Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Обсуждение публикуемых статей
qa
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02.09.2005,02:53
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Журнал "Downgrade"

Сообщение qa » 16.04.2010,14:49

Обсуждение

Этот топик создан для обсуждения электронного журнала Downgrade. Раздел журнала на сайте здесь, в разделе всегда все выпуски в разных вариантах (обычное качество, улучшенное, djvu и т.д.).
Здесь можно связаться с редактором, указать на недочеты или предложить свои материалы для журнала.


---------

отредактировал Serge

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 16.04.2010,17:27

Обсуждайте журнал в этой теме.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

eu6pc
Newbie
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.10.2007,14:06

Сообщение eu6pc » 17.04.2010,09:53

Мне лично очень понравилось. И название в норме, и стиль оформления - приятный. Здорово! Молодцы авторы, так держать! )

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 17.04.2010,10:38

Да, действительно здорово. Хорошее начинание. Особенно понравилось интервью с Антикваром.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 17.04.2010,12:18

Teodor,
> Название, IMHO, плохое.
И чем же оно тебе не нравится? Неужели предложенное на nostalgy.net.ru название "Журнал Опытных Пользователей и Администраторов" было бы лучше?..

Кстати, вопрос к авторам/редакторам: а почему новость о журнале появилась здесь спустя 2 недели после его выхода, и запостил её Serge, а не кто-либо из вас?

ИМХО, нормальный журнал получился. Из минусов отмечу:
-- вырвиглазные картинки. Особенно на обложке и в статье про DN. Про схематическое изображение устройства Dallas'а вообще молчу...

-- неоднообразное оформление. Напр. в интервью с Антикваром часть ссылок чёрная, а часть -- синяя; подписи к фоторгафиям иногда находятся сверху фотографий, а иногда -- снизу, и сделаны др. шрифтом.

-- аццкий цвет фона (ИМХО). Можно было бы чуть посветлее его сделать...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 17.04.2010,16:29

Слово "Downgrade", как говорится, широко известно в узком кругу. Неходовой термин. Я бы дал более "человеческое" название. "Digital Oldtimers", например - солидно и термин на слуху.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 17.04.2010,18:10

"Винтаж ревью" можно назвать :biggrin:
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

MiuMiu
Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.09.2007,03:31

Сообщение MiuMiu » 18.04.2010,02:12

А я бы тык сказал шикарное название
Очень удачное
Сразу по названию все понятно
Журнал замечательный
Прочитал сразу, все, с огромным удовольствием
Давно такого удовольствия не испытывал

Открыл для себя музыку YMCK есть на русском национальном трекере
Отличная музыка :)
Во всех смыслах отличная

P.S.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались :)
Computer ICL DRS M75
Art des / Kind of ComputerServer

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 18.04.2010,02:56

По поводу названия - думаю, термин "downgrade" тут большинству знаком, да и просто догадаться можно, что это нечто противоположное upgrade (Digital Oldtimers, например, я первый раз слышу). :-)
0leg писал(а):Кстати, вопрос к авторам/редакторам: а почему новость о журнале появилась здесь спустя 2 недели после его выхода, и запостил её Serge, а не кто-либо из вас?
Я, просто как-то к этому журналу неоднозначно отношусь... Делал его не только я, кроме того, я не всё сделал так, как хотелось. С некоторыми авторами так и не удалось связаться по поводу некоторых правок их статей и т.д... Поэтому я не так чтобы активно его и рекламировал.
0leg писал(а):— вырвиглазные картинки. Особенно на обложке и в статье про DN. Про схематическое изображение устройства Dallas'а вообще молчу...
Ну, согласен, кое-что сделано не очень удачно... Просто, с одной стороны, не хотелось делать PDF слишком большим, поэтому качество картинок пришлось уменьшать. С другой - местами исходный материал тоже был невысокого качества, как, например, кадр на обложке. А схема Dallas'а сделана на базе картинки с упоминаемого в статье сайта, исходная картинка на сайте ещё хуже. Там и надписи от руки все.
0leg писал(а):— неоднообразное оформление. Напр. в интервью с Антикваром часть ссылок чёрная, а часть — синяя; подписи к фоторгафиям иногда находятся сверху фотографий, а иногда — снизу, и сделаны др. шрифтом.
Насчёт ссылок - в исходном интервью чёрные ссылки были просто текстом, я их сделал ссылками для удобства, на случай, если кто-то вдруг решит в них ткнуть. :-) А цвет не стал уже менять.
По поводу надписей - ну, некоторое разнообразие, думаю, не повредит. Если взять какой-нибудь печатный компьютерный журнал (тот же CHIP), так там подписи вообще чуть ли ни в каждой статье разные. Я просто не был уверен, как делать лучше - то ли одним стилем всё, то ли каждую статью чуть другим...
0leg писал(а):— аццкий цвет фона (ИМХО). Можно было бы чуть посветлее его сделать...
Фон сделан таким специально для снижения контраста. По-моему, так читать приятнее, у меня, например, от чтения чего-то чёрными буквами на белом фоне начинают болеть глаза. Да и в большинстве читалок делают фон даже ещё более тёмный - неспроста ведь. Если нужно, могу выложить версию с любым другим фоном - хоть фиолетовым в крапинку. :-)

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 18.04.2010,22:20

Teodor,
> Слово "Downgrade", как говорится, широко известно в узком кругу. Неходовой термин.
В узком кругу известно слово "довнгрейд". А с downgrade'ом всё в порядке, uav1606 правильно сказал про смысл этого слова... Он, вроде бы, полностью соответствует содержимому журнала.

uav1606,
> Digital Oldtimers, например, я первый раз слышу
Если что, здесь, на сайте, есть интересная статья про oldtimer'ов.

> так там подписи вообще чуть ли ни в каждой статье разные.
Артемий Татьянович не одобрил бы... Разнообразие нужно, но не до такой же степени...

> то ли каждую статью чуть другим...
Обычно заголовки разными шрифтами делают, а всё остальное делать по-разному -- это уже дурь какая-то.

> Фон сделан таким специально для снижения контраста.
Это понятно. Но я вот сейчас полистал "мурзилку" за последние 2 года, там страницы белые, только по краю вертиикальная цветная полоска с рисунком.

> Если нужно, могу выложить версию с любым другим фоном
С чёрным, пожалуйста ;-)
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 19.04.2010,00:24

С чёрным, пожалуйста ;-)
А буквы какие делать? Тоже чёрными оставить? ;-)
Но я вот сейчас полистал "мурзилку" за последние 2 года, там страницы белые, только по краю вертиикальная цветная полоска с рисунком.
Так это не электронный журнал? Бумажный? В бумажном пойдёт и белый, там же разные требования...

Ответить