Цифровой звук S/PDIF в MS-DOS (статья на конкурс, автор RUS)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
2
4%
2
1
2%
3
2
4%
4
8
17%
5
33
72%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Цифровой звук S/PDIF в MS-DOS

Сообщение Serge » 16.03.2017,22:42

статья на конкурс, автор RUS

Конкурсная работа "Цифровой звук S/PDIF в MS-DOS", автор RUS.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Сообщение hard1k » 17.03.2017,05:20

Это просто прекрасно. Чистый восторг, огромное спасибо!

Гость

Сообщение Гость » 17.03.2017,12:21

Монументально.
5

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 17.03.2017,14:33

Замысел и исполнение - великолепны!

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Сообщение hard1k » 17.03.2017,14:36

Дополнительное пожелание - если нет никаких ограничений со стороны разработчиков (в первую очередь, LLC), было бы здорово получить доступ к архиву всех упоминаемых по тексту утилит и софтин.

И еще вопрос: последняя часть проверялась на Audigy2 ZS?

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Сообщение hard1k » 17.03.2017,14:40

И еще направление для будущих раздумий :)

Когда (и если) вот этот проект (https://www.vogons.org/viewtopic.php?f=46&t=41928) будет завершен, тогда будет еще одна отличная карта с S/PDIF I/O в DOS, а именно Turtle Beach Montego II Home Studio.

И еще вопрос. А ямахи 7х4 под досом по цифре звучат?

Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение Max1024 » 18.03.2017,14:13

Черт! я человек далекий от мира звука, но скажу - поставил 5, если бы можно было поставить 6 за статью поставил бы и 6. Прочел на одном дыхании, интересно всё, написано просто и понятно, а изыскания и проделанные эксперименты вообще выше всяких похвал :thumbup: О чуде от Terratec EWS64XL узнаю впервые, есть еще чему удивляться )

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 18.03.2017,15:32

Я тоже далек от мира звука, но прочел с большим удовольствием! С первой частью я
был знаком ранее, а новая вторая часть оказалась не менее интересна, чем первая!
Однозначно 5!

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 18.03.2017,22:26

Всем спасибо за отзывы!

2hard1k
Раз есть потребность, архив с прогами будет! Жду финальную версию проги для emu10k, пока ещё LLC считает, что есть, к чему стремиться. Если он забракует продолжение, то тогда будет выложена финальная версия на сегодняшний день. Все проги будут в одном архиве в открытом доступе, кроме биоса для Itox (здесь правила игры тебе хорошо известны :)).

У меня нет Audigy2 ZS, но отличия от "обычной" только в 7.1 против 6.1, причём скорее всего все чипы одинаковы, и возможность 7.1 зарезана в первых версиях специально. Так же, как и 5.1 зарезана в первых Лайвах. Я не думаю, что "граббер" дампов не заработает.

Да, я знаю о проекте на вогонс. И именно к ZanQuance я обратился в первую очередь с вопросом по Live. Я думал, раз человек проявляет энтузиазм на Вортексе, вероятно, проявит его и на Лайве. Но он не захотел этим заниматься, сослался на невостребованность. А LLC совсем другого склада человек, ему вовсе не интересно всё то, чем мы здесь увлекаемся. Но он как Портос - "дерусь, потому что дерусь!" - ему интересен сам процесс, он в этих вопросах как рыба в воде. И очень отзывчив!
Меж тем что нам может дать Vortex2, кроме как "для галочки"? 1) совместимости с SB16 нету; 2) совместимость с SBpro так себе; 3) драйвер часто нестабилен. По-моему, Терратек гораздо интереснее. 4) из Вортекса невозможно сделать цифровой микшер, потому что S/PDIF вход всего один, а аналоговые входы полностью отрезаны от цифровой части на воспроизведение (в цифру они идут только на запись). Я это проверял в винде. И в этом отношении гораздо интереснее Лайва/Аудига. Я ведь не просто так все эти карты подбирал, взвешивал по сто раз все за и против.

У меня есть две Ямахи-754, одна XWAVE6000, другая Hoontech. ЕМНИП, я их отбраковал давно уж. По тем же причинам, что и Вортекс. Ещё причина - только SBpro, значит - старые игры. А старые игры ох как не любят PCI! SBpro-совместимую карту априори надо ставить на ISA. SB16-совместимую можно и на PCI.
Работает ли у Ямах цифра под досом, не проверял. Ну даже если активировать, будет та же песня - один вход. Правда, он у Ямах переключаемый CD_SPDIF/SPDIF_IN.

Будущая публикация о компьютере на Core 2 Duo с поддержкой Win98 и ISA-звука, разброс тактовых частот процессора 600МГц-3ГГц, превосходная прыть в Windows XP и очень приличная в Windows 7x64. Главные благодарности в этом проекте адресованы LLC и i8088. Без их программной поддержки ничего бы не получилось! Без преувеличения. "Перу" LLC принадлежит работа на биосом материнки, а i8088 написал бесценную программу для DOS, которая меняет тактовую частоту и напругу проца (как в винде!), а также всё остальное, что можно делать через MSR. Я не вдавался в изучение MSR досконально, проштудировал только то, что касается множителей и напряжения. И ещё i8088 написал программу "отключалку" кэша L2 для DOS, работает также через MSR. Всегда помню и его искреннее участие и отзывчивость!
Но пока эта работа не может быть завершена, потому что остаётся открытым вопрос с видеокартами. Этот вопрос оказался самым сложным. И если в текущей работе по звуку финал хоть и не достигнут, но его сценарий не вызывает никаких сомнений (поэтому я опубликовал это уже сейчас), то с видеокартами пока до конца не понятно.

Всем огромное спасибо!!!

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 19.03.2017,08:29

RUS, спасибо за теплые слова, взаимно! жду следующей публикации!
Успехов и здоровья!

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 23.04.2017,00:30

Внимательно изучил плату CT4670. Имеется вход I2S, коннектор не распаян. И насколько я знаю, ни на одной из выпускавшихся плат Live! он не был распаян. Однако дорожки от него ведут напрямую в чипсет 10k. И в программе kx mixer есть опция включения I2S. Итого: мы всё-таки имеем не два, а целых ТРИ цифровых входа на некоторых Лайвах. Всё, что требуется - собрать внешний конвертер SPDIF->I2S. Такие в принципе и стоят на этих платах, забирают сигнал от SPDIF_IN и от CD_SPDIF. Четвёртый вход в чипсет 10k занимает кодек Sigmatel-AC97, микширует сигналы от LineIN, MIC, AUX, CD, TAD и преобразует ANALOG->I2S.

Как видим, потенциал великолепен! Три цифровых входа! Мне ещё рано успокаиваться, будет и третья часть этой статьи. Когда - ХЗ. Возможно, в неё будет включена ещё одна карта ISA с цифровым выходом! Но это пока нуждается в тестах.

Пока первоочередная задача - создание полноценного EMU-микшера под DOS, а не использование обрезка от кривативов sbemixer, привязанного к драйверу эмуляции SB16.

Ответить