Как правильно спасать железные призраки прошлого (статья на конкурс, автор monoxrom)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
6
14%
2
1
2%
3
6
14%
4
6
14%
5
24
56%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Как правильно спасать железные призраки прошлого

Сообщение Serge » 10.11.2011,23:10

статья на конкурс, автор monoxrom

Конкурсная работа "Как правильно спасать железные призраки прошлого", автор monoxrom.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Tarus
Почётный пользователь
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 09.09.2005,16:19
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Tarus » 11.11.2011,00:54

Имхо - весьма неплохой FAQ, да к тому же, судя по окончанию статьи, еще и предполагающий серию продолжений.
Конечно, могут найтись (и обязательно найдутся) те, кто скажет "А я все делаю совсем не так, и это оптимальнее!" - но такая попытка свести действия по добыче и восстановлению старого железа в единое стройное целое, на моей памяти, - первая. За что автору отдельный респект.
--------------------
Собственное небольшое HowTo - возможно, пригодится и автору, и софорумчанам: клавиши совсем уж грязных клавиатур (проверено на АТ-PS/2-USB) можно замечательно отмыть от грязи, жира и разных неаппетитных налетов в обычной стиральной машине следующим образом.

1) Фотографируем клавиатуру или находим ее максимально подробное изображение, 100% совпадающее с тем, что у вас в руках.
2) Разбираем клавиатуру, отсоединяем кнопки, снимаем с них металлические детали, подпружинивающие ход (если такие есть).
3) Ссыпаем полученные кнопки (пластик онли!) в свободный полотняный мешочек и завязываем его горловину потуже.
3а) Относительно стирки длинных узких клавиш, типа пробелов, каждый решает сам. Я кладу с прочими. :)
4) Кидаем в стиральную машинку вместе с теми вещами, которые собираетесь стирать на каком-либо из щадящих циклов.
5) Собственно, стираете всю закладку штатными средствами машинки.
5а) На протяжении цикла стирки можно заняться отмыванием корпуса клавиатуры и тех клавиш, которые по тем или иным причинам "не ушли в стирку".
6) По завершении цикла стирки извлекаете мешочек, вынимаете клавиши и рассыпаете на газетке под батареей (на солнце, на обогревателе, в месте с достаточно теплым воздухом).
7) Сушите произвольное время (мне, как правило, хватало ночи)
8) Собираете обратно в соответствии с источником, оговоренным в п. 1.
9) Радуетесь ;)

За последние несколько лет так "отстирано" десятка три различных клавиатур, не поломано ни одной клавиши, не стерто ни одной маркировки. Рекомендую!

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 11.11.2011,07:44

Да, хорошая статья.
В процессе чтения хотелось бы внести свои дополнения.

1) Как добраться до местонахождения железа.
Если под рукой есть интернет, можно прикинуть маршрут, используя спутниковые снимки города в программе "Google Earth" (Планета Земля).

2) О джентльменском наборе инструментов.
Частенько имеется возможность включить для проверки покупаемый компьютер на месте, там есть электрическая розетка, но нет ни одного кабеля питания. Поэтому хорошо бы иметь его с собой.
Да и мультиметр карманного размера не помешает, если вы умеете им пользоваться.

3) Для переноски железа можно также взять с собой одну или несколько китайских "клетчатых" сумок, благо они бывают разных размеров. Особенно удобны в дождливую погоду, чтобы железо не намокло.

4) О чистке железа.
Кроме щётки и кисточки, можно применить пылесос.
А при мытье также удобно пользоваться хозяйственными чистящими губками или салфетками. В хозмагах они продаются и имеют различный состав волокна и степень абразивности, так что можно выбрать.

В любом случае рекомендуется применять индивидуальные средства защиты от пыли и грязи. Заметьте, неизвестно какой!
Как минимум, подойдёт респиратор и защитные очки.

Если собираетесь мыть железо и мелкие детали в ванне или другой ёмкости, имеющей сливную трубу большого диаметра, то не забудьте вставить в неё какую-нибудь мелкоячеистую сетку. Это поможет предотвратить попадение и утерю в канализации мелких деталей.

Если решили разбирать и мыть клавиатуру, а фотоаппарата нет, то расположение клавиш можно просто зарисовать на бумаге. :)
При разборке брендовых системных блоков, ноутбуков или другой экзотики, болтики и другие детали рекомендуется складывать в отдельные пакетики (спиченые коробки, кулёчки, другую ячеистую тару). И не забывать подписывать эти пакетики. Всё это в дальнейшем поможет быстро собрать "аппарат", не оставляя лишних деталей. :)

Ещё добавлю несколько сопутствующих ссылок на темы форума:
- Приведение в товарный вид печатных плат и корпусов
- Желтение пластмассы - способы восстановления цвета
- Шлифуем пластмассу - как и чем
- Отбеливаем AMIGA
- Пpомывка, пpочистка КУВТ-86 (приблизительно в середине статьи Станислава Коровина aka SKcorp'a)
- Как отбелить пластик?

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.11.2011,08:07

Статья написана неплохо, слог автора легко читается. Начинающим "поисковикам" раритетов неплохое подспорье. Тем не менее, я оценил статью в 4 балла. Её недостатки, совершенно справедливо, отметили в этой теме коллеги Tarus и UFO.

От себя добавлю следующее. Прежде чем касаться незащищёнными руками (без перчаток) найденных клавиатур, мышей, прочих девайсов, имевших контакт с руками пользователя, неплохо подержать их под бактерицидной (ультрафиолетовой, кварцевой) лампой. Разумеется, к микросхемам ПЗУ с УФ-стиранием, это не относится. :) Хотя бы минут 10.

Поэтому хозяйственные резиновые перчатки в джентльменском наборе начинающего поисковика просто необходимы. На стану пугать вас страшными словами, но такие переносчики болезней, как HPV (папилломавирус), пиококк (экзема), чесоточный клещ, ЛЕГКО передаются посредством "старого железа" новому владельцу.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 11.11.2011,10:33

Спасибо за отзывы!
Да действительно в этом направлении еще надо работать и работать. Просто хотелось что-то такое написать для начинающих, такой информации дейстительно не много.

Tarus
Отличный способ мойки клавиш, но я предпочитаю мыть по одной :) Мои на меня итак косо смотрят когда я что-то мою такое "железное". А если бы я использовал стиральную мышину то это был бы конец света :)

UFO
Интсрументы это всегда хорошо, но как я писал в статье не всегда получается все носить с собой,
поэтому я предпочитаю носить то что легче и меньше всего.

Кай
Ну ультрафиолет это уже слишком.. Я прсото стараюсь все помыть и после этого главное помыть руки с мылом :)

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 11.11.2011,15:59

DOS Logic писал(а):Спасибо за отзывы!
:biggrin: Я так и знал, что это твоя статья!
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 11.11.2011,17:10

Кай писал(а):На стану пугать вас страшными словами, но такие переносчики болезней, как HPV (папилломавирус), пиококк (экзема), чесоточный клещ, ЛЕГКО передаются посредством "старого железа" новому владельцу.
- да простят меня все присутствующие, за отступление от темы топика, но так, как над этим околомедицинским бредом, я давно не ржал! :biggrin:
Я понимаю конечно Кай, что Вы не медик, но нельзя же быть на столько не просвещённым человеком в элементарных вещах! Если Вы не имеете возможности воспользоваться медицинской энциклопедией, то хотя бы до википедии у Вас могли руки дойти:
1. Чесотка
2. Экзема
3. Папилломавирус человека (HPV)
...и даже при беглом прочтении приведённого по ссылкам материала, становится понятно, что ни одно из приведённых Вами "чудовищных" заболеваний не может передаваться через какие-то там железки компьютерные.
Единственное, что можно подцепить через контакт с железяками, это кишечная палочка, и то в двух случаях:
1. если эти железяки облизывать;
2. если из-за отсутствия элементарной гигиены с детства - мама не научила мыть руки.

P.S. бабки у подъезда, простите парадной, менее смешные небылицы сочиняют! :biggrin:

vk6666
Advanced Member
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 27.03.2008,14:28
Откуда: С-Пб

Сообщение vk6666 » 13.11.2011,10:13

Кай писал(а):На стану пугать вас страшными словами,
без обид - но вы в общественном транспорте тогда должны ездить в костюме химзащиты, т.к. поручни до вас в течение нескольких минут трогали десятки человек, а мало-ли чем они болеют, а уж если сравнивать со старым железом - то представьет сколько человек трогали поручни\двери\окна ОТ за день (в среднем старый комп стоит на помойке день, и соответственно мы имеем риск заразиться тем, что выживает в течение дня и более без носителя инфекции. так что заразиться в ОТ чем-то таким в тысячи раз вероятнее чем от старого железа.
раздаю нахаляву системники на Cyrix и AMD K6\K6-2 Windows 9x должны быть полностью и безоговорочно уничтожены и забыты!

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 13.11.2011,13:15

Ну конечно, без обид. Я уже 99 раз пожалел о том, что написал про это. Не проблема. Здоровье - ваше, кожа - ваша. Приятного аппетита. Сегодня видел пацана, тащившего с помойки наушники. Шенхайзер. Наденет ведь на бошку... Одним дураком потенциально меньше.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Tarus
Почётный пользователь
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 09.09.2005,16:19
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Tarus » 13.11.2011,14:59

Народ, ну на тему риска заражения давайте полемику не разводить, либо откроем отдельный топик (типа "Риск заражения при добывании старого железа - первичная профилактика, средства и методы защиты") - и перенесем дискуссию туда. Здесь все-таки
а) обсуждение вполне конкретной статьи;
б) человек высказал предупреждение, видимо, вынесенное из некоторого жизненного опыта; принимать его или не принимать - собственный выбор каждого, а вот дискутировать на эту тему в совершенно постороннем топике, имхо, не стоит.

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 13.11.2011,15:04

\

Ответить