Несколько вопросов к Полигону призраков

Место для бесед на свободные темы.
Гость

Несколько вопросов к Полигону призраков

Сообщение Гость » 18.05.2013,00:05

Просто хотелось бы без эмоций и недопонимания со стороны форумчан уточнить для себя некоторые моменты ретрокомпьютинга в понимании вашего сообщества :

- Из вашего сообщества Unix никому не интересен ?!
Поясню: Прочитав бред статью в новом выпуске журнала Downgrade о Linux(хоть я и сам Linux на дух не переношу) именно такой вывод и напрашивается...

- К чему все эти разговоры о музее компьютерной истории ?!
Лично я не понимаю смысл "музеев" где компьютеры стоят и собирают пыль, а возможно даже не работоспособны

- В чем смысл собирания процессоров ?!
Здесь мне даже сложно написать пояснение, так как никакого логического обьяснения этому занятию я найти не могу...

Гость

Сообщение Гость » 18.05.2013,00:13

mrRadio писал(а):Из вашего сообщества Unix никому не интересен ?!
Мне в принципе интересен. Хоть статью и не читал. Но, тут уже вопрос не к сообществу, а к конкретному автору.
Чем Вам Линукс не нравится?
mrRadio писал(а):- К чему все эти разговоры о музее компьютерной истории ?!
Лично я не понимаю смысл "музеев" где компьютеры стоят и собирают пыль, а возможно даже не работоспособны
В моем понимании (да и думаю со мной все согласятся), компьютеры должны быть работоспособны и пыль с них должны регулярно вытирать. Другой вопрос, что все это требует времени и финансов, которых в достаточном количестве нет.

Хотел бы еще задать встречный вопрос. А зачем вообще нужны музеи? Закрыть все нафиг и забыть.
mrRadio писал(а):- В чем смысл собирания процессоров ?!
В том же в чем и смысл собирания картин, марок, автомобилей и т.п.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 18.05.2013,00:20

- Из вашего сообщества Unix никому не интересен ?!
Почему не интересен? Мне лично интересен, как удобный инструмент для решения насущных проблем, а не как предмет для поклонения (вендекапец, то бишь).
хоть я и сам Linux на дух не переношу
А он вас?
Лично я не понимаю смысл "музеев" где компьютеры стоят и собирают пыль, а возможно даже не работоспособны
Видимо понятие "культура" вам не знакомо. Жаль. Хотя нонече никто не стесняется собственной духовной нищеты, напротив сие сегодня "модный тренд".
- В чем смысл собирания процессоров ?!
Самоутверждение.
-----
update
Прочитал указанную статью
Прочитав бред статью в новом выпуске журнала Downgrade о Linux [...] именно такой вывод и напрашивается...
с утверджением согласен, да, бред.

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 18.05.2013,00:42

mrRadio писал(а):Из вашего сообщества Unix никому не интересен ?!
Нет, почему же. У меня почти везде линь. На рутере, телефоне (ну, типа), нетбуке, основной машине (в дуалбуте известно с чем, правда), и он везде меня устраивает.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Гость

Сообщение Гость » 18.05.2013,00:46

Чем Вам Линукс не нравится?
Потому что FreeBSD :)
В моем понимании (да и думаю со мной все согласятся), компьютеры должны быть работоспособны и пыль с них должны регулярно вытирать
Музей должен быть таким: cray-cyber.org (Хотя сейчас не работает)

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 18.05.2013,00:49

Потому что FreeBSD
И что BSD? Вам нравится философия BSD?

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 18.05.2013,03:16

Я Линуксом балуюсь с 1998 года, первым моим Линуксом был Caldera Linux 1997 года выпуска с CD, приложенного к толстой красной книжке про Линукс издательства BHV:

Петерсен Р. В 2-х томах.— Пер. с англ.— К.: Издательская группа BHV, 1998.— компакт-диск.

Изображение

Прилагаемый к книге компакт-диск содержит одну из последних версий LINUX, многие ее приложения и даже игры.


http://www.nestor.minsk.by/kg/1999/04/kg90422.htm

ну и хотя там была подробно прописана процедура инсталляции:

В первой части освещается хорошо отлаженная процедура инсталляции.


ничегошеньки она не беспроблемно инсталлировалась, не с первого раза, и была та Калдера ни на йоту не русифицированной, так что крохотусенький текст на ридной мове (русском языке) было набрать совершенно невозможно.

Потом пробовал я Слаквиэ Линукс, какой-то на "Г" производства компании Abit, Linux Mint, Red Hat, и ещё с десяток разных дистрибутивов —

каждый раз после полудневной возни оставался на душе горький осадок: "Пользователи Виндоуса давно в Интернете висят, или свои курсачи, дипломы и диссертации пишут, а я всё эту клятую операционную систему инсталлирую и русифицирую".

Так что статья в журнале "Даунгрейд" № 8 написана совершенно правильно — система Линукс не чайник-френдли, не предназначена для тех, кто имеет начальные знания в компьютенге, и кому нужно выполнять самые примитивные задачи —

сочинить цидулку на рашене в одну страничку, посмотреть фильм со звуком с DVD-диска, или просто покопаться в Интернете…

А. Горский, ну а для серверов Линукс, как и его папанька UNIX, это самое оно, да кто бы сомневался

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 18.05.2013,08:08

mrRadio писал(а):- Из вашего сообщества Unix никому не интересен ?!
Меня оно пугает, ибо ума не хватит им пользоватся. Но Live-CD с каким-то Puppy Linux держу таки, иногда полезно запустить на старой машине, особенно если нет винчестера.
mrRadio писал(а):- В чем смысл собирания процессоров ?!
Я и сам в шоке - зачем мне этот хлам ? (красивый, кстати, в некоторых случаях) :biggrin: Да, дорого, иногда. Да, и не соберёшь нужное никогда. Да, и рад даже тому, что имеется. У других и такого нету. Вот и весь смысл. ;)

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 18.05.2013,09:32

1) Unix мне интересен, но только как софт, который я могу запустить на машинках из своей коллекции.
В других случаеях интересен, но значительно меньше, так как всем интересоваться невозможно

2) Стараюсь чтобы все мои машинки были в рабочем состоянии. Музеем это сложно назвать, но, как и у любого коллекционера, в глубине души теплится надежда что когда-нибудь внезапно (но заслуженно ;) ) разбогатею и хватит денег на помещение под реальный музей.

3) Вот Вы опять не делаете разницы между собирательством и коллекционированием. Если именно коллекционировать, то есть интересоваться (и подтверждать "живыми" экземплярами) какие процессоры на каких заводах, когда, какие модификации, с кого содрали, с какой целью и т.д. выпускали - очень интересная тема получается.
Если спросто собирать - такая же тема как фантики от жевачек.
Кстати, слышал что в ОАЭ тяга к собирательству чего-либо считается вполне официальным психическим заболеванием. ;-)

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 18.05.2013,12:33

mrRadio писал(а):- Из вашего сообщества Unix никому не интересен ?! Поясню: Прочитав бред статью в новом выпуске журнала Downgrade о Linux(хоть я и сам Linux на дух не переношу) именно такой вывод и напрашивается...
Гм... Ну, там речь всё-таки о Linux, а не о Unix. Linux просто моложе (1991) намного, чем Unix (1969). Так что не совсем понятен Ваш вопрос.
mrRadio писал(а):- К чему все эти разговоры о музее компьютерной истории ?! Лично я не понимаю смысл "музеев" где компьютеры стоят и собирают пыль, а возможно даже не работоспособны
Как это к чему - чтобы люди могли придти, посмотреть на старые компьютеры, поработать на них даже, возможно, послушать информацию от хозяина музея и т.п. Конечно, в музее компьютеры должны быть рабочие. Большинство, по крайней мере.
mrRadio писал(а):- В чем смысл собирания процессоров ?! Здесь мне даже сложно написать пояснение, так как никакого логического обьяснения этому занятию я найти не могу...
Вот тут, наверное, соглашусь. Компьютер хоть включить можно, что-то на нём запустить и т.п. А что с процессором делать - ну, если, конечно, их как-то там тестировать, изучать, использовать - тогда это интересно.

Аватара пользователя
Dust Raider
Full Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07.02.2010,18:53
Откуда: С-Петербург.

Сообщение Dust Raider » 18.05.2013,14:26

mrRadio писал(а):- Из вашего сообщества Unix никому не интересен ?!
*nix интересен технарям, а сдесь - форум изящной словесности. :)
mrRadio писал(а):- В чем смысл собирания процессоров ?!
ну ета жъ как в том анекдоте:
Один новый русский заходит к другому в ванную и говорит:
- А что это у тебя такая плитка вся мелкая и невзрачная?
- Ну а ты приглядись получше. Intel Pentium 4!

Ответить