Настоящий Alpha dog (статья на конкурс, автор r12k)

Обсуждение публикуемых статей
Ответить

оцените статью

1
3
10%
2
0
Голосов нет
3
3
10%
4
11
37%
5
13
43%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Настоящий Alpha dog

Сообщение Serge » 25.04.2017,22:28

статья на конкурс, автор r12k

Конкурсная работа "Настоящий Alpha dog", автор r12k.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 25.04.2017,23:11

За статью 4, но если бы добавили в описание работу с софтом, поставил бы 5.
r12k писал(а):К сожалению, тонкая настройка параметров контроллера возможна только в firmware ARC.
В SRM команда isp1020_edit толком не описана нигде, но она как раз для тонкой настройки параметров в адаптерах qlogic.
r12k писал(а):Так как HDD Led на материнской плате предназначен исключительно для IDE устройств, индикацию активности дисковой системы пришлось повесить на первый жесткий диск.
На qlogic гребёнка в углу из 4 контактов - там и hdd-led для scsi-шины
r12k писал(а):Есть и на материнской плате порт, который в документации назван как порт тестирования SROM, насколько я правильно понимаю, он предназначен для глубокой отладки и выявления проблем в системе,
Вот описание его возможностей http://download.majix.org/dec/srom_mini ... rs_gde.pdf

P.S. И когда полностью запустите и разживётесь интересным софтом для своей powerstorm, создайте тему для описания опыта и обсуждения, было бы интересно почитать. Я свою выкинул из конфига, отложив "в долгий ящик", потому как применения ей дома не нашёл.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 25.04.2017,23:58

Читал, вспомнил про Tru64, сборку проекта, своеобразный компилятор, собирающие объектники с шаблонами C++ в отдельную папку.
Слава богу, "последняя мушка дрозофила" сдохла на работе годы назад и официально больше не поддерживается. Осталось только Itanium закопать и заживём как белые люди :).

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 26.04.2017,16:58

За статью 5!

Вопрос
Материнская плата поддерживает 168-пиновые модули памяти стандарта SDRAM, как односторонние, так и двухсторонние с частотой 100 либо 133 мегагерц. В документации к плате 164lx указано, что память должна быть c ECC, хотя на практике 164lx готова работать с обычной памятью без ECC, максимально поддерживаемый объем оперативной памяти составляет 1 гигабайт.
Если ставить память без ECC, то регистровая память (как на фото) обязательна? Или
небуферизованная тоже поддерживается? Я просто никогда не видел просто регистровую
SDRAM, без ECC.

1GB получается 4-мя модулями по 256MB, как у i440BX/LX?

r12k
Advanced Member
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17.04.2016,19:10

Сообщение r12k » 26.04.2017,18:36

Anonymous писал(а):В SRM команда isp1020_edit толком не описана нигде, но она как раз для тонкой настройки параметров в адаптерах qlogic.
Спасибо за оценку работы.О я даже не увидел появления этой команды после перехода с Adaptec'a на Qlogic или она там и была :( , интересно что же с ней делать в шеснадцатеричных кодах править значения NVRAM :biggrin:
На qlogic гребёнка в углу из 4 контактов - там и hdd-led для scsi-шины
Знаю, но и она не мигает ледом, как не крути.
За описание порта отдельное спасибо!
F0lken писал(а):Слава богу, "последняя мушка дрозофила" сдохла на работе годы назад и официально больше не поддерживается. Осталось только Itanium закопать и заживём как белые люди :).
Я надеюсь это сарказм?! Лично я люблю архитектуры отличные от x86, на ПиСи в большинстве своем все однотипное, а вот c другими архитектурами постоянно узнаешь что-то новое.
i8088 писал(а):Если ставить память без ECC, то регистровая память (как на фото) обязательна? Или
небуферизованная тоже поддерживается? Я просто никогда не видел просто регистровую
SDRAM, без ECC.

1GB получается 4-мя модулями по 256MB, как у i440BX/LX?
Спасибо вам за оценку. Да небуферезированная поддерживается, да именно 4-мя по 256 так как чипсет(21174) большего размера планок не видит, хотя не знаю, может как нибудь проверю.
SGI O2, Sun Blade 1500, HP 9000 715/50, HP 712/60, DEC AlphaPC 164lx, DEC Multia

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 28.04.2017,17:23

r12k писал(а):Я надеюсь это сарказм?
Отнюдь. Для меня ещё года 4 назад tru64, itanium,sun были объективной ежедневной реальностью. И билды приходилось делать под всё это кладбище.
Поверьте, такое разнообразие вело к общему бардаку из #ifdef и ни о каком прогрессе в виде использования чего-то прогрессивного типа новых компиляторов с поддержкой того же С++11 не могло быть и речи. Так что разрабы реально выдохнули, когда головной продукт остался только на x86_64 и Итаниум.

Что касается производительности - я померил скорость подсчета биткоинов на процессоре на tru64 и на весьма несвежем смартфоне, и, угадайте - кто был быстрее ? Хинт - не компьютер.

Осталось похоронить Итаниум. Пусть энтузиасты ищут на просторах depot_helper нужный патч для aCC.

А для нового есть и ARM о 64 битах и MIPS и даже платформы с CUDA - там, поверьте столько нового - лопату сломаешь вычерпывать.

Вы только поймите правильно - работа хорошая. Просто всколыхнула этот ад воспоминаний. И кстати это в лишний раз доказывает её качество :)

r12k
Advanced Member
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17.04.2016,19:10

Сообщение r12k » 28.04.2017,22:08

Да что касается производительности Дек Альфа был всегда на переднем крае, особенно что касается целочисленных вычислений, а итаниум хоронить уже не надо он уже сам загнулся. Согласен с вами, легаси архитектуры и ОС под них никому особенно не нужны кроме энтузиастов-некрофилов.
Хоть я итаник не особенно люблю но машинку бы какую нибудь купил :)
SGI O2, Sun Blade 1500, HP 9000 715/50, HP 712/60, DEC AlphaPC 164lx, DEC Multia

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 29.04.2017,00:51

А как называется корпус, симпатичный такой —

http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/2 ... 11/001.jpg

особенно интересно, что это у него за две выштамповки с дырками над двумя гнёздами под 3,5-дюймовые НЖМД —

http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/2 ... 11/002.jpg

это чтобы ноутбучные диски туда привинтить в вертикальном положении?

А. Лизунков, подскажите, пожалуйста, если не трудно, модель корпуса системного блока, я бы себе такой тоже купил :thumbup:

по фразе "DEXP" с лицевой панели что-то ничего путного я не наяндексил…

r12k
Advanced Member
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17.04.2016,19:10

Сообщение r12k » 29.04.2017,06:17

Посiпаки писал(а):А как называется корпус, симпатичный такой —
dexp aps-de4, на самом деле он посиматичнее будет, просто я пллохой фотограф :biggrin:
изначально я вообще хотел Zalman R1, но с ним возни было бы больше, да и цена выше.
Посiпаки писал(а):это чтобы ноутбучные диски туда привинтить в вертикальном положении?
Для размещения SSD дисков хотя если постараться можно и ноутбучные прикрутить :biggrin:

Отговаривать от покупки я конечно вас не собираюсь, но краска корпуса(по крайне мере моего) дешевая, поэтому при частом завинчивании/развинчивании болтов на задней стороне, где расположены отверстия для плат расширения краска стирается, также неудобно то, что для удержания плат используется крепление, соответственно, чтобы снять одну плату, приходится выкручивать все болты на креплении, а уже потом ставить плату. На блоке питания нет разъема для подключения флоппи дисковвода. Но я дума это не такие уж большие недостатки.
SGI O2, Sun Blade 1500, HP 9000 715/50, HP 712/60, DEC AlphaPC 164lx, DEC Multia

Ответить