Применение «Железного призрака прошлого» в 3-м тысячелетии (статья на конкурс, автор Василь Горбаченко)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
4
10%
2
6
15%
3
14
36%
4
7
18%
5
8
21%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Применение «Железного призрака прошлого» в 3-м тысячелетии

Сообщение Serge » 18.12.2011,23:41

статья на конкурс, автор Василь Горбаченко

Конкурсная работа "Применение «Железного призрака прошлого» в третьем тысячелетии", автор Василь Горбаченко.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 19.12.2011,00:07

Начало положено. Теперь задача автора перемыть всю технику в кладовке, придумать ей интересное занятие (программу). Тогда может и списывать не придётся. :) 3 балла
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 19.12.2011,00:19

Такое впечатление, что автора статьи кандалами к его вузу/ссузу приковали и он считает секунды до дембеля, то есть до конца урока (слово "занятие" у меня язык не поворачивается произнести).

В статье слишком много фотографий совершенно банального железа всего лишь 15-летней давности — из этой кучи можно было выбрать что-то и пофотогеничнее.

Подписи под фотографиями:

"Как видим, все на своих местах. Перед запуском компьютера надо все тщательно осмотреть."
"Винчестер «Maxtor». Видать, что до меня никто в нем не лазил."
"Огромные клочья пыли на решетке блока питания говорит о том, что его мало кто чистил."
"Задний вид. Как красиво! Сейчас такое в современных системниках врядли можно увидеть."

уязвили моё самолюбие, заставили подумать, что я читаю руководство для чайников и кофейников, и сверзиться в мелкое хихиканье.

Трудно оценить подобную статью — с одной стороны, всё правильно, с другой стороны — приходишь в ярость, как в 1995 году с выходом Виндоус 95 из-за того, что нас принимают за дебилов и около кнопки "Старт" помещают всплывающую подсказку: "Начните работу с этой кнопки".

А. Горский, всё-таки в высшей и даже средней специальной школе должны работать и учиться бОльшие интеллектуалы, имеющие развитую внутренную мотивацию к получению знаний, и не смотрящие поминутно на часы: "А сколько там ещё осталось до конца пары?"

не знаю, как там у вас, а в нашем вузе звонки давно вообще не звонят — у всех есть часы, и мы на них не особо, кстати, смотрим —

тому що счастливые часов не наблюдают…

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 19.12.2011,04:04

Какая грустная кладовка..Там, кстати, во втором ряду даже десктопы пылятся. А можно всех их конфигурации посмотреть? :)

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 19.12.2011,15:24

poplipen, браво!
Автору на заметку - это как раз современные комплектующие так эффектны, словно корпуса не закрываются никогда и, по всей видимости, скоро будут иметь дизайн радиаторов плат от Порше и Джуджаро :biggrin:

Гость

Сообщение Гость » 19.12.2011,20:23

Есть вопрос по программной части:
удаленное управление через VNC - это умеет ДОСовый или линуксовый вариант?

И, кстати, Lazarus пишется с одним Z, а не с двумя.

А статейка все же - студенческая. Какие минусы:
  • Много фоток - ниасилил;
  • Фотки пыли - фубля. Каждый из посетителей форума их видел более чем дохрена. Смысл их показывать?
  • Железо - тоже ни о чем. Нафиг, спрашивается, пентиум и вин-95, если все работает из под Паскаля и ДОСа?
  • Железо на призрак никак не тянет (не редкое; не восстановленное и т.д.).
Программа на вид - неплохая, а если работает в реальных условиях - вообще круто. Помогает сберечь хоть один старый комп :)
Успехов в дальнейших изысканиях.

Аватара пользователя
Downgrademan
Member
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27.08.2007,23:27
Откуда: Europe.Ukraine.Kyiv

Сообщение Downgrademan » 20.12.2011,00:43

zOrg
Начало положено. Теперь задача автора перемыть всю технику в кладовке, придумать ей интересное занятие (программу). Тогда, может и списывать не придётся.
Была такая идея. Проблема в том, что в тот период, когда была написана программа, били проблемы с финансами. Средства на ремонт или модернизацию не выделяли вообще. Все ходять и говорят:«Дай», а отказывать как то не в моем стиле - пришлось выкручиваться… После того как сменилось начальство (недавно), все поменялось – уже купили много новых компов. Если честно, то с того железа я собрал 4 компа приблизительно такой конфигурации: Celeron 500 Mzh, 128 MB RAM, 10 GB HDD - быстро разошлись по кабинетам персонала. И один терминал(который стоял в моей лаборатории) такой конфигурации: MB INTEL s370 все бортовое (звук, сетка с PXE, видео), Celeron 533, 64 MB RAM, 1 GB HDD. На нем была настроена FreeBSD 6.4, которая запускала Xorg-сервер c rdesktop, который коннектился к виндовому «серверу» на XP (Celeron 1.7, 512 MB, 40 GB HDD). Кстати, одновременно два пользователя на «сервере» могли без тормозов работать в MS Word 2003 или MS Excel 2003 и печатать на принтере!!!
Идей, как использовать старую технику много.
Например на лабораторных работах. С одной стороны не жалко, с другой жалко.
Или построить пародию кластера...
Могут послужить как печатные машинки, но там нету USB только глызло гибких дисков, да и Office 2007 и выше дает о себе знать…
Можно использовать как шлюзы, серверы, роутеры на UNIX, но такой необходимости уже нету…
Можно использовать как принт-серверы на Linux. В нових компах то LPT нету, а принтер то LPT-шный. Кстати, один такой я уже наштопал, только на Windows XP ;) ))
Можно использовать как терминал.
Или SSH-клиент для изучения UNIX.
И т.д. Единственное больное место это монитор, давит на глаза… Да и мишки COM-овские шариковые чистить надо (на тех у которых нету PS/2 или USB)…
Какая грустная кладовка..Там, кстати, во втором ряду даже десктопы пылятся. А можно всех их конфигурации посмотреть?
Скорость - 'это страсть....'
"Мираж - скорость"

Аватара пользователя
Downgrademan
Member
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27.08.2007,23:27
Откуда: Europe.Ukraine.Kyiv

Сообщение Downgrademan » 20.12.2011,00:43

Vladimir1974
Какая грустная кладовка.. Там, кстати, во втором ряду даже десктопы пылятся. А можно всех их конфигурации посмотреть?
Смотреть не надо. Я уже посмотрел и запомнил)) Напишите в личку что Вас интересует, я скажу, но сразу скажу одно, что ничего очень раритетного в этих ПК пока что нету. Да и грустного нету. Все ждет своего времени ;)

poplipen
Такое впечатление, что автора статьи кандалами к его вузу/ссузу приковали и он считает секунды до дембеля, то есть до конца урока (слово "занятие" у меня язык не поворачивается произнести).
Что ж Вы так на учебу то обижены: Вы что в ВУЗ не поступили или Вас оттудова выгнали??? ИМХО, программа сделана со вкусом и красиво работает на старом железе. Возможно, Вам этого не понять…
В статье слишком много фотографий совершенно банального железа всего лишь 15-летней давности — из этой кучи можно было выбрать что-то и пофотогеничнее.
Что есть, то есть. И потом, никто не знает, сколько оно будет там еще стоять. Сегодня оно есть, а завтра его уже нету. И что 15 лет это не строк?? Например, на киевском радио рынке такого «добра» в таком количестве не видать. Фотографий достаточно, тут же не все по отдельности фоткалось и вываживалось. Мне интересно, сможете ли Вы повторить свою фразу через десять лет, когда такое уже будет тяжело найти: «Какое то, банальное железо всего лишь 25-летней давности». Такое может и будет на Вес золота… кто его знает….
Подписи под фотографиями:

уязвили моё самолюбие, заставили подумать, что я читаю руководство для чайников и кофейников, и сверзиться в мелкое хихиканье.
Как таковых, подписей под фотографиями в отдельном файле решил не делать. Просто незачем… В этой статье постарался рассказать, в деталях, как это все происходило. У каждой строки этой статьи свой исторический смысл. Ничего не могу поделать с тем, что у кого то может быть низкое о себе мнение и такие ассоциации….
Трудно оценить подобную статью — с одной стороны, всё правильно, с другой стороны — приходишь в ярость, как в 1995 году с выходом Виндоус 95 из-за того, что нас принимают за дебилов и около кнопки "Старт" помещают всплывающую подсказку: "Начните работу с этой кнопки".
См. выше.
А. Горский, всё-таки в высшей и даже средней специальной школе должны работать и учиться бОльшие интеллектуалы, имеющие развитую внутреннюю мотивацию к получению знаний, и не смотрящие поминутно на часы: "А сколько там ещё осталось до конца пары?"
У каждого свой жизненный путь. Каждый сам протаптывает свою жизненную тропу. В этом учебном заведении работает преподавателем великий человек Александр Васильевич, который говорит такие золотые слова: «Научить ничему нельзя, можно только научиться!». Время не резиновое, растянуть или сузить нельзя, а вернуть темболее. Вы так говорите, как будто вы никогда не смотрите на часы. Или кто то не признает существование времени?!.. Наверное, такие люди и являются «бОльшими интеллектуалами, имеющие развитую внутренную мотивацию к получению знаний, и не смотрящие поминутно на часы». Что уже говорить о студентах, простых смертных…
не знаю, как там у вас, а в нашем вузе звонки давно вообще не звонят — у всех есть часы, и мы на них не особо, кстати, смотрим — тому що счастливые часов не наблюдают…
Правильно, экономим электроэнергию и возвращаемся назад в каменный век!Ну если кто то не переносит «телячу мову», зачем такое писать то… Возможно, кому то и звонки не надо, потому что на учебу ходят как в гости: посидеть, поговорить да покушать. Ну и вот получается «счастливые часов не наблюдают», время то не поджимает никак… У нас – время на вес золота. Не сдал, не успел – лишился стипендии.

Если, вдруг, надо будет звонок – лично для Вас могу переделать программу и перевести хоть на английский + дать схему устройства, которое будет звонить Вам звонки. Совершенно бесплатно. С Вас только требуется «совершенно банальное железо всего лишь 15-летней давности», рабочие звонки, проведенные по заведению, $15 на детальки для устройста, свободное время и желание, а также электросчетчик, что бы можно было знать, сколько нужно платить за электроэнергию. Может быть узнаете, что такое «школьный звонок».

Спасибо за рецензирование моей статьи, приятно иметь дело с профессионалами!

PS
Повторяете то же самое, что и товарищ poplipen. Эта статья – это история одного старого ПК. Задача была найти, подготовить, написать прогу и запустить так, что бы работало долго и счастливо.
удаленное управление через VNC - это умеет ДОСовый или линуксовый вариант?
VNC – линуксовый вариант.
А статейка все же - студенческая.
Я еще студент ;) Написал как было и есть. Без фальши и преувеличения.
Железо - тоже ни о чем. Нафиг, спрашивается, пентиум и вин-95, если все работает из под Паскаля и ДОСа?
Железо на призрак никак не тянет (не редкое; не восстановленное и т.д.).
Такой я выбрал стиль, возможно не удачный. Простите, за то что не всем может понравиться, но я старался ;) Прога точно классная! Не правда ли? «Пентиум» нашел, а «виндовс 95» там стоял. Зачем ставить с нуля дос, если можно применить уже готовое, виндовс то с доса запускается.
Главная идея статьи: рассказать правдивую историю того, какие этапы прошел автор при создании «часов» используя то что можно применить. Насчет «призрака» - это только вопрос времени. Как я уже писал: «Сегодня оно есть, а завтра это уже история…». 15 лет назад пользователи этих ПК даже не подозревали, что когда то эти компы будут обесценены и стоять где то в кладовке и пилиться без дела.

З.Ы. Программу эту я написал, когда мне было лет 16-17...
Скорость - 'это страсть....'
"Мираж - скорость"

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 20.12.2011,01:38

Анонс вашей статьи называется почему-то "Старый ПК в учебном процессе" —

http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=10258 ,

хотя ваше собственное название вашей конкурсной статьи: "Применение «Железного призрака прошлого» в третьем тысячелетии" —

какое отношение имеет автоматизация подачи звонков на перемену к собственно учебному процессу, я не понимаю.

Тогда к нему имеет отношение и охранник на проходной, и уборщица, которая вечером моет пол в коридоре. Всё-таки тоже ведь они обслуживают институт.

Я вуз закончил и работаю сейчас в институте преподавателем (менеджмента и моркетинга). У нас звонки не звонят, может быть, из-за общей разрухи — но я думаю, что это хорошо, так как это вытравляет в студентах инфантильность и делает институт более непохожим на среднюю школу.

При взгляде на эти фото —

http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/2 ... 18/012.jpg
Осталось десять секунд до взрыва! (подпись придумал я)

возникают разные мысли: "Господи, ну что же он так секунды-то считает!? Зачем?"

Статья распадается на две части:

1) подробно расписывается, как совершенно заурядный бональный (букву "о" в слове банальный я поставил для большей заметности и выразительности) и при этом исправный системный блок извлекли из кладовой и, толком не почистив ни от пыли, ни от желтизны, включили в сеть;

2) кратко вспоминается про написанную ещё в школе (судя по вашим словам) программу управления ШКОЛЬНЫМИ звонками…

Вот то-то я и удивился — почему в хохшуле (институт, академия, университет — по-немецки) такое внимание уделяется звонкам, которые вроде бы трезвонят только для т. н. школоты…

Нет, я против школоты ничего не имею, я хотел бы снова стать ею (если бы поймал золотую рыбку, то попросил бы у неё безлимитный Интернет по гроб жизни, Айфон пятого поколения прямо сейчас, и — вернуться в детство! навсегда!), но —

ноблес оближь, ой! професьон де фуа оближь бороться против инфантилизма, так что применение коридорных звонков в институтах лично я поддержать не могу, и большое спасибо вам за создание этой программы сказать, увы, не могу тоже.

Был бы я школьным учителем, точнее, завучем или директором, или школьным завхозом — тогда таки да, может быть, вы и могли бы рассчитывать на признание ваших заслуг с моей стороны, на апробацию вашего изобретения и вам благодарность, но — увы и ах! чего нема, того нема…

Понимаете, в любой научной работе должна быть актуальность и научная новизна — её в вашей конкурсной работе я не вижу! программа звонков написана вами давным-давно, для института она не нужна, и применение бонального компьютера для её эксплоатации — тоже никакой научной новизны из себя не представляет…

А. Горский, у себя в институте славен как мастер разгромных рецензий на дипломные работы и кандидатские диссертации…

Ескузу муа, битте — извините меня, пожалуйста.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 20.12.2011,15:01

Что ж вы так к этому несчастному звонку привязались? В театрах тоже дают звонки, и никто по этому поводу в инфантильность не впадает. Звонок - средство удобного управления распорядком, а не позорное клеймо школоты :)
Let the Force be with you

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 20.12.2011,18:37

Нормальная такая программулина. Запустилась на 386DX-40, в ДОСе. Только, надписи - кракозябры. Как его украинскому научить? http://fotohost.kz/show.php/387167_1912 ... 3.jpg.html

Ответить