Помогите с выбором ОС для ноутбука Toshiba Satellite 490XCDT

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Помогите с выбором ОС для ноутбука Toshiba Satellite 490XCDT

Сообщение Sozdatel » 11.02.2011,20:09

Вобщем получил недавно я этот ноутбук.
Ну я его распаковал, включил, установил необходимые программы, закачал кучу DOS и старых Win9x игр - сделал из него неплохую офисную машинку.

Однако проблемка в том, что установленная Win2000 очень плохо работает с DOS играми (эмулятор DOSBox вообще тормозит, причем даже с играми 80-ых вроде Alley Cat. Утилита WDM Sound помогает, но не совсем: Doom так и не запустился, а во многих других играх звук какой-то "корявый") и к тому же грузится около 2 минут. (не знаю, нормально это или нет?).
Но с другой стороны - она отлично поддерживает современное ПО, в том числе большинство новейших версии программ.

Думаю сменить ОС, но не знаю какую лучше (Windows 98 SE, Windows ME или оставить как есть).
Windows 95 отпадает, поскольку в ней нет драйверов для внешнего USB Wi-Fi адаптера и она плохо поддерживает PCMCIA платы.

И что лучше по совместимости с современным ПО: Windows 2000 или Windows ME. Просто они сделаны в одно время и по-идее совместимость с ПО у них должна быть одинакова.

В крайнем случае посоветуйте версию DOS, которая может устанавливаться, как вторая ОС на NTFS раздл (второй раздел в FAT32, могу установить DOS на этот раздел, но боюсь, что вин2000 в таком случае перестанет грузиться).

Извиняюсь за глупые вопросы, просто до этого вообще не имел дела с ноутбуками, тем более со старыми.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.02.2011,20:26

iP II 266/base32/3,8 Toshiba(?)/13.3" TFT (S3 Virge MX)/2 x PC Card Type II

Ну даже не знаю. XP пойдёт на такой машине, если второй-третий сервиспаки не накатывать и лишнее отключить.

А эмулятор DosBox на ней использовать - лишь время тратить. Лучше с дискетки в DOS загрузиться. :)
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 11.02.2011,22:06

Кай писал(а):XP пойдёт на такой машине, если второй-третий сервиспаки не накатывать и лишнее отключить.
Пойдет, но с огроооооомными тормозами. Памяти там 96 мб, а видеокарта - S3 Virge MX 2 мб.

Собственно говоря, интересовало меня следующее: какую из следущих ОС лучше туда установить: Windows 98 IF (с патчами на USB), Windows ME или оставить Win2k. Просто интересно, что лучше по соотношению: совместимость с современным софтом/поддержка dos приложений.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.02.2011,22:08

По собственным ощущениям в эксплуатации схожего по параметрам ноутбука, из перечисленных, лучше оставить Win2000.

Да, и подобрать *тупым перебором* драйвера для видеокарты.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 11.02.2011,22:12

Кай писал(а):Да, и подобрать *тупым перебором* драйвера для видеокарты.
К чему это ?
Кай писал(а):лучше оставить Win2000.
Понятно. А существует ли версия DOS, которая устанавливается на NTFS разделы.
Просто видел работающий DOS на новых ноутбуках, причем винчестеры там весьма приличные (250-320 ГБ) и ФС там скорее всего NTFS.

Villi
Advanced Member
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 27.07.2007,23:50
Откуда: Гадяч, Полтавская обл. Украина

Сообщение Villi » 11.02.2011,22:19

Tommy_Vercetty Вроде FreeDOS. Извиняюсь, она только FAT-32 поддерживает :(

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 11.02.2011,22:20

Villi писал(а):Вроде FreeDOS.
Вот только где ее скачать ? На оф.сайте смотрел, там про NTFS ни слова.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.02.2011,22:41

Извиняюсь, она только FAT-32 поддерживает
Она поддерживает NTFS на всех партициях, которые сможет к себе подключить. Кроме той, на которой она установлена.
Кай написал:
Да, и подобрать *тупым перебором* драйвера для видеокарты.

К чему это ?
К тому, что на эмпирически подобранном драйвере под эту видеокарту может случиться небывалый рост производительности. Конечно, я бы, в поставленных (таких) условиях, загрузился с Hiren's Boot CD и Partition Commander-ом преобразовал все существующие парты под FAT32. Но на вкус - на цвет...

И потом - что FreeDos искать? Вот, http://letitbit.net/download/68561.6bff ... s.iso.html
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 11.02.2011,23:10

У меня есть похожый ноут, из ОС только виндовс2000 чтобы запускать более-менее новые проги и девайсы..

Если очень надо дос, проще создать маленький диск С, на фат 16-32 установить туда дос, а виндовс2000 поставить на диск Д
винда при установке создаст загрузчик и можно будет выбрать какую ось грузить.


.............
Да на некоторых новых ноутбуках есть фридос и что? там диск С 2 гига, там дос а все остальное неразмеченая область :)

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.02.2011,23:21

А хотите абстрактную задачу (опрос)
В каком качестве Вы используете в 2011 году ноутбуки/лаптопы/палмтопы обр. 2002 и ниже:

- Для лабораторных работ
- В кач-ве справочника/словаря/пишмаш
- В кач-ве альтернативы дорогущим полиграфическим книжкам
- Найти неизведанные возможности аппаратного обеспечения...
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 12.02.2011,00:07

Что за вопрос! Тематике форума соответствует лишь 4-й пункт. :)
Tommy_Vercetty писал(а):установленная Win2000 очень плохо работает с DOS играми
Это известный бич 2000-х форточек, и по-совместительству - свинья, подкладываемая пользователю ОС. Не будет винтукей работать с игрушками, это бизнес-ОС, где игры только одни - биржевые. :)
Очисть винч вообще, разбей на 3 раздела, первый под w98SE, второй под ДОС (FAT-16, если так-уж хочешь его иметь), и третий под винтукей, если он так-уж необходим. Учти, винтукейный ntfs раздел не виден из-под 98 и ДОСа. Ставь сперва дос (Set %COMSPEC% = D:\... SHELL = D\...), затем w98 (C:\Win98\), и последним шагом - w2k.
Но прежде всего, набей в ноут памяти, по-максимуму. Поможет аппарату шустрее бегать!
Неплохо-б и винт поменять на 20-и гиговый, или ещё больший. В этой модели вроде нет ограничений на ёмкость диска. И скорость дисковых операций немного повысится - современные диски пошустрее будут сами по себе.

Ответить