достойный уважения подвиг, но господ такой квалификации - вроде как нет...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 04.02.2017,01:15

MM писал(а):Вот если бы на ЭБ строго до 1994 г. - это да, достойный уважения подвиг, но господ такой квалификации - вроде как нет...
"господа такой квалификации" (ну или примерно такой) получают неплохие деньги на работе и заняты ею по 12 часов в сутки.

УК-НЦ - это, увы, навсегда прошлое. У кого-то с этим связаны воспоминания детства или юности, и этот факт, конечно, нельзя сбросить со счетов...
// у меня дома до сих пор бережно хранится мой личный комплект УК-НЦ с прибамбасами, на котором я когда-то учился, постигал и пр.
...но воспоминания - это воспоминания. Их можно вспоминать, но на них лучше не стоит зацикливаться.
Купить старенький компьютер, что-то там подшаманить (или, может быть, даже по-серьёзному отреставрировать), поиграться на нём пару часов в месяц - окунуться с головой, получить массу ++ эмоций, написать статью в Википедии, расшарить фотографии, друзей к себе пригласить, чтоб они тоже прониклись так сказать духом эпохи... может даже в итоге потом подарить его кому-нибудь, когда надоест --- это да, это зачёт.

Но если говорить о каких-либо серьёзных РАЗРАБОТКАХ в этом направлении -- зачем?? Какой в этом практический смысл?
Это - полностью устаревшая архитектура (да и в своё время, если честно, не самая прогрессивная), не совместимая ни с чем из современных решений, комплектующие, давно уже снятые с производства, причём весьма капризные и крайне ненадёжные, полное отсутствие программного обеспечения (простите, компилятор С, умещающийся на дискетке 800 кБ, - сейчас это уже не компилятор).

Мне кажется, либо (а) заниматься этой темой именно как в плане музея/коллекции/хобби, либо (б) заняться чем-то актуальным, востребованным и действительно полезным и себе, и обществу, и государству.
Конечно, и мне, честно, хотелось бы, чтобы УК-НЦ реинкарнировался на чипе с тактовой частотой 10 ГГц... и получил расширенный набор инструкций и всё такое прочее... но у меня лично нет денег, чтоб профинансировать такую разработку. А тратить время на вытягивание 1801ВМ1 (простите, ВМ2, конечно же) из 6 МГц на 8 МГц -- ну, как-то, правда, не стоит оно того.

Эти микросхемы - уже дедушки и прадедушки. Что их мучить?! Пусть лучше останутся такими, какими мы их помним и ЛЮБИМ! -- огромными, медленными, сбоящими, и с надписью СССР.


Прошу не судить строго за столь радикальные взгляды. Я не хочу никого обидеть, но как бы вот так.

Всем удачи и хорошего настроения! :)

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 04.02.2017,08:02

xoiss писал(а):Но если говорить о каких-либо серьёзных РАЗРАБОТКАХ в этом направлении — зачем?? Какой в этом практический смысл?
На самом деле как раз именно эта архитектура находится в составе до 70% и более %% современного железа предприятий МЭП, где актуальна абсолютно.
И еще один аспект применения - милитарисский, как раз, в сущности, для которого и разрабатывалась УК-НЦ как малогабаритная рабочая станция, в основном для обучения ( НЦ - Научный Центр по разработке электроники для оружия ).
Какая реальная польза от архитектуры DEC-16 бит, выполненной в золоченой керамике на Русских производственных мощностях - она не подведет при применении, от которого зависят жизни тысяч людей и миллиарды $ - например, боевой космос, управление АЭС и ЯО, управление оружием. Кстати, именно такое применение было и в США - Интел с прочим коммерческим гавнецом - для школоты и блондинок, а DEC - для оружия и средств производства оружия. ЭВМ тех времен до сих пор контролирует оборону США - так крякеры даже жалуются в СМИ и форумы, "что её невозможно взломать !" ( гуглится )
Кстати, цена современных милитарисских Русских ИС для работы с процами линейки 1801/1806 - вполне сопоставима с Айфонами и ноутбуками на Интел за 1 шт. ИС., так как обеспечивает на несколько порядков большую надежность ( гуглим " Сноуден " ).
*
xoiss писал(а):не совместимая ни с чем из современных решений,
Надо читать как "современные поделки от Интел не совместимы с классикй от DEC"
*
xoiss писал(а):простите, компилятор С, умещающийся на дискетке 800 кБ, - сейчас это уже не компилятор
Компилятор на DEC-16 бит может быть только один - MACRO.SAV
Ну если кодит чел типа "блондин" - максимум Паскаль.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 04.02.2017,11:38

Ну, ещё раз прошу извинить мои взгляды на положение дел. Это было всего лишь моё личное мнение. Возможно, я и не прав.
Пожалуйста, не судите строго! :)

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 04.02.2017,12:15

xoiss, не переживайте, это как замутить управление приводами крана-погрузчика на mini-atx и бродилку по и-нету на mcu, у всего свои ниши в применении.

Гость

Сообщение Гость » 05.02.2017,12:30

Ладно-ладно, убедили! ;)

Немного юмора для зарядки:


Всем хороших выходных!

Ответить