Реплика КНГМД БК

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
omaxlab
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25.01.2011,20:48
Откуда: Архангельск

Сообщение omaxlab » 12.09.2011,22:11

отписал в личку)

Аватара пользователя
Mifody
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 06.09.2010,15:43
Откуда: Ростовская область, г. Зерноград

Сообщение Mifody » 23.09.2011,22:28

dk_spb, свободной платы не осталось?

omaxlab
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25.01.2011,20:48
Откуда: Архангельск

Сообщение omaxlab » 24.09.2011,12:26

получил контроллер все отлично! начинаю собирать

Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Voland » 14.10.2011,09:54

Приветствую всех!
Подскажите по репликам - предполагается ли реплику контроллера SMK64 (/SMK128/SMK256/SMK51) сделать? По идее не намного дороже выйдет, зато сразу и с доп. ОЗУ и с контроллером винчестера? Готов серьезно подключиться к вопросу и начать сбор заказов по москве ну и вообще по интернету, на всех БКшных сайтах. Также помогу в поиске недостающей информации по самому контроллеру. Рабочий оригинал SMK64 (АльтПро) у меня есть.
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 14.10.2011,11:32

Voland Так я уже штуки три реплики SMK64 продал.
Нет ли у Вас подробностей или документации по использованию режима HALT ?

Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Voland » 14.10.2011,14:09

Можно куда-то стать в очередь на комплекты для самостоятельной пайки? Готов штук 5-10 взять сразу, хоть предоплатой. А вариант с 512 кб возможно собрать? Я в схемотехнике не очень, там недостаточно тупо микросхему памяти заменить?

Второй вопрос - кто-то смог подключить к таким контроллерам CF вместо винчестера, работает?

По HELT - где-то видел какое-то описалово, вот на вскидку нашел сейчас: http://vak.ru/doku.php/proj/bk/bk-a16tech
Оно или не совсем? Позже еще найду ссылку.. Вообще неплохо бы с Вадимом Новаком как-то связь установить и выспросить всё, включая про разработанный им когда-то цветовой адаптер 65536 цветов. Знаете что-нибудь об этом?

Второй момент - хочу попытаться реанимировать БК вцелом - чтобы снова писался софт, централизованно распространялся, ну и аппаратно дорабатывать, неплохо хотя бы плату БК11М для начала переработать - заменить старые микрухи памяти на современные, на освободившееся место воткнуть музыкальный сопроцессор, КНГМД, КНЖМД, упомянутый адаптер интегрировать, порт USB (это сразу откроет кучу возможностей). А еще неплохо бы вторым процессором воткнут какой-нибудь 1801ВМ4, все-таки быстродействия БКшке критически не хватает. А так можно было бы новый софт писать с учетом нового процессора, а старый софт работал бы на старом.

Как думаете, реально воплотить? Готов быть организатором этой темы в москве, начать могу сейчас, активно приступить с февраля.
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Voland » 14.10.2011,14:12

Ведь спектрум жив в виде проекта-монстра ZX Evolution, и софт пишется... за БК обидно - он же перспективнее был :(
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 14.10.2011,14:15

Voland писал(а): Как думаете, реально воплотить? Готов быть организатором этой темы в москве, начать могу сейчас, активно приступить с февраля.
Ты тот самый Voland?

PS: Не реально, да и не нужно.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 14.10.2011,14:22

>Можно куда-то стать в очередь на комплекты для самостоятельной пайки?
Я комплекты делать не буду. Опыт с КНГМД БК и КНЖМД УКНЦ показал что дело муторное и неблагодарное.
Свежий пример: один товарищь тут активно кричал что 3 тр за собранный КНГМД ужасно дорого, что за такие деньги можно и оригинальный купить. Потом он купил набор и стал мне писать из серии "тут что-то на резюках какие-то непонятные полоски... Куда их впаивать-то?" или "какой .удак придумал поставить флоповый разъем IDC-34???? Как я теперь старый флоп подключу с 40-пиновым разъемом и метрическим шагом?"

>Второй вопрос - кто-то смог подключить к таким контроллерам CF вместо винчестера, работает?
Я пробовал как переходники IDE->CF, так и DOM (IDE Flash Диски) - проблем не обнаружил.

Про Вашу идею: сделать реально всё, но, во-первых, вряд ли у Вас новая БК получится дешевле старой ;-)
Во-вторых, попробуйте прикинуть стоимость новой БК и начните принимать предзаказы с указанной (ориентировочно) ценой. Боюсь что реакция не сильно Вас порадует.

Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Voland » 14.10.2011,15:13

dk_spb, просто мне кажется что как раз такой вариант распространения - в виде конструктора - может дать толчок спроса, все-таки какой-то простор для творчества, а для совсем непонятливых я на собственном опыте первой пайки распишу подробную инструкцию, что куда и как :)
С резисторами проблем у меня не возникнет, а претензии предъявлять не вижу оснований. Может тогда рассмотрим вариант заказа 10 комплектов с предоплатой? Ну или один спаяный + 4 набора для сборки?
Массированная интернет-реклама - собери сам ретро компьютер и насладись ретро-играми должна будет сделать своё дело.

По поводу доработки БК: начать думаю надо с привлечения программистов к написанию коммерческого софта, и не в одиночку как раньше, а совместно, благо теперь интернет-коммуникации в этом хорошо помогут. Не писать кучу разрозненных ОС, а работать вместе над одной, постоянно совершенствовать её. Параллельно прикрутить цветовой адаптер, чтобы визуальное качество нового софта и удобство работы с ним выходило на совсем другой уровень. Предполагаю, что цветовой адаптер в отдельной сборке вряд ли будет дороже контроллера SMK64 ? В общем обвешивать аппаратно по-старинке - модульно и/или паяльником (как музыкальный сопроцессор), а когда всё будет поставлено на поток, начать предлагать уже единое интегрированное решение для эстетов так сказать.

Думаю тут создать опросник на тему: кто и как готов участвовать в реанимации БК, ссылку на него раскидать на все существующие форумы по БК. По результатам голосования будет более-менее понятно, стоит ли игра свеч.

Вот еще ссылки по описанию контроллеров АльтПро:
http://rsc-team.ru/index.pl?rzd=1&descr=articles&id=2
http://code.google.com/p/bkbtl/wiki/Ports
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Voland » 14.10.2011,15:24

SKcorp писал(а):Ты тот самый Voland?
Тот самый - что имеете ввиду? :)
Помню в игре Xenon подпись Cracked by Voland - это не я :)
В "Мастер и Маргарита" - тоже не я :)
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

Ответить