Переходник USB-ИРПС (Или просто плата с енотом)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Переходник USB-ИРПС

Сообщение Technomancer » 05.11.2017,00:02

Или просто плата с енотом

Когда начинал заниматься платами ДВК, я не думал что данная ЭВМ мне особо понравится. Но понравилась, и так как теперь уже накопилось несколько устройств с портом ИРПС, я решил сделать нормальный переходник между USB и ИРПС. До этого я использовал некий ужас собранный на макетке.
Изображение

Желаемые параметры устройства:
*Конечный вид - законченное устройство в корпусе
*Поддержка четырех сигналов: Rx, Tx, RTS, CTS
*RTS и CTS можно активизировать вручную
*Состояния сигналов отображаются на светодиодах
*Скорость обмена как минимум 9600
*Полная развязка от USB
*На плате должен быть изображен енот

Как микросхему переходника я выбрал CP2102 в корпусе QFN, так как данную микросхему уже использовал в конструкции на работе. Разъем - USB-mini, так как мне он нравится больше, чем распространенный USB-micro. Все элементы схемы - поверхностного монтажа, конденсаторы и резисторы размера 0603, а те, которые в сигнальных цепях ИРПС - 1206. Есть и простая защита оптронов от импульсной перегрузки, например, при подключении кабеля ИРПС. Распиновка разъема ИРПС - как у МС1201.03, так как можно к устройству напрямую подключать терминал с кабелем ДВК. Сигналы RTS и CTS форсируются переключателями на передней панели. Там и отображаются состояния сигналов. Схему можно посмотреть вот тут. Я понимаю, что диод D2 там нафиг не нужен, но так как на плате есть, оставил и в схеме.
Корпус я выбрал размером 66х67мм. Я выбрал именно этот корпус, потому что в нем передняя и задняя панели как простые пластиночки, которые можно заместить специально вырезанными пластмассовыми пластинами, чтобы самому ничего не нужно было резать и сверлить.
Плату рисовал специально под корпус.
Изображение

Когда получил плату, всё было как-бы в порядке, не считая одну вещь - при производстве пропало два полигона у енота и он стал более похож на птичку! Но я же не буду просить, чтобы переделали плату из-за испорченного енота.
Изображение

Собрал плату методом трафарета, оловянной пасты и горячего воздуха. После сборки платы и устранения нескольких коротких замыканий, плата определилась как последовательный порт. Пришлось поменять еще несколько номиналов резисторов и плата заработала с разъемом "loopback", то есть, вернула все передаваемые данные. Пока плата как-раз стабильно работает до скорости 9600, но я уверен, что оптимизируя схему можно достичь и скорости побольше.
Изображение

Недостатки конструкции:
-Из-за непродуманных контактных площадок, нет контакта между корпусом разъема USB и дорожкой
-На светодиодах еле видна активность сигналов данных из-за маленькой длины сигналов
-Идея на одном светодиоде сделать отображение питания и активности не реализована из-за предыдущего пункта
-Нет возможности переключать режим активный/пассивный на линии ИРПС
-Производитель испортил енота

Пока проверил устройство с терминалом 15ИЕ и сделал кабели для плат МС1201 с 8-ми и 10-ти выводными разъемами.
Изображение

На данный момент я еще не получил преобразователь напряжения для полной изоляции ИРПС от USB и жду пока сделают пластмассовые панельки. Тогда конструкция будет закончена и будет не только помогать при запуске старых ЭВМ, но и радовать глаз.
Изображение

Критика и рекомендации приветствуются. Если кто-то заинтересован в таком устройстве, могу посчитать цену, но только на материалы уходит примерно 2тр.
И вот то, что использовал до этого:
Изображение

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 05.11.2017,00:23

Technomancer писал(а):что оптимизируя схему можно достичь и скорости по больше.
На МС1201.х оптопары не пропустят больше 9600.
В студийных уловиях с большим и развесистым паялом и мешком компонентов для подбора возможно достижение скорости 19200.

Целесообразно установить оптопары, не менее, чем на порядок быстрее, чем советские в МС1201.0х ( т.е. проагрейдить МС1201.х )

Если светики горят тускло - надо ставить осветительные на 30 ма ( из лент ) ( ограничив ток на уровне ~1 ма - иначе слишком сверкают :cool: ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 05.11.2017,16:38

Я, как бы, не планирую разгонять скорость связи с МС1201, но хотелось чтобы у инструмента был резерв скорости. Так что кое-какое продолжение о завершении проекта еще последует. Еще хочу проверить с платой ТЛГ, блоком ИРПС БК и еще двумя терминалами.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 05.11.2017,17:32

MM писал(а):На МС1201.х оптопары не пропустят больше 9600.
На 19200 работали нормально все попадавшиеся мне платы. У меня и основной терминал домашний по-умолчанию на 19200 настроен, потому что на 9600 с экранными редакторами тяжело работать. Входные АОТ101 и выходные АОТ110 оба имеют быстродействие 10мкс и по паспорту, что для 19200 - "за глаза".

Barmaleikin
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13.11.2016,14:29
Откуда: Москва

Сообщение Barmaleikin » 15.12.2017,23:09

Technomancer писал(а):Еще хочу проверить с платой ТЛГ, блоком ИРПС БК и еще двумя терминаламы.
Проверили? Меня интересует подобный адаптер, хочу использовать его для подключения к разным машинам, типа УКНЦ.

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 16.12.2017,01:13

С ТЛГ и БК-ИРПС не проверил, но с платой ДВК работает устойчиво. Если у Вас есть интерес, я могу в ближайшие дни сделать кабели и проверить. Но так как схемы входных цепей плат почти одинаковые, думаю что все пойдут.

Barmaleikin
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13.11.2016,14:29
Откуда: Москва

Сообщение Barmaleikin » 16.12.2017,20:45

Technomancer писал(а):Если у Вас есть интерес, я могу в ближайшие дни сделать кабеля и проверить.
Я был бы этому очень рад.

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 18.12.2017,00:45

Только что проверил, моя плата работает на 9600 и с блоком ИРПС БК. Сегодня неохота тестировать и с платой ТЛГ. И так я час провозился с бейсиком 0010 и вывод не получился. Взял 0011 и с монитора всё пошло.

Barmaleikin
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13.11.2016,14:29
Откуда: Москва

Сообщение Barmaleikin » 18.12.2017,22:56

Хорошо, есть шанс что с УКНЦ и прочими тоже заработает. Взял бы собранное устройство (можно без корпуса).

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 19.12.2017,00:12

Только что проверил и с одним каналом платы КТЛК - работают. По поводу УКНЦ не смогу ответить - у меня такого нету.
Давайте, я посчитаю общую сумму и скоро напишу Вам ЛС.

DanilS
Junior Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.09.2014,20:03

Переходник USB-ИРПС (Или просто плата с енотом)

Сообщение DanilS » 07.09.2019,14:47

Возникла потребность в данном устройстве для реанимации ДВКшки. Могу ли его сделать на основе готового модуля CP2102?

Ответить