Как долго музыка играла… или недолго Speaker мой играл! (статья на конкурс, автор Ярослав Левашов)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
3
4%
2
1
1%
3
1
1%
4
3
4%
5
63
89%
 
Всего голосов: 71

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Как долго музыка играла… или недолго Speaker мой играл!

Сообщение Serge » 13.12.2011,20:31

статья на конкурс, автор Ярослав Левашов

Конкурсная работа "Как долго музыка играла… или недолго Speaker мой играл!", автор Ярослав Левашов.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 13.12.2011,20:55

Великолепно, 5 баллов!

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 13.12.2011,21:29

прочитал. но с трудом. Не понять мне игрунов. и их восхищения над играми. А зву к что звук? могу спокойно играть и без него. а для музлы есть CD видео даже не стал смотреть. про игры не интересно.. то поставить и не знаю.
А вот всякие видео это перебор. сейчас вынуждено сижу на раритете. и из за этого страница еле загрузилась и то не до конца. ждать замучался. пришлось прервать.
на мое мнение на тройку потянет

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 13.12.2011,22:08

Статья понравилась, поставил 5, хотя я тоже не фанат музыки из игр и квестов, но автора я прекрасно понимаю :)

Кстати автор это не ты участвовал в конкурсе от сигейта на самы старий винт? Только сегодня отправил свой винт ст-412
И смотрю коментарии там к статье и там ты? Тоже с винтом ст-412 и с компом IBM, я тебя по лысыне узнал :)

Гость

Сообщение Гость » 13.12.2011,23:24

Круто. Впечатлился.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 13.12.2011,23:28

MT-32... До сих пор недостижимая мечта... :) Пока в качестве MIDI для старых DOS игрушек - GUS... Но всё равно не то немножко.

Статье "5".
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 13.12.2011,23:38

Надо же, однофамилец! За статью 5.

Кай А я вот Adlib хочу.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 14.12.2011,01:15

:rolleyes: Миленькая статья! Даже есть немного про одну карту из моей колекции Creative CT3900. И упомянута та самая CT-1300B (Game Blaster) которую я ищу... ;) Радует, так же, что автор статьи прошел "на своей шкуре" все эти "установления стандартов" в конце 80-х начала 90-х. Статье однозначно 5 балов!
А кто тут писал про то что "может играть в игры без звука", может тем стоит попробывать занятса графикой в фотошопе без монитора? :biggrin: :biggrin:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 14.12.2011,09:23

Это замечательная конкурсная работа!
Спасибо автору за то, что в своей статье передал атмосферу того времени!

Нахлынули собственные похожие воспоминания...
Домашний компьютер "РК-86", ручная набивка текстов программ, бейсик...
Переписывание или обмен с друзьями кассетами, а потом и дискетами.
Школьные БК-0010 с плёночными клавами на уроках труда (!)...
Было и сравнение игрушек на EGA-мониторе, когда он появился на работе у друга. :)
Да и знакомство с компьютером у меня началось тоже с игр, как и у многих сегодняшних IT'шников, детство которых прошло в 80х-90х годах.
Коллекционирование игр, составление списков, распечатки солюшенов и прочих доков. :)
Бейсик и Паскаль на Правец-8А, Турбо-паскаль на Ямахе MSX...
Советские игровые автоматы в парках культуры и отдыха, а позже - Atari 65XE в игровых клубах...
Игровые приставки типа Денди или Сега в нашем окружении не пользовались популярностью и у меня их никогда не было.

После знакомства с модемом - зависание на местных BBS, оффлайновое чтение фидошных эх через Blue Wave, поинтовый адрес.
Кстати, вот так и сложилось исторически, что софтом и играми всегда обменивались, а позже - скачивали с BBS и инета, а не покупали.

В нынешнее время тоже иногда прохожу некоторые полюбившиеся игры, в которые играл в детстве без звука или со спикером.
Так сказать, открываю их для себя заново. :)

Igоr Andriаnоv
Member
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 05.03.2011,19:38
Откуда: Краснодар

Сообщение Igоr Andriаnоv » 14.12.2011,18:49

Хоть я и не маньяк игрушек, но статья очень понравилась. Чувствуется концептуальный подход к написанию.
Неплохо отражена (по доброму :)) некоторая маниакальная зацикленность отдельных игроманов на приобретении вожделенных железяк ;-), по-моему это и сейчас наблюдается, только железки стали другими.
Пятерка однозначно!
С уважением, Игорь Андрианов

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 14.12.2011,19:09

Читаешь и чувствуешь, что попадаешь в другой мир - Covox, Roland, Adlib - сам же начал знакомство с компьютером. как ни странно, с досовских игр, но уже в конце 90-ых-начале 2000-ных на современном на тот момент Pentium 233 с Windows 98 SE, а затем в 2003-2004, но уже на Pentium 4 1500 (паралелльно с Windows 2000 на нем была и Windows 98 SE).

Честно говоря, мне повезло, поскольку довелось услышать большую часть легенд под DOS с нормальным полноценным работающим звуком, несмотря на то, что звуковые платы были дешевые клоны Sound-Blaster-а:

на Pentium II - ESS под ISA (модель точно не помню), а на Pentium 4 - Fortemedia FM-256 PCI, которая имела драйвера даже для чистого DOS-a

Про PC-Speaker я первоначально думал, что он используется только в совсем старых (начало-середина 1980-ых) играх или же довольно примитивных (тетрисы, арканоиды и пр,).

Тогда же я сильно удивился, когда обнаружил в Setup-е игр Doom и Doom 2 поддержку PC-Speaker. Но уже через 5 минут переключил обратно на Sound Blaster, поскольку избалованное цифровым стереозвуком ухо уже не могло вынести нудного PC спикера.

Ответить