Не заводится УКНЦ :(

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 23.01.2017,15:28

Доброго времени суток!
Дублирую вопрос из соседнего форума, надеюсь, это позволительно:

Приобрел УКНЦ, школьную на 42В. (ВП1-065 и все, что связано с С2 распаяно, преобразователь тоже)
Отмыл, отчистил, подключил к блоку питания 5В 3А, удалил перемычки S1 и S3, установил S2, подключил к телевизору, СА удалил)
Последовательность запуска после подачи питания:
- черный экран с несколькими вертикальными красными полосками примерно по центру
- синий экран и стартовое меню (выбор вариантов загрузки), очень редко загрузка из сети
- на клавиатуру не реагирует (пищалки нет)

После нажатия на Reset всегда стартовое меню.

Смотрю осциллографом на 1515ХМ1-031 (D24) на 33-40 ножках - пачки из 16 импульсов присутствуют.
При нажатии на клавишу на 29 ножке (VIRQ) проскакивает сигнал, на 31 ножку (IAKI) ответ от процессора приходит.
Похоже, что все работает правильно?

Может у кого-нибудь есть соображения по этому поводу?

дополнение:
после 20 минут ползанья с осциллографом по плате картина изменилась: теперь всегда "загрузка из сети", на клавиши не реагирует и на 29 ножке (VIRQ) "0". если вставить КМД в слот, то вываливается в меню загрузки.

Заранее благодарен.

Гость

Сообщение Гость » 23.01.2017,20:10

"Загрузка из сети", как выбор по умолчанию в меню загрузки, наверное, появилась после установки на место сетевого адаптера (СА) - так? (без него, вроде, такого быть не должно - уже не помню, сорри)
Если Установлены одновременно СА и КНГМД, то выбор по умолчанию не производится -- остаётся меню висеть.

Можно попробовать нажать на "УСТ" -- если на стороне ПП всё гуд, то должен по-любому ввалиться в меню параметров терминала.

Если вошли, то дальше можно войти в "монитор" ПП и там ручками подёргать регистры общения с ЦП.
// только я, увы, всё забыл, что и как делать -- пусть кто-нить другой подскажет
// в "монитор" входить... кажется, УПР+@ надо нажать... забыл

У меня самого так вот лет 20 назад накернился мост ПП-ЦП из-за чего ЦП не грузился вообще, но ПП всё чётко работал.
Через монитор ПП удалось сделать диагностику, установить, что не фунциклирует, и уже адресно одну микросхемку поменять -- починился.

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 23.01.2017,22:00

Нет, СА не установлен
На клавиши НЕ реагирует, не на какие!
Про пульт ПП я знаю, но попасть туда, увы, не могу, читаем выше :)
Оба процессора активно дергают своими ножками

Ещё дополнение:
Теперь на выхода Х0-7 нет пачки импульсов при нажатии на клавиши, только переход в "1" и обратно в "0" при отпускании -(

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 23.01.2017,23:06

Уж не клава ли залипла ?
Определить - проволочкой покоротить разъем клавы согласно Э3 клавы. Последней, к сожалению, не располагаю.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 24.01.2017,00:42

Клавиша СТОП, если мне не изменяет память, подключалась на отдельное перекрестие матрицы -- т.е. другие кнопульки на неё влиять не могут.
Вот здесь на схеме видно -- в левом верхнем углу:
http://uknc.narod.ru/Trofimov/uknc127.jpg

Сотвесна, если ЦП стоит в "Загрузка из сети" -- нажатие кнопки СТОП однозначна должно его выбить из этого режима обратно в меню загрузки.
Если это НЕ происходило, то я бы погрешил на цепочку, начиная от контроллера клавиатуры - D24 - здесь:
http://uknc.narod.ru/Trofimov/uknc126.jpg
Элементарная его проверка -- посмотрите, есть ли "чириканье" на его ножке 1 "SND" -- оно должно наблюдаться при нажатии любой кнопки, в т.ч. СТОП.
Если чирикает - значит ищите таракана дальше по схеме... Если не чирикает, то это на самом деле ничего не значит, т.к. чириканье там - отключаемая функция.
// и я так понял, Ваше замечание "пищалки нет" - это значит, её физически нет?

Удачи!

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 24.01.2017,10:02

По порядку:
- Клава не залипла - я ее в другую УКНЦ подключал - она нормально работает;
- Да, пищалка физически отсутствует, но и осликом на D24/1 при нажатии клавиш, ровно как и при замыкании проводком при отключенной клаве, я ничего не вижу;

сейчас стабитьная ситуациа:
- после включения питания всегда "загрузка по сети" , при подключенном КМД - меню загрузки;
- на клавиатуру не реагирует;
- на D24/29 (VIRQ) ------_______ примерно через 1-2 сек.;
- на D24/31 (IAKI) -_-_-_-_-_-_-_
- на ПП (D1) есть активность;
- на ЦП (D3) сначала есть, а через 1-2 сек. он останавливается, причем на выводе D3/15 (CLKO) сигнал пропадает!
Его останавливает ПП или он записает?

если оторвать ногу D24/29 (VIRQ) и посмотреть осликом с подтягивающим резистором то там "1",
а на дорожке т.е. на D18/41 (VIRQP) ------_______ примерно через 1-2 сек. после включения питания.
на экране в это время черный экран и мигающий курсор.

Заглянул в листинги ПЗУ, но не понял -) должна ли появляться "загрузка по сети" при физическом отсутствии СА?
Но, как я понял, тест ПЗУ, тест ОЗУ ЦП и тест ОЗУ ПП проходят без ошибок, иначе было бы сообщение об ошибке, это верно?

Гость

Сообщение Гость » 24.01.2017,13:12

>> должна ли появляться "загрузка по сети" при физическом отсутствии СА?
за это в любом случае отвечает ЦП (т.к. СА находится на его шине) -- а у Вас проблема явно в части оборудования ПП
я бы не стал пока тратить время на копание в направлении СА

>> осликом на D24/1 при нажатии клавиш, ровно как и при замыкании проводком при отключенной клаве, я ничего не вижу
ранее Вы ещё писали:
(1)
== Смотрю осциллографом на 1515ХМ1-031 (D24) на 33-40 ножках - пачки из 16 импульсов присутствуют.
== При нажатии на клавишу на 29 ножке (VIRQ) проскакивает сигнал, на 31 ножку (IAKI) ответ от процессора приходит.
(2)
== Теперь на выхода Х0-7 нет пачки импульсов при нажатии на клавиши, только переход в "1" и обратно в "0" при отпускании -(

Я, честно, не знаю, что там является входами, а что выходами -- 16 линий Y или 8 линий X.
Но в любом случае, посмотрите, есть ли на них импульсы сканирования клавиатуры (все клавиши отпущены).
Если нет -- тогда меняйте D24.

Есть, конечно, вероятность, что вылетело что-то ещё (вариантов много :) ), но я бы начал с D24.

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 24.01.2017,13:57

X это выходы с открытым коллектором(стоком) и при отсутствии нажатий на них ничего нет т.к.нет подтягивающего резистора, который подключен к входам Y (зачем так? непонятно). если к щупу ослика подцепить резистор на +5В и таким щупом смотреть то на выходах Х есть пачки из 16 отрицательных импульсов.

Я могу ошибаться, но ЦП здесь участвует, ведь код стартового меню и коды загрузчиков исполняются в ЦП, а ПП ему передает по каналу 0 коды клавиш и реакция на нажатия, должна быть со стороны ЦП.
Хотя... я уже запутался какой код и на каком процессоре исполняетя.
Может кто-нибудь может разъяснить, что должно происходить при включении питания?

Гость

Сообщение Гость » 24.01.2017,17:34

>> Может кто-нибудь может разъяснить, что должно происходить при включении питания?
Вот в этой книге есть официальный ответ:
http://uknc.narod.ru/Strelets/index.htm ---- 1.700.016 ТО
// только там стиль изложения немного протокольный

Если в общих чертах, то должно быть следующее:
0. Оба проца остановлены, все устройства сброшены
1. Стартует ПП с адреса в ПЗУ, грузит свой "монитор" и всякие системные таблицы, поднимает периферию, и т.п. ---- с этого момента должны работать клавиатура и, как минимум, меню "УСТановки"
2. Далее ПП загружает в ОЗУ ЦП код "монитора" (по сути это копия монитора ПП) и даёт ЦП пинка ---- начинает работать "монитор" ЦП, и на экране появляется меню загрузки и т.д. ---- это означает также, что ПП всё ещё жив (т.к. он эмулирует работу видеотерминала - печатает буквы по командам от ЦП).

>> на выходах Х есть пачки из 16 отрицательных импульсов
ну... тогда ищите по схеме левее D24 -- дальше я не подскажу

Удачи!

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 25.01.2017,15:32

Заменил на всякий случай 1515ХМ1-031, правда под рукой была только 1515ХМ2-001.
Ситуация не изменилась!

Машина при включении питания вываливается в "загрузка из сети". При этом ЦП останавливается по сигналу DCLO приходящем и ножки D24/3 Зачем? и дальше не начто не реагирут.

Если при включении вставлен КМД, то попадаем в меню загрузки и при нажатии любой клавиши вываливаемся в пульт:
000202/000000
@
это отображается поверх меню загрузки. больше не на что не реагирует.

Один раз при нажатии "УСТ" вывалилось в меню установок изобразив на пустом экране "УСТАНОВКА РЕЖИМОВ" и больше ничего! и не реагирует больше на клавиатуру.

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 31.01.2017,13:34

Посмотрел код ПЗУ- точно нигде ПП не снимает DCLO для ЦП! это ХМ'ка тупит? или ВП1-055?
После остановки ЦП, ВП1-120 выставляет VIRQP и не снимает его, на входе IAKIP есть сигнал, приходящий с ХМ2-001(IAKO) и на выходе IAKOP он тоже есть - вопрос: кто запросил прерывание?

Менял КР1801ВП1-120 на выпаянную из другой платы - не помогло, стало хуже - пишет "ошибка ОЗУ ЦП" - похоже выпаянная дохлая.
Должен ли в этом случае ПП стартовать и работать клавиатура, мигать курсор на черном экране? у меня ПП стартует, экран черный, курсора нет, на клавиатуру не реагирует - вернул обратно.
На одноименных входах и выходах КР1801ВП1-055 сигналы различаются и на выходах часто сигналы с тремя уровнями!
Заменил КР1801ВП1-055 на выпаянную из другой платы - не помогло, сигналы с тремя уровнями остались - похоже выпаянная тоже полудохлая или так и должно быть?

Перепаянная КА1515ХМ2-001 ведет себя странно:
Если смотреть осликом с резистором на +5В то пачки импульсов есть на всех выходах Х0-Х8
Как только проводом замыкаешь X с Y то сканировать перестает, но на выходе VIRQ сигнал не появляется - вернуться к сканированию можно только после Reset'a.
Я мерил сопротивление резисторной сборки тестером на выключенной УКНЦ, мог спалить ХМ'ку? ( помятуя слова уважаемого MM, видимо мог)

Свежие данные:

Вчера, не стого не с сего, вдруг, один раз плата завелась!?
Случилось это когда я своими пальчиками лазил где-то в районе ВП1-120.
Но больше этого не происходит

Сгодня опять лазил осликом по по шинам ПП.
Очень похоже на вот такое поведение:
ПП стартует и стартует ЦП и когда выводится надпись "Загрузка из сети", т.к. СА отсутствует должно происходить обращение по несуществующему адресу, прерывание и вывод меню загрузки, но в этот момент ПП почему-то снимает с ЦП DCLO, а сам продолжает работать. И это происходит всегда.
Память ПП я всю поменял, на всякий случай.
Жаль, что нет логического анализатора , точнее есть, но 8-канальный.
Сильно смущает меня форма сигнала RPLY на ПП:
https://yadi.sk/i/048ch0h73C3AwH
И форма сигналов на 1-8 ножках ВП1-055 (V1-V8):
https://yadi.sk/i/LEevYhAB3C3B7r
не нравятся мне эти половинчатые уровни!

Ответить