Искра 1030М: клавиатура не работает

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение Gleb » 05.09.2022,12:10

А, это где светодиоды моргают, пардон, я вчера отвечал подзабыв предисторию.
Тогда может быть.

Так вы хоть посмотрели, что у вас на линии 5в происходит ? Хотя бы обычным стрелочным вольтметром, может там стрелка колеблется в такт морганию светодиодов.

И еще - если разгрузить источник, отключить все, что не требуется для начального старта - светодиоды все равно моргают ?

Alexey17
Advanced Member
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28.03.2008,21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение Alexey17 » 05.09.2022,13:00

Извиняюсь, я не сразу обратил внимание, что речь идёт о КНМД. Чтобы добраться к его микросхемам при включённом компе мне таки придётся найти/сделать плату или кабель-удлиннитель. Это вряд ли будет скоро.
Не к спеху.
Скорее всего, можно просто подать питание +5 вольт на отдельную вытащенную плату - там металлические шины на лицевой стороне - половина из них земля а вторая половина +5 Вольт - узнать какая из них какая просто - тестером прозвонить от шины до любой 14-ти ножечной микросхеме - 7-й контакт земля, 14-й +5 вольт. Должно генерировать эти частоты итак.
http://retropc.org - Моя Коллекция
http://polotsk.retropc.org - город Полоцк
http://dino.retropc.org - всё о Динозаврах

Escaper
Junior Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.10.2021,05:31
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение Escaper » 05.09.2022,13:16

Gleb писал(а): 05.09.2022,12:10 Так вы хоть посмотрели, что у вас на линии 5в происходит ? Хотя бы обычным стрелочным вольтметром, может там стрелка колеблется в такт морганию светодиодов.
Вот посмотрел осциллографом:
https://disk.yandex.com/d/jm9EJ2K57iVTfA

В среднем очень близко к 5 вольт, но пульсации от 4,5 до 5,6 вольт примерно. Такая картина нормальна?

Мигающие светодиоды -- это, насколько я понимаю, BIOS сообщает о неисправности. Ещё два гудка после тестирования памяти выдаёт и пишет "Нажмите F1".
Gleb писал(а): 05.09.2022,12:10 И еще - если разгрузить источник, отключить все, что не требуется для начального старта - светодиоды все равно моргают ?
Отключил "сетевую плату" ("А АПД") и плату КНМД -- та же картина. Отключил плату ОЗУ -- светодиоды не мигают, но и изображения на мониторе нет. Подозреваю, что при отсутствии памяти, BIOS до тестирования клавиатуры просто не доходит. На линии 5V -- та же картина во всех случаях.

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение Gleb » 05.09.2022,13:28

Escaper писал(а): 05.09.2022,13:16 Вот посмотрел осциллографом:
https://disk.yandex.com/d/jm9EJ2K57iVTfA

В среднем очень близко к 5 вольт, но пульсации от 4,5 до 5,6 вольт примерно. Такая картина нормальна?
Жить можно, проблема не здесь.
Escaper писал(а): 05.09.2022,13:16 Мигающие светодиоды -- это, насколько я понимаю, BIOS сообщает о неисправности. Ещё два гудка после тестирования памяти выдаёт и пишет "Нажмите F1".
О такой возможности я не подумал, не знал что в Искре при ошибке моргают светодиоды. Тогда мое предположение о питании было неуместно.
Escaper писал(а): 05.09.2022,13:16 Отключил "сетевую плату" ("А АПД") и плату КНМД -- та же картина. Отключил плату ОЗУ -- светодиоды не мигают, но и изображения на мониторе нет. Подозреваю, что при отсутствии памяти, BIOS до тестирования клавиатуры просто не доходит. На линии 5V -- та же картина во всех случаях.
Да, без памяти (стека) далеко не уйдешь.
Тогда похоже надо внимательно изучать что не так на интерфейсе к клавиатуре. Я сейчас сосредоточен на другой проблеме, надеюсь коллеги подскажут более детально.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение dk_spb » 05.09.2022,13:57

Escaper писал(а): 05.09.2022,13:16 Мигающие светодиоды -- это, насколько я понимаю, BIOS сообщает о неисправности.
Нет, это клавиатура сообщает о неисправности. Или о том что сигналы от компьютера не те, которые она ждёт.

Escaper
Junior Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.10.2021,05:31
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение Escaper » 06.09.2022,01:47

dk_spb писал(а): 05.09.2022,13:57Нет, это клавиатура сообщает о неисправности. Или о том что сигналы от компьютера не те, которые она ждёт.
Ну да, согласен, скорее всего так. Моя рабочая теория -- в компе что-то сгорело в адаптере клавиатуры. Соответственно, клавиатура не может установить нормальный обмен с компьютером и начинает мигать лампочками. Компьютер в свою очередь не получает из-за неисправного адаптера клавиатуры код AA, который клавиатура при включении должна посылать для проверки (если верить документации), и пишет ошибку на экране.

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение Gleb » 06.09.2022,23:01

Посмотрел я немного.
Надеюсь схема с emuverse соответствует вашему аппарату.
Если ничего не напутал, то относящееся к клавиатуре выглядит так:

Изображение

Осциллограф у вас есть - подключайте клавиатуру, и проходите основные точки.

По старту БИОС на некоторое время опустит бит В6 ВВ55 (нога 24 микросхемы D52) в ноль, потом поднимет его.
Через элементы D13.5 и D28.2 этот ноль проявится на сигнале синхронизации клавиатуры, что является признаком программного сброса.

После подьема В6 в единицу бит В7 (нога 25 микросхемы D52) должен подняться и опуститься - сбросить регистры сдвига и прерываний, а клавиатура должна ответить кодом AA.

Этот код через инвертор D13.6 последовательно записывается в регистр сдвига D44, и после приема всех бит на его 13-й ноге должна появиться единица (это результат сдвига единичного стартового бита, который предваряет все биты данных от клавиатуры).
Эта единица защелкивается в D45, что приводит к генерированию прерывания, по которому БИОС считывает код из порта А микросхемы D52 и дергает битом В7, сбрасывая регистры прерывания и сдвиговый регистр - цикл приема байта завершен, система ждет нового байта от клавиатуры.
На время обработки прерывания линия данных клавиатуры опускается в ноль (D28.5) и блокируется прохождение синхроимпульсов (D41.2).

Где-то в этой логике у вас что-то работает не так.

Жаль, что неизвестно (по крайней мере мне) при каких условиях клавиатура начинает моргать.
Может быть не получив программный сброс после появления питания (D52-D13.5-D28.2), может быть не увидев нуля на данных после передачи байта (D28.5), может еще что.

Надо искать. Удачи !

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение dk_spb » 06.09.2022,23:14

У клавиатуры еще дофига внутренних тестов (описанных в паспорте).
Так что не факт что нерабочий именно порт

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение Gleb » 06.09.2022,23:16

Поведение БИОС я описал на примере классического, оно не должно отличаться.
Но на всякий случай пришлите дампы именно вашего БИОС, попробую разобраться и посмотреть нет ли там какой специфики.
Но не обещаю, что быстро, сейчас небольшая запарка...

===

Так автор писал, что подключал две, которые раньше работали. Я исходил из того, что две сразу не ломаются.

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение Gleb » 06.09.2022,23:18

Перечитал - что обе работали не написано, это мне померещилось...

Но все равно проверять надо.

Escaper
Junior Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.10.2021,05:31
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Искра 1030М: клавиатура не работает

Сообщение Escaper » 06.09.2022,23:34

Gleb, большое спасибо за столь подробный анализ! В ближайшую неделю-две найду время и буду с этим всем разбираться. Обязательно тут отпишусь по результатам/с вопросами.

Из клавиатур одна изначально работала -- лично у меня. Вторая пришла ко мне когда первая уже не работала. И с ней поведение всей системы совершенно такое же, как с первой. Но уверенности, что вторая была изначально рабочая, действительно нет (продавец никаких гарантий не давал).

Я первым делом решил заменить конденсаторы К50 в блоке питания компа -- во избежание повторения выхода клавиатуры из строя. Новые кондёры уже заказал (67 рублей! :biggrin:), через несколько дней перепаяю. Затем займусь диагностикой клавиатуры.
Последний раз редактировалось Escaper 06.09.2022,23:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить