Игра в лапти (статья на конкурс, автор Arif-RU)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
1
4%
2
3
11%
3
5
19%
4
9
33%
5
9
33%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Игра в лапти

Сообщение Serge » 17.02.2010,20:56

статья на конкурс, автор Arif-RU

Конкурсная работа "Игра в лапти, или "То, что вы хотели узнать о лаптопах, но не знали, у кого спросить", автор Arif-RU.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Гость

Сообщение Гость » 18.02.2010,01:40

вместо BIOS от Toshiba - стандартный PHENIX
Phoenix, же!

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 18.02.2010,13:08

Железо отличное но что то мне кажеться статья не совсем по теме конкурса. Также неизвесно что автор восстанавливал и как, кроме того не все фоторгафии свои, это минус, неизвесно в каком состоянии железо у автора... А взять фотку с интернета и еще почистить ее фотшопом это любой сделать может и получится "отличный" восстановленый аппарат

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 18.02.2010,16:03

DOS Logic
Нет проблем, уточняю по пунктам.

1).
Железо отличное.
Спасибо!

2).
кажеться статья не совсем по теме конкурса.
Сергей же просил не понимать тему буквально. Вот я и попытался вернуть к жизни термин "Лаптоп". :-).

3).
Также неизвесно что автор восстанавливал и как. Неизвесно в каком состоянии железо у автора...
Вообще-то статья не про ремонт компьютеров. Ну да ладно.
- Toshiba пришла рабочая. Поменял батарейку BIOS, подобрал четыре дополнительных планки памяти.
- Sharp пришёл рабочий.
- Bondwell - был рабочий, но с проблемами. починил петли дисплея, обработал винчестер Norton Calibrate, покопался внутри. В данный момент работает с дискеты, но надо менять диск.
- Остальные были проблемные, в данный момент у меня отсутствуют - благо, нашлись аналоги в хорошем состоянии.
Но в целом можно сказать, что лаптопы - машинки достаточно живучие и обычно в особом восстановлении не нуждаются.
"Нелаптопы" Amstrad и Tandy пришли полностью рабочими.

4).
не все фоторгафии свои
Ну так ведь это обзор!

5).
А взять фотку с интернета и еще почистить ее фотшопом
Чего не делал-того не делал: фотошопом не владею. Впрочем, фотографии из открытых источников часто уже обработаны.

6).
это любой сделать может
Так делайте, кто же Вам мешает? Я, например, люблю читать обзоры.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 18.02.2010,17:46

PS писал(а):Phoenix, же!
Таки да, исправил.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
ScoutPilot
Advanced Member
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16.03.2006,12:14
Откуда: Москва, Перово...

Сообщение ScoutPilot » 20.02.2010,15:39

Compaq не был первым портативным с хардом - в клубе сейчас лежт мой KAypro 10 1983 года, на Z-80 - может быть он был первый с хардом переносной. А вообще тошиба знатная - но в основном изза того, что с плащменным экраном, но VGA.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 20.02.2010,18:36

ScoutPilot
Насколько я понимаю, они почти ровестники, возможно Kaypro появился на несколько месяцев раньше. Зато у него диск - опция, :-).
Compaq Plus - Oct 1983.
Kaypro 10 - mid. 1983.

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 21.02.2010,14:42

arif-ru
Статья неплохая, но ИМХО - не совсем соответствует названию...
Если уж на то пошло, то термины Lap Top и Notebook (Note PC), сохранились и сейчас в том смысле, в котором они применяться начали после появления портативных (переносных) ПК.
Переносные ПК в виде Compaq [Portable] Plus и Compaq Portable III - это не лэптопы и не ноутбуки, эта конструкция использовалась в основном для переноса ПК с уже подключенным монитором и клавиатурой и в основном в военке и промышленности (вот например совсем современный вариант http://www.ts.ru/korvet.html). Лэптопы и ноутбуки - это вообще-то оборудование "несерьезное", первые возникли для экономии пространства (дорогая и слабая альтернатива настольному ПК) и испоьзовались как пишмашинки в небольших но "продвинутых" оффисах. А ноутбуки - изначально так и предназначались для "записей" в поездках, и потому оснащались батареями (в отличие от оффисных лэптопов). Терминология сохранилась и по сей день, просто употребляется основной массой людей так, как удобней )
На самом деле, в типично "задачаориентированном" применении - LAP TOP - это замена настольной рабочей станции (чаще всего по характеристикам максимально приближен к таковой, с удобной клавиатурой и большим качественным экраном), а NOTEBOOK - это на самом деле то, что сейчас модно называть "NetBook", а недавно называлось SubNote, SubNotebook, MobileCompanion и т.п. - маленькая легкая пишмашинка, как можно дольше работающая от батареи и предоставляющая пользователю возможность не обременять себя лишним грузом в поездке и не зависить максимально долго от стационарного источника электроэнергии. Сейчас, грань размывается, но края все равно четкие - маленькая машинка плохо соответствует оффисным задачам (маленький экран 7-12", клавиатура, на которой треть клавиш через Fn, слабенький процессор - мощный сожрет быстро батарею), а огромный DeskNote с 20" экраном, полноразмерной клавиатурой и весом под 7кг - не потаскаешь с собой в поездку.
Но это так... уточнение...
Все равно статья интересная. :)
Нужны ли мы нам?

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 21.02.2010,16:41

Alex_reaper

Спасибо за пояснение - про разделение труда догадывался по ТТХ, но прямых данных не было. Я правильно понял, что Вы рассказывали о функциях лаптопов и ноутбуков по собственному опыту?

По поводу замечаний:

1). Ещё был вариант "Лапти для чайников", :-). Правда, я сам в некоторой степени чайник, поэтому использовать его постеснялся.

2). Переоносные ПК я лаптопами и не называл, добавил их просто для полноты обзора. Исходно статья была разделена на несколько блоков тегами <HR>, но Serge их в этом году почему-то удалил. В результате структура статьи несколько пострадала, :-(.

Рад, что статья понравилась - это значит, что свою главную функцию она выполняет.

Aleksandr2009
Newbie
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09.12.2008,20:57

Сообщение Aleksandr2009 » 23.02.2010,11:52

Статья понравилась. :) Очень заинтересовали некоторые портативники, например, Amstrad PPC 512, но что-то уж больно мало о нём написали. Ведь это одна из первых машин, похожих на современные ноутбуки. Особенно порадовали его размеры. Интересно, как долго могли работать лоптопы того времени, от аккумулятора? Все, которые мне попадались, старше 2000-го года, не включались от аккума вообще. :( Да, время не щадит их... Но, если учесть, что в основном лоптопы собирали из десктопного железа, а оно достаточно прожорливо, получается, время портативной работы было не более 1-1.5 часа, от 7-10А/ч батареи?

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 23.02.2010,12:04

Aleksandr2009
Рад, что понравилась.

Сколько времени жили от батареи - самому было бы интересно узнать, у моих АКБ не дают даже напряжения. Впрочем, когда-нибудь, наверное, собирусь и померяю потребляемый ток.
Amstrad PPC 512, но что-то уж больно мало о нём написали. Ведь это одна из первых машин, похожих на современные ноутбуки.
Так ведь он Suitcase PC, а не лаптоп. Вон Alex_reaper ругал меня за даже за упомниание о них.
Только почему это "одна из первых машин, похожих на современные ноутбуки"?

Ответить