Музей-клуб по интересам в лицее 1533

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Музей-клуб по интересам в лицее 1533

Сообщение CpuHanter » 17.02.2013,17:23

Добрый день, уважаемые коллеги-форумчане!

Не так давно, я просил подборку материнских плат для проведения урока в лицее 1533.
Урок очень понравился как ученикам, так и руководству лицея!

Оказалось, лицей располагает весьма обширным помещением, в котором собраны старые компьютеры, комплектующие, очень много литературы и софта. Находится оно по адресу: Ломоносовский проспект, дом 18, в нескольких минутах ходьбы от м. Университет.
Вчера мне удалось туда попасть и сделать несколько фотографий:

Сам лицей

Изображение

Обширное помещение в другом здании.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Это только одно помещение, там есть ещё большой холл с диванами, 2 небольшие раздевалки, 2 туалета "М" и "Ж", кухонька - короче полная инфраструктура.

У руководства лицея есть желание, несколько оживить данную экспозицию, систематизировать железяки, поставить на столы 10-15 рабочих машин с софтом, разобраться на стеллажах, систематизировать книги и софт.
Открытым музеем для всех это помещение не будет - слишком много бюрократической возни и оформления.

Предполагается, что это будет клуб для людей увлеченных старым железом и софтом и иногда туда будут приглашаться заинтересованные учащиеся для демонстрации софта и техники.

Так как все люди у нас на форуме, взрослые, работающие и семейные - всё это дело организовывается на добровольной и некоммерческой основе. Ориентировочно собираемся по субботам на пару-тройку часов, копаемся в исторических железках, что-то чиним, что-то настраиваем и т.п.

Лично я, перетащу туда разное старое железо, которое мне выкинуть жалко, а пользоваться некогда...

Все желающие поучаствовать лично, передать в дар что-либо - пишите мне в личку.
Следующая встреча ориентировочно 23 февраля, в субботу. Пару форумчан могу взять в машину, экспресс до музея поедет от м. Тульская )))

P.S.


Ещё комментарий по поводу закрытости клуба-музея:

Экспонаты там не инвентаризированы, т.е. официальный музей никто делать не собирается, слишком много для этого нужно оформлять бумаг, бегать по инстанциям и т.п.
Массовых экскурсий и набегов школьников - точно не планируется.

В помещении есть охранник, при открытии двери, с ним общаешься по домофону.


Комментарий по теме "а что я с этого буду иметь?"

- во первых, место встречи для поболтать, совершить какие-либо обмены и т.п.

- опыт общения с техникой, на которую нет денег/душит жаба и т.п. (например там есть Мак G4, пара либретток - мне интересно с ними повозится)

- возможность скопировать старый софт, взять почитать/отсканировать книги и журналы

- при разборке и систематизации, возможно часть экспозиции надо будет выбросить, соотв. руководство не будет возражать, если эти вещи заберут

- думаю, по согласованию, возможно будет обменять какой-нибудь интересный с точки зрения коллекционера предмет, на аналогичный, но с обычными маркировками и т.п.

- отдать/обменять своё железо, лежащее мертвым грузом и занимающее место (у меня например, несколько коробок с сидюками старого софта игр и т.п, пользоваться я этим уже не буду, а места до
хрена занимает, куча материнок на которых я никогда не соберу компы, двойные процессоры и т.п.).

Как то так...
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 17.02.2013,17:57

Самый прикол, что № лицея символичен ;-)

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 17.02.2013,18:18

Самый прикол, что № лицея символичен ;-)
Ya, Ya, Naturlich!
Лично я, перетащу туда разное старое железо, которое мне выкинуть жалко, а пользоваться некогда...
Т.е. хлам :).
Ориентировочно собираемся по субботам на пару-тройку часов, копаемся в исторических железках, что-то чиним, что-то настраиваем и т.п.
Мне понятно желание администрации, но не понятно, какие цели могут реализовать при таком подходе добровольцы? Музеем для всех желающих это не станет. Копаться в чужих (т.е. музейных) железках мало удовлетворяет собственные коллекционные амбиции. Получить опыт работы с железками? Ну, возможно. А если этот опыт и так уже имеется (т.е. я имею ввиду, надо же привлечь людей, которые будут передавать свой опыт молодежи)? Пока вижу только два (правда, немаловажных) повода: встретиться с людьми по интересам и как-то провести время. А можно там будет устраивать ночные посиделки, например? Есть ли там выделенный инет и современный компы (без них старые не наремонтируешь)?

Я почему поднимаю этот вопрос - в любом занятии должна быть отдача (не обязательно материальная), иначе хорошее начинание легко "сходит на нет". Должна быть какая-то идея, что ли.

P. S. А место конечно хорошее - от метро не далеко, "студенческая" ветка метро, и специализация лицея - "информационные технологии" располагает, так сказать.

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 17.02.2013,18:38

Т.е. хлам .
Естественно, что я не потащу туда свою коллекцию процессоров (хотя... всё может быть)...
Хлам я дома не держу, собираюсь отдать не раритетное рабочее железо.
Мне понятно желание администрации, но не понятно, какие цели могут реализовать при таком подходе добровольцы?
Вопрос логичный, я его ожидал. Если честно, пока сам не знаю - встреча была предварительной, пока четкого ответа на все вопросы нет.
Пока вижу только два (правда, немаловажных) повода: встретиться с людьми по интересам и как-то провести время. А можно там будет устраивать ночные посиделки, например? Есть ли там инет?
Встретится, обменяться опытом, железом друг с другом, почитать старые журналы книги, скопировать нужный старый софт.
Курить там точно можно ))). Насчет ночных посиделок и инета - давайте не забегать вперед? )))
По крайней мере, сидеть на полу не придется )))
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 17.02.2013,18:52

Хлам я дома не держу, собираюсь отдать не раритетное рабочее железо.
Ну т.е. уровня П-II? :).
Если честно, пока сам не знаю - встреча была предварительной, пока четкого ответа на все вопросы нет.
Предлагается на этой первой встрече обсудить вопрос и принять решение о какой-то глобальной цели (целях) - создать собственную 8-битную ОС/устроить кружок для особо интересующихся и перспективных школьников/построить вечный двигатель/установить мир во всем мире и т.п. :).

Кстати, вот лично одно из моих увлечений, которое вполне может претендовать на хорошую глобальную идею (как учебную, так и просто как хобби для взрослых дядек): спроектировать и собрать на логике или на транзисторах/реле микропроцессор оригинальной архитектуры, а на его основе - ПК. А на этом ПК было бы продуктивно сэмулировать IBM XT со всемы вытекающими MS-DOS и Windows 3.0. Хорошо документировать это дело для повторения энтузиастами (на английском языке в т.ч.).

Еще идея: сайт/портал по ретро-технике (систематизация коллекций МП, калькуляторы, Commodore 64 и т.п.).
Курить там точно можно ))).
Для меня это большой минус. И, кстати, курить там точно будет нельзя уже в ближайшее время.
почитать старые журналы книги,
Гы. Вы не скажете, как пройти в библиотеку? :).
скопировать нужный старый софт.
e-mail?
Насчет ночных посиделок и инета - давайте не забегать вперед? )))
Это вещи первой необходимости для студентов-гиков :). Это важно (во всяком случае было для меня когда-то). А инет банально необходим для починки и запуска старых ЭВМ.
По крайней мере, сидеть на полу не придется
Зер гут.

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 17.02.2013,19:11

Предлагается на этой первой встрече обсудить вопрос и принять решение о какой-то глобальной цели (целях) - создать собственную 8-битную ОС/устроить кружок для особо интересующихся и перспективных школьников/построить вечный двигатель/установить мир во всем мире и т.п. .
Глобальных целей по завоеванию мира точно не планируется, как я понял, программа-минимум - хорошенько разобраться в помещении и расставить 10-15 рабочих машин разных эпох и архитектур с рабочим софтом.
Это по результатам первого разговора.

Вы и все желающие - можете участвовать во втором и последующих разговорах и предлагать свои идеи - что я и пытаюсь донести в этой теме.
Ну т.е. уровня П-II? .
386-586, уровень П2 меня интересовал только с практической точки зрения в 98-2000-е годы...
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

pribor
Advanced Member
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26.02.2006,11:24
Откуда: москва

Вклад в сообщество

Сообщение pribor » 17.02.2013,20:14

Плохо что в лицее нельзя делать самого главного пить :frown: %"чайййй"% :08:
А в целом поздравляю от себя лично и от клуба музея тоже. :biggrin: :thumbup:
Да чтоб не быть голословным могу для вашей экспозиции подарить безвозмездно
Апогей.
забрать можно или на октябырьском или в текстилях. :thumbup:

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 17.02.2013,20:20

Плохо что в лицее нельзя делать самого главного пить %"чайййй"%
Помещение под кухню есть, мебель есть! Термос с чаем можно с собой принести. Главное не перебарщивать ;)
А в целом поздравляю от себя лично и от клуба музея тоже.
Меня то с чем? Мопед не мой ))) Но мне интересно там повозится ))

Кстати, никто не требует тащить своё! экспонатов там достаточно, в кадр попало не всё - смелее таарищи!
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 17.02.2013,20:23

Да чтоб не быть голословным могу для вашей экспозиции подарить безвозмездно Апогей.
забрать можно или на октябырьском или в текстилях.
А вот за это - спасибо!
Рабочий?

Пока в планах уборка/систематизация экспонатов - железо пока не нужно, а уж потом, как будет видно что есть и чего нет - будут и пожелашки )))
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Гость

Сообщение Гость » 18.02.2013,06:52

CpuHanter писал(а):У руководства лицея есть желание ...
Открытым музеем для всех это помещение не будет ...
e2e4 писал(а):А можно там будет устраивать ночные посиделки
Что-то мне подсказывает, что после первых-же ночных посиделок мнение руководства лицея изменится на диаметрально-противоположное, и помещение перестанет быть открытым даже для ограниченного количества личностей, навсегда "зохавав" приволочённый сими личностями компо-хлам. Не впервой...
PS. Первой-же возбухнёт охрана: "повышайте зарплату, иначе нам впадлу этих пьяных шатунов по ночам охранять". Далее - классика: "три бутылки вина - выбросила в пропасть...", т.е. "уворовали 2 компа, ценную утварь, учебные материалы, и т.д. и неважно, что из всего "уворованного этими" охрана построила себе 2 дачи, коттедж и ранчо.
PPS. А на столах по-прежнему будет развален кучами всякий хлам, разве-что в большем количестве.
PPPS. А есть-ли среди того хлама железяки, достойные разворачивания на них ESXi ? Один первопень на 20 человек - не дело, а держать по 20 экземпляров каждой ПЭВМ - негде будет и йаблоку упасть, экран разбить...
Итог - "учебный класс" на 20 терминалов с развёртыванием и/или эмуляцией разнообразных древних ОС с ограничениями аппаратных ресурсов приблизительно до уровня "того времени".

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 18.02.2013,08:31

Что-то мне подсказывает, что после первых-же ночных посиделок мнение руководства лицея изменится на диаметрально-противоположное, и помещение перестанет быть открытым даже для ограниченного количества личностей, навсегда "зохавав" приволочённый сими личностями компо-хлам. Не впервой...
PS. Первой-же возбухнёт охрана: "повышайте зарплату, иначе нам впадлу этих пьяных шатунов по ночам охранять". Далее - классика: "три бутылки вина - выбросила в пропасть...", т.е. "уворовали 2 компа, ценную утварь, учебные материалы, и т.д. и неважно, что из всего "уворованного этими" охрана построила себе 2 дачи, коттедж и ранчо.
Верная мысль. Поэтому ночные посиделки невозможны...
Но посидеть с пивком и сигареткой, листая подшивки старых журналов или играя в древнюю игрулю - вполне можно.
Главное во всем знать меру, не правда ли?
навсегда "зохавав" приволочённый сими личностями компо-хлам.
Этого от личностей НЕ требуется. НЕ надо к этому цеплятся, экспонатов хватает. Всё по желанию.
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Ответить