Как я осуществил свою мечту. Выставка ретро-компьютеров (статья на конкурс, автор Алексей Манаков)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
2
5%
2
1
3%
3
4
11%
4
6
16%
5
25
66%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Как я осуществил свою мечту. Выставка ретро-компьютеров

Сообщение Serge » 30.04.2017,14:08

статья на конкурс, автор Алексей Манаков

Конкурсная работа "Как я осуществил свою мечту. Выставка ретро-компьютеров", автор Алексей Манаков.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение Max1024 » 30.04.2017,14:46

Я думаю это то, к чему стремится любой коллекционер, но не каждый решиться, за что Алексею респект, олдскул в массы :thumbup:

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 30.04.2017,15:28

Поддерживаю. Статья, может быть, простовата, зато выбивается из общей массы.
Чем и интересна.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение Max1024 » 30.04.2017,15:32

Rio444 писал(а):Статья, может быть, простовата, зато выбивается из общей массы.Чем и интересна.
Она как бы вообще вне всего, что было прислана на конкурс, это нечто другое. Статьей бы она была в полной мере, если бы хотя бы было рассказано в подробностях о десятке самых интересных экспонатов, я думаю там есть о чем рассказать.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 30.04.2017,16:32

Вот они - реалии нашего выставочного движения в пост-совке - кражи, непонимание масс... Да на такую выставку люди толпами должны валить, а судя по видео - там не так много людей.
Кстати, а что с Операциооными системами? Все лицензионные ставил? или пиратки? Ведь, автор (судя по материалам) брал деньги за вход, следовательно, это коммерческая затея. А Майкрософт может какбы и проверить - что там за ОС стоит на ВСЕХ ПК... :rolleyes:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

realPIIIuser
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.11.2012,14:30
Откуда: Подмосковье

Сообщение realPIIIuser » 30.04.2017,17:05

Cat Vaska писал(а):Кстати, а что с Операциооными системами? Все лицензионные ставил? или пиратки?
А что, сейчас реально можно купить у MS лицензионные операционные системы для этих компьютеров? Я вот хотел Офис старый купить - так и не нашёл. Я хоть и понимаю, что в MS работают неадекваты, но докопаться до операционок на этой выставке, тем более, что она, отчасти, рекламирует их ОС - это вряд ли.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 30.04.2017,18:21

realPIIIuser писал(а):докопаться до операционок на этой выставке, тем более, что она, отчасти, рекламирует их ОС
да мелкомягкие срали на свои бывшие операционки с высокой колокольни. Вся их политика - выпустить новый продукт (не всегда превосходящий старый) и скосить бабла. Эту старую шарманку они крутят с начала 90-х уже и никак не слезут с иглы. А придолбатса к нелицензионному ПО могут не только мелкомягкие. Не забываем в какой стране живем. Тем более, повторюсь, вопросец очень мутный - автор делает выставку на коммерческой основе (то есть - зарабатывает деньги, продавая билеты) и использует в качестве ОС на экспонатах нелицензионное ПО.
Бедняжка Билли терпит убытки. Купить лицензионный вин 95 или 3.11?? Проблемма?? Их не продают??? А вот Это никого не волнует :biggrin:
Но это я так, панику развожу. Просто с некоторых пор уяснил что помимо железа не помешает запастись лицушным ПО для (возможно будущих) экспонатов.
:rolleyes:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

realPIIIuser
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.11.2012,14:30
Откуда: Подмосковье

Сообщение realPIIIuser » 30.04.2017,22:37

Надо сделать какой-нибудь поганый ксерокс с получитаемым шрифтом и серийником, а когда будут претензии показывать его и говорить, что это лицензия, которую продали мне -дцать лет назад в ООО "Рога и копыта". А что, разве я обязан знать, как выглядит лицензия? :biggrin:

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 30.04.2017,22:41

realPIIIuser писал(а):а когда будут претензии показывать его и говорить, что это лицензия, которую продали мне -дцать лет назад в ООО "Рога и копыта".
:rolleyes: интересный вариант. Возьму на вооружение :biggrin:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
Швейк
Advanced Member
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21.10.2016,15:35
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Швейк » 30.04.2017,23:11

Насчитал на столах боле тридцати работающих лэптопов и компьютеров. За идею и её воплощение автору не просто респект, а мегареспектище! :cool:

Rana_
Newbie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14.12.2009,15:48
Откуда: г.Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение Rana_ » 30.04.2017,23:37

Да, кражи неприятны, сочувствую...
Для предотвращения этой мерзости в обычное время полезны, например, волонтёры, которые будут выполнять вроде как функцию вежливости по отношению к гостям, а реально - остудят пыл клептоманов, и такой крупный объект, как ноутбук, уже никто не возьмёт. Также положительную роль в предотвращении может сыграть, как ни странно, небольшое пространство - в нём труднее "потеряться" и незаметно что-то взять, зайдя за удачный уголок поближе к выходу.
А если говорить о кражах во внерабочее время - тут уж нужен глаз да глаз, хорошие замки, и полный контроль над тем, кто имеет доступ в помещение. Почаще ходить, присутствовать, мозолить глаза, кооперироваться со "своими" людьми, т.е. чтобы не было впечатления, что нечто крутое стоит себе целыми днями без пригляда-заботы. Т.е. функцию безопасности брать на себя, не отдавая другим.

У нас была покража, но, к счастью, не техническая, а мелкая (красивый спичечный коробок полувековой давности) и когда я была одна на очень неудачную группу людей - один старший класс одной из школ, - и физически не могла разорваться на два фронта. Но и мелкая вещь нам важна, да и воровать плохо априори. Поэтому сие казённое заведение было поднято на уши как следует, но они так ничего и не поняли: "это что же, вам нужны только те, кто соблюдает правила и не крадёт?? ужас, мы не придём". Это руководства ответ. Так что надеяться на какую-то там сознательность и просветлённость не стоит, к сожалению.
...and enough is never enough. http://www.arvutimuuseum.ee - музей https://www.instagram.com/arvutimuuseum/ - инстаграм музея http://rana-kenobi.deviantart.com - мои рисунки

Ответить