Как я распоряжусь своей коллекцией (задумаемся о грядущем)

Место для бесед на свободные темы.

Когда придёт время, свою коллекцию я...:

отдам в какой-нибудь отечественный музей
4
10%
отдам в хороший специализированный зарубежный музей
3
7%
раздам поштучно, но только в добрые руки
2
5%
распродам поштучно через интернет
23
55%
оставлю детям, т.к. они интересуются темой
0
Голосов нет
оставлю детям, а они пусть распродают
3
7%
оставлю возле подъезда или гаражей - пусть кто-нибудь забирает
0
Голосов нет
разобью молотком, выброшу на свалку
2
5%
отдам школьникам в дом пионеров на запчасти
0
Голосов нет
сделаю "капсулу времени"
5
12%
 
Всего голосов: 42

Гость

Как я распоряжусь своей коллекцией

Сообщение Гость » 17.09.2017,14:51

задумаемся о грядущем

Провокационный вопрос -- но тем не менее...

Многие из нас что-то коллекционируют.
Обычно "это" представляет собой что-то более-менее габаритное, пыльное, и не очень понятное родственникам. Хотя не факт.
Никто из нас не вечен, да и вообще приоритеты в жизни могут меняться, поэтому так или иначе наступает "час Х".
В связи с чем логично было бы (а ведь мы тут все люди логичные) задуматься: "а куда это всё девать, когда Х наступит".
Конечно, хотелось бы, чтобы коллекция перешла кому-то, кто её оценит по достоинству, сохранит, ну и т.д. -- дабы, как минимум, не пропал тот труд, который был вложен в собирание.
Ещё лучше, если это будет кто-то из знакомых (может, даже, родственник)... ну или хотя бы просто хороший человек (пусть даже если и чужой), или же какая-то организация.
Хотя, кто знает, может, кто-то, наоборот, не хочет, чтобы коллекция досталась кому-то вот именно в целом виде -- дабы не вводишь в искушение, не создавать обузы, не отвлекать от других дел, или чего-нибудь там ещё.

Предлагается опрос на эту тему.

Я сознательно не добавил пункт "не знаю", т.к. это вообще не ответ. Ну, по крайней мере, он не имеет никакой ценности. Полагаю, нет смысла вообще принимать участие в вопросе, если опрашиваемый действительно хочет выбрать такой ответ.

Также, ежу понятно, что на много лет вперёд (...хотелось бы верить, что "на много") такие вещи планировать сложно -- возможно, к нужный момент у нас не будет выбора, чтобы выбирать... а может, нас никто и не спросит о нашем выборе. Всяко бывает. Но здесь как бы надо выбрать тот ответ, который "я хотел бы, если бы была только моя воля".

Ну как-то так :)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 17.09.2017,15:06

На случай безвременной кончины оставлю семье телефон двух местных форумчан, чтобы они потом оценили и помогли продать. Т.к. стоимость коллекции может быть серьезная. Иными словами, цель - исключительно меркантильная. Я давно планирую составить такое письмо с указаниями на "этот" случай, в т.ч. и в отношении коллекции.
Добровольно завершать коллекционирование не планирую, наоборот бешусь и считаю напрасно прожитым день, когда я ничего не "пощупал", не включил, не потестил.
Если же доживу до седой старости, когда уже не смогу отличить Turbo от Reset-а, то постепенно какие-то вещи продам сам, какие-то - объясню детям, что это нужно будет продать лет через 30 и купить себе по машине.
Отдавать-дарить-раздавать вряд ли. Средства на покупку так или иначе взяты из семьи, туда же и должны вернуться.

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение reiji » 17.09.2017,15:33

как приверженцу взглядов чайлдфри, оставлять будет некому. да и история знает факты, когда и дети коллекционеров либо выбрасывают, либо сдают на лом все это, чтобы купить очередной айфончег.
так что вначале вариант 1... если какой либо научный НИИ (ввиду специфики моего коллекционирования) захочет содержать такую коллекцию и выделять помещение, либо 2 в ином случае (например польский музей ВТ, поскольку в коллекции прилично польского оборудования). а может к тому времени и в РФ будет какой то солидный крупный музей по тематике форума и около, а не просто сотни частных коллекций как сейчас. хотя слабо верится, что такое может долго существовать в нашей действительности...как обычно, рано или поздно начинаются проблемы с финансированием, помещением, сменой руководства. но если часть истории будет так или иначе сохранена, значит уже все это делал не зря.

ну а как другой вариант - научное оборудование в музей, а компьютерную, востребованную у других коллекционеров часть коллекции распродам и уеду авто-путешествовать по миру напоследок)









Igor Michailov
Advanced Member
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 26.08.2012,13:09
Откуда: Москва

Сообщение Igor Michailov » 17.09.2017,17:41

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!"

Поэтому, большинство не оставит родственникам никаких инструкций и, соответственно, родственники распорядятся коллекциями сообразно их понимания.

Большинство редких экспонатов найдут свой конец на помойке.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 17.09.2017,18:02

Проголосовал за "выброшу на свалку", т.к. моими интересами никто не интересуется и никому оно не нужно более...

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 17.09.2017,18:15

вряд ли мои дети заинтересуются мое коллекцией, ведь это даже коллекцией не назвать, 5 собранных компов разных поколений, 4 ноутбука также разных времен, небольшая коробко процов, памяти и три коробки разных плат.
хотелось бы на пенсии над всем этим чахнуть, но может статься так что приоритеты поменяются, и это уйдет все раньше.
но пока все лежит, ждет своего часа, даже как невостребованное.

а ведь начиналось все так невинно. захотелось поиграть в игры детства, и человек с форума подогнал собранную четверку за пару бутылок пива.
Призрак полигона.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 17.09.2017,18:23

Jccwu писал(а):хотелось бы на пенсии над всем этим чахнуть
Юра, FISCH, говорил то же самое...
Я считаю, что надо жить сегодняшним днём, а иначе вокруг коллекции затем призрак-монстр сгенериться может и её даже на помойку выкинуть будет опасно. Типа, грустная шутка. :)

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 17.09.2017,18:32

сегодняшний день - это мои дети. я не задвину их ради старых компьютеров, они занимают все мое свободное время, поэтому ждем когда вырастут.
Призрак полигона.

Гость

Сообщение Гость » 17.09.2017,18:37

Anonymous писал(а):грустная шутка
это не шутка. Вроде и хочется всё выкинуть-отдать, а... ЧТО-ТО мешает.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 17.09.2017,18:48

bblkkskgv писал(а):это не шутка. Вроде и хочется всё выкинуть-отдать, а... ЧТО-ТО мешает.
я даже в мыслях представить не могу чтобы выкидывать что-то за чем гонялся столько времени.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 17.09.2017,19:09

попсовые вещи сразу металоломщикам на золото

ценные тупо маркером подписать, цену максимум и минимум, а там пусть родственники думают и торгуются, оно того стоит

Ответить