Covox Digital-Analog Converter (или На безрыбье и рак... (описание смутного времени).)

Обсуждение публикуемых статей
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Covox Digital-Analog Converter

Сообщение Serge » 23.11.2005,18:09

или На безрыбье и рак... (описание смутного времени).

Обсуждение статьи Covox Digital-Analog Converter или На безрыбье и рак... (описание смутного времени).
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Svoloch
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26.08.2005,22:34
Откуда: c:\ru\msk

Сообщение Svoloch » 25.11.2005,09:19

Опять классная статейка от тогоже автора. :)
Covox замечательная штука. Сам никогда его не  в те времена (благо сразу имел родной creative soundblaster 16 ASP). И паяльник в руках держать не умею. А недавно стал коллекционировать их. Есть правда пока только всего 3 разновидности зато все фирмовые.
Covox Speech Thing - 1шт
SoundJr  - 2шт
Disney Sound Source 1шт
Знаю что ещё бывает Voice Master Key (1 и 2) от Covox Inc. и Stereon-on-1 (стерео фариант ковокса).
Также знаю что делали самопальные стереоковоксы на двух lpt портах и ещё был вариант внутренний - на ISA интерфейсе.
Вобщем ковокс - руль неимоверный - до сих пор юзаю там где есть возможность. В electro man к примеру только с ним и играю хоть balster и поддерживается. Раз девайс есть он должен работать.
А втору респект!
Don't interrupt me...

Svoloch
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26.08.2005,22:34
Откуда: c:\ru\msk

Сообщение Svoloch » 25.11.2005,09:21

Опечатался - Disney Sound Source у меня также 2шт.
P.S. Кстати Covox Speech Thing имеет блок питания и встроенный усилитель ругулировку тембра ... и даже микрофонный вход и гарнитуру в комплекте :)
Don't interrupt me...

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 25.11.2005,13:09

Сам паял ковоксы (ещё их совоксами называли), и до сих пор имею набор-рассыпуху и для простого ковокса, и для стерео-он-1. Фирма Ковокс делала, кстати, и звуковые карты. Одна из них, Covox Sound Master, была у меня в пользовании. Поддерживалась не очень широко, но вполне - СкримТрактор второй, например, и Descent 1 вполне с ней работали. Дал поюзать друзьям, когда заимел себе SB, и трындец, сгинул СаундМастер мой... А жаль :(
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

74ALS00
Advanced Member
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05.11.2004,12:38
Откуда: СПб SPb Питер 2:5030
Контактная информация:

Сообщение 74ALS00 » 25.11.2005,17:47

Одну штучку спаял - вариант "матрица R-2R", долго отбирал из коробки 5% резисторов одинаковые номиналы. Потом даже как-то запасся чип-резисторами, но руки не дошли. Хотя в мой DTR-1 не помешал бы - там нет звука.
Кстати, вися на порту принтера ("прозрачный вариант"), говорят, не мешал ему работать, просто мурлыкалось что-то при отправке на печать. Помнится, кто-то под этим лозунгом припаял резисторы прямо изнутри к lpt

NetSkater
Advanced Member
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11.10.2005,15:44
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение NetSkater » 26.11.2005,09:18

Спасибо за лестные отзывы.
По-видимому тема действительно интересна :)
Будем продолжать..
(-_-) Tempus edax rerum (-_-)

Аватара пользователя
MaxSkyw
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.11.2005,18:33
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение MaxSkyw » 26.11.2005,20:13

Да статья просто замечательная, лично на меня сразу нахлынули воспоминания о тех "старых добрых временах" :) , когда звук из Covox`а казался настоящим чудом - особенно если ты спаял его сам и он даже заработал ...
Как уважаемому автору запомнился цифровой голос из заставки к Dune 2, так мне запомнилась замечательная музыка из Star Control 2 - до сих пор слушаю её с удовольствием.
Кстати я тогда был дружен с сисопом Ekaterinburg 1st и видимо мы брали схемы из одного источника :)
P.S. Кстати, (раз мы живем в одном городе) Дмитрий, я собщаю, что видел GUS Ultrasound MAX в продаже в магазинчике "ПОРТ" рядом с Архитектурным институтом, цену не помню, было это наверное в начале лета 2005 года.
ATARI computer systems just not as good as an AMIGA computer but who cares!
We are all cool retrocomputing freaks aren`t we?

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 26.11.2005,22:26

Ооо, музыка из СтарКона 2, учитывая, что она в чистых mod-файлах практически лежала - это да, это шедевр :) Тоже слушали её сначала именно через ковокс... Да, звук в этой игре составлял её имхно на 33%.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

NetSkater
Advanced Member
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11.10.2005,15:44
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение NetSkater » 27.11.2005,19:28

To maxskyw.. Ехх.. Как бы знать про GUS в ПОРТе... Не ушел бы он от меня... А сейчас спрашивал и в порте, и в апгрейде - говорят - "старья нет, и не просите", хотя еще попадается иногда...
В Лардо есть кое-чего, да тоже немного..
А насчет Ебург 1ст - крутая была ББСа, что касается софта, новостей.. Удобное время.. Эхх, да что вспоминать.
(-_-) Tempus edax rerum (-_-)

grouder
Full Member
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15.10.2004,07:07
Откуда: г. Чернышевск

Сообщение grouder » 28.11.2005,16:06

Да, ковокс енто вещь. Сколько раз пытался собрать -  то времени нет, то деталей... К стати (прошу прощения за оффтоп) если у кого завалялся ненужный - могу купить...

Гость

Сообщение Гость » 13.12.2005,19:48

Начал собирать ковоксы еще на синклере. Там ковоксостроение было гораздно более распространено чем на писюках. Когда перебрался на тройку, то спаял ковокс чтобы музыку слушать, mod`ы и stm`ы. В описании к одному проигрывателю нашел адреса портов вывода и ориентируясь на синклеровские разработки спаял себе четырехканального монстра. В качестве портов использовал две микросхемы  580вв55а, а в качестве оцифровщика не резисторы (уже в те времена это считалось вчерашним днем), а четыре цифро-аналоговых преобразователя 572па1а. Они 11-разрядные, но 3 разряда не использовались. Все это хозяйство было распаяно на самодельной макетной плате и втыкалось в ISA шину. После чего оставалось подключить усилитель с колонками и балдеть.

Ответить