Original Fortran Compiler

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Ответить
Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Original Fortran Compiler

Сообщение alecv » 14.07.2017,13:50

Отличное чтиво про манияка - собирателя информации

In Search of the Original Fortran Compiler
http://ieeexplore.ieee.org/stamp/stamp. ... er=7974703

Гость

Сообщение Гость » 16.07.2017,03:25

... обломинго какой-то

читал-читал, читал-читал... думал он так вот-вот скажет: "ура, наконец-то я нашёл этот Фортран 1, сто чертей мне в а*ус"...
... а он, оказывается, его так и не нашёл :)

какой-то мега облом...



а вообще, стоит задуматься... вот "там у них" какие-то компьютерные музеи всякие, корпорации туда сдают устаревшую документацию или даже технику на за просто так, волонтёры-пенсионеры там что-то чинют-восстанавливают, демонстрационные запуски устраиваю регулярно, люди туда реально приходят на посмотреть...
... почему так, койий год силюсь понять... может, там просто больше солнечных дней в году? ...или потому что они никогда за хлебом в очереди не стояли?...



вот тут, друзья, как мне кажется, очень Важная тема была начата, но как-то активность масс низкая... почему-то:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=7060
см. сообщения от Sinus
// а ведь таки Д3-28 был нашинской разработкой -- это совсем не Wang 720



тов. модераторы, Вы бы тов. Sinus ну хотя бы +1 балл поставили к рейтингу -- он ведь благое дело сделал:
1) оригинальный софт отечественной разработки спас, ВРУЧНУЮ заколотив с бережно сохранённых термобумажек все там эти байтики-битики
2) кучу сопроводиловки опубликовал
3) и даже симулятор девайса сделал
за такие дела, ну так по идее, человека (вот кроме шуток) и к гос. награде представить не зазорно

... поставьте ему балл что ли, ну и, конечно, жаль будет, если тема та закиснет

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 16.07.2017,10:57

xoiss Ну вот есть например Сергей Вакуленко (vak). Хороший программист, был довольно известный человек в мире FreeBSD. Как перееехал в Калифорнию, стал собирать информацию по БЭСМ. Недавно запилил эмулятор БЭСМ-6 в SIMH. Вот что Калифорнийщина благодатная делает :)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... vyBor.jpeg

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 16.07.2017,17:20

Ну все равно же каждый ностальгирует "по своей" теме, у кого какой первый комп был. У меня, например, это ПК Поиск, x86. И я лично, не совсем понимаю, как можно что-то компилять под Д3-28. Но те, кто с ней работал, наверное понимают. Не, с одной стороны, если бы у меня была эта хрень, я бы наверное попробовал все-таки что-то для нее писануть. Но из темы понял - что рабочей ни у кого нет, а у кого есть, то влом доставать. Но те, кто с ней никогда не встречался, в принципе, врдяти будут способствовать развитию платформы. Тема интересная, и я ее прочитал от и до. Но сомнительная, в плане повторения. И вообще, к компам без мониторов (телевизоров) в стандартной конфигурации я как-то с опаской отношусь (молодой наверное слишком). Мне вот, недавно тема PDP8 стала интересна. Но всегда отпугивало во-первых ассемблера с право-на лево, типа "MOV 12,R0", ну это же не по человечески. Все время читаю, как в 12 заносим R0. Ну и конечно еще больший ппц это 8-ричная система счисления. Двоичная понимаю - 0,1, напряжение есть - нет, будева логика, так цифровая техника работает. 10-ричную тоже понимаю, потому что считать просто для человека. 16-ричную тоже понимаю вполне, потому что удобно 8 бит представлять, и меньше символов на записание расходуется, чем в десятичной. И ваще, удобно лог операции проводить (xor, and), потому что простая аналогия с 2-ной системой. Но 8-ричная меня лично убивает на повал. Типичный диалог ДВК-шников: порт 30844 отвечает за.... Ну, казалось бы, что мешает записать то же чило 4 байтами в шестнадцатеричной? Нафига такой огромный адрес порта? Что, предыдущие 30843 тоже существуют на компе? Это реально выносит мозг.

Гость

Сообщение Гость » 17.07.2017,13:40

Вот смотрите:
1. PDP-8, Intel и пр. ---- не наши
2. Д3-28, БК, ДВК ---- наши 50/50
3. ИСКРА-124, МК-61 и др. ---- наши // ... ну, пока, вроде, обратное не доказано

Проблема в том, что:
-- пункт "1" ---- это спасут и сохранят для потомков и без нашего с Вами участия. Этим занимаются коренные американцы. И то, КАК они этим занимаются, достойно Уважения
-- пункт "3", а также "наши 50%" из пункта 2 ---- вот их, кроме нас, русских, спасать и сохранять для потомков больше некому... Американцы за нас это делать не будут

Увы, в текущем состоянии нашего, российского, общества заниматься указанными "пунктами" -- это совсем никому не нужно.
Но мне хотелось бы верить, что "... взойдёт она" и всё такое прочее.

В этом состоит суть того, что я хотел как бы сказать.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 17.07.2017,14:26

xoiss писал(а): почему так, койий год силюсь понять... может, там просто больше солнечных дней в году?
Дело в национальности, ИМХО. Москвичей.
Что бы вот так, вместо покупки квартиры в Нью-Йорке, Париже, Лондоне ( и далее со всеми остановками ...)
взять и открыть выставочный зал, да не в лесу за МКАДом, а прямо в 1 км. от метро - есть всего 1 чел, на всю Москву, правда - господнин Прибор.
Т.е. остальные ~150 млн граждан - " нет, мы лучше купим хрени в столицах мира, или нарастим сиськи подруге, или Мерседесъ-Бенц бронированный ".

Насчет поддержки новодела для старинных компов - "нет, не слышали..."
Все ( несколько чел ) занимаются этим исключительно из своего тоненького кошелька.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 17.07.2017,15:52

... мож всё ж из модсостава кто ответит на просьбу общественности в моём литце, а имно:
-- повысить балл тов. Sinus за его вклад в сохранение и спасение?... //см. выше
-- ну и вообще как-то отметить его труд

thanx

Гость

Сообщение Гость » 08.08.2017,19:12

xoiss писал(а):мож всё ж из модсостава
Модсоставу СПА-СИ-БО!, что отметили тов. Sinus за его вклад, а также за закрепление темы по Д3-28 в топе раздела по калькуляторам!!!

Ответить