Остались ли в Москве интернет-провайдеры dial-up? (Имеется ввиду коммутируемый доступ по телефонной линии через аналоговый модем)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Остались ли в Москве интернет-провайдеры dial-up?

Сообщение Aleksey M » 28.04.2015,01:11

Имеется ввиду коммутируемый доступ по телефонной линии через аналоговый модем

Кто нибудь знает, есть ли ещё в москве интернет-провайдеры, предоставляющие коммутируемый доступ в интернет по телефонной линии dial-up (не ADSL)?
(Раньше вот были "Рол", "МТУ-Интел"...)

Гугление дало только провайдера "Зенон Н.С.П.", где действительно есть модемный пул с живым модемом, но когда я позвонил им голосом - ответили, что новых клиентов на dial-up не принимают.

Понимаю, что вопрос мой несколько странный, ведь на дворе двадцать первый век, но ведь тематика данного форума подразумевает не только старое железо, но и старые технологии, поэтому решил задать этот вопрос здесь. Вдруг кто знает

Возможное решение - поднять шлюз на базе любого компьютера у знакомого, у которого есть интернет

Апдейт: ранее я писал, что провайдер Зенон Н.С.П. в Москве не принимает новых клиентов. Это ошибка.

Оказывается принимают - для этого надо им написать на почту, но реакция у них достаточно медленная.
А вот по телефону отвечают "нет" (видимо, не хотят связываться).
Старый комп лучше новых двух

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 28.04.2015,04:43

Я в том году снимал видео про модемы и как раз выходил в Сеть через своего первого провайдера - МТУ-Интел. Коннектиться с тех пор не пробовал, но тогда телефон 600-7000 по-прежнему работал, всё коннектилось и сёрфилось. А личный кабинет доступен до сих пор (как и мои 2.11 у.е. там).

Аватара пользователя
Сергей Александрович
Full Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06.07.2012,07:37
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Сообщение Сергей Александрович » 28.04.2015,10:55

Тоже интересовался этим вопросом, и, видимо, кроме описанного выше провайдера, диалап прикрыли все.
Хочу dial-up в Балашихе:)
Клуб любителей астрономии "Звёздный рубеж" https://vk.link/zvezdniy_rubezh :thumbup:

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 29.04.2015,00:51

Fagear, спасибо за бесценную информацию!

Я почему-то был уверен, что МТУ-ИНТЕЛ давно закрылся, так как сайты mtu.ru, mtu-net.ru и dialup.mtu.ru - не работают
(либо редиректят на сайт МТС, который в своё время купил компанию МТУ-ИНТЕЛ),
а по номеру телефона я позвонить не догадался, или зайти в личный кабинет по прямому адресу, приведённому вами.
Да и не было у меня ни номера ни адреса dialup.mtu.ru/cgi-bin/AA
(я даже свой логин с паролем каким-то чудом вспомнил через 8 лет, не знаю уж как вспомнил).

В общем итог такой: коммутируемый доступ работает, и сейчас, сидя через него я пишу это сообщение!
Правда, с оплатой пришлось не просто.
Но потом уже, когда по банкам побегал - догадался как оплачивать, там одна хитрость есть.

Поэтому спасибо большое.
Закинул на счёт 300 рублей, буду пользоваться по мере необходимости.
(странно слышать это в наше время, но бывают у меня такие ситуации,
когда ни проводного ни беспроводного интернета не оказывается, а он срочно нужен по работе.
Точнее, проводного не оказывается, а беспроводного в принципе в данном месте не бывает.
Зато есть городской телефон, не GPONированный).

Старый комп лучше новых двух

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 29.04.2015,00:54

Ради интереса решил подсчитать, сколько мне стоит пользование таким интернетом.
Перевёл рубли в у.е., учел комиссию, у.е. в минуты, минуты в килобайты.
Получилось, что скачав 1 мегабайт я потратил около 1 руб 60 коп. (по вечернему тарифу).

Это дешевле чем "базовый" мобильный интернет (8-10 руб/мб),
но дороже чем пакетные предложения мобильного интернета (например, услуги "бит", "супербит" у МТС).

Правда, у мобильного интернета есть один большой недостаток. Он ловит не везде.
Старый комп лучше новых двух

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 29.04.2015,02:05

Обнаружил свой запасной логин.
Так что если кому-то нужен коммутируемый доступ к МТУ-ИНТЕЛ на модемный пул 84956007000, то могу поделиться логином и рассказать, как пополнить счёт.
Старый комп лучше новых двух

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 29.04.2015,08:30

У меня есть и логин на mtu, и есть 3+ у.е. на счёте, но нам мгтс подложила свинью такого содержания: кто захотел gpon - тому поставили, а кто не захотел - были оставлены на медных проводах, однако они теперь идут на коммутатор в подвале второго подъезда, который суть сам gpon...

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 29.04.2015,10:13

Anonymous, т.е. соответственно, аналоговый модем не работает?
Старый комп лучше новых двух

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 29.04.2015,10:21

Aleksey_Matyuk писал(а):Получилось, что скачав 1 мегабайт я потратил около 1 руб 60 коп. (по вечернему тарифу).
А оплата разве не почасовая?
Качать что-то на диал-апе занятие не для слабонервных.
А вот в форуме посидеть... :)
Электронка: Изображение копия Изображение

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 29.04.2015,10:32

Оплата почасовая.

Но мне было интересно сравить примерную цену диалапного интернета и мобильного интернета (через сим-карту).
А поскольку здесь оплата почасовая, а там - за мегабайты, то мне нужно было провести аналогию "время -- мегабайты",
при этом учтя то, что я качаю не всё время, которое провожу в онлайне, и учтя нестабильность телефонной линии,
поэтому просто рассчитать по скорости - нельзя.
Поэтому я рассчитывал не по скорости, а просто зашел в интернет, посетил различные сайты, скачал
немного информации, а потом посмотрел - сколько я скачал (в мегабайтах) и сколько потратил денег.

А кроме этой аналогии - ещё перевести рубли в у.е., учесть комиссию, и т.д.,
то есть здесь я уже предоставил вариант готового расчёта, сколько потратил конкретно я.

Разумеется, что в другое время и на другой линии результаты будут другими, но уже можно иметь хотя бы приблизительное представление
о стоимости dial-up интернета в переводе на мегабайты.

Т.к. изначально посмотрев тариф, где было написано, что он стоит 0,60 у.е. в час - мне эта цифра ни о чем не говорит.
Непонятно, что такое "у.е.", чему он равен, ещё плюс комиссия, и непонятно было сколько реально можно скачать мегабайт за час,
учитывая нестабильность работы телефонной линии (ретрейны, и т.д.); хотя соединиться может на достаточно
высокой скорости, но если будут постоянные ретрейны - то высокая скорость в строке "CONNECT" ничего не даёт.

Старый комп лучше новых двух

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 29.04.2015,17:11

Aleksey_Matyuk писал(а):т.е. соответственно, аналоговый модем не работает?
Возможно это стало исправляться...

From: Peter Kopeliovich (2:5020/873) To: All () Date: 22 Apr 15 23:57:58
Subject: ЖэПон message source reply tree new favorites
Hi All! Приколимся?

Переключи на subj... Сначала опасался, но потом дошло, что надо убрать "w" после "8". Теперь работает, и скорость хорошая у аналогово модема. Жизнь продолжается. :-)

Best wishes!
Peter.
... Ford Mondeo GE 2.5 EFI, mzma.net/2126/board -- об Иже нипатеццки


--- FleetStreet 1.25.1
* Origin: There is no higher god than oneself (2:5020/873)

BTW, попробовал законнектится на одну из последних ББС, правда не через GPON, а по SIP другого прова, через телефонный адаптер от циски - получилось. Сама ББС не впечатлила, чисто музейный экспонат, но сам факт работы порадовал.

Ответить