Palm - вопросы

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Palm - вопросы

Сообщение Arix » 16.01.2018,16:28

У меня есть три КПК Palm. Pilot, III, Tungsten. Первый - ч/б, для него у меня нет подставки (cradle), для второго есть, у третьего просто шнурок есть, который втыкается в USB. И в нём есть карта памяти. Я установил на компьютер программу Hot Sync. Всё синхронизируется, программы устанавливаются. Но как с компьютера получить доступ к файловой система Палма? В Хот Синке я всё облазил, нигде такого не нашёл. Да там и лазить особо негде. Может, какой плагин для Total Commander есть? Я смотрел на wincmd.ru, там куча плагинов для открытия пальмовских файлов и баз, но чтобы просто зайти на Пальму, такого нет.
В Active Sync доступ к файлам КПК есть, устройство появляется в Проводнике, это типа протокола МТР. Есть и плагин для ТС.
Проблема в том, что после установки программ на Palm III часто появляется "экран смерти" при попытке открыть меню приложений. Только с единственной кнопкой - RESET. После перезагрузки всё начинается по-новой. Удалить "вредоносную" программу невозможно, так как, опять же, нужно открыть меню приложений. Лечится только жестОкой перезагрузкой, которая, к тому же, срабатывает с десятой попытки. Я бы мог зайти на него с компьютера и удалить файл данной программы.
Последний раз редактировалось Arix 05.11.2020,22:03, всего редактировалось 2 раза.

qwerty_zx_
Advanced Member
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 04.09.2017,12:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение qwerty_zx_ » 16.01.2018,21:18

Прилетело НЛО и опубликовало свою запись
https://www.ladoshki.com/palm.htm

может быть тут найдётся нужный софт

Гость

Сообщение Гость » 16.01.2018,21:20

Так понимаю, что Вы - палм-новичок? Во-первых, Sink - "топить", а синхронизировать - sync )

А во-вторых - погуглите о программе Palm Pilot. Отличный синхронизатор-установщик.
И, да, не помню, чтобы можно было получить непосредственный доступ к palm-fs с PC.

А про сайт "ладошки" - полностью согласен!

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 17.01.2018,10:02

Ну, как бы не совсем новичок, первый Палм у меня появился в 2015-м году. Я тогда улетел на три месяца в командировку в Читу, взял его собой, изучать и баловаться. Там обошёл полгорода, безуспешно пытался найти для него карту SD на 1 Гб - больше он не видит. Меньше 2 Гб нигде нет, продавцы удивляются, мол, зачем вам так мало? Всё-таки запустил его с двухгиговой картой с драйвером SDHC. А драйвер платный, без кряка. Но, вроде работает, без сюрпризов. Потом уже на Авито нашёл карту на 1 гиг в той же Чите. Черз карту памяти на него что угодно можно занести, никакой синхронизации не надо.
А вот, у Palm III карты памяти нет, не знаю даже, как закинуть на него произвольные файлы. Непонятно, почему в Хот Синке нет этой функции. Хочется картинки на нём посмотреть.
За "ладошки" спасибо, посмотрю. Их, в общем-то не так мало таких сайтов, но везде проблема с "таблетками", точнее, их отсутствием.
bblkkskgv писал(а):Sink - "топить",
Да, горячо топить, активно топить. :) Эти англичане понапридумали одинаково читающихся букв! Пришлось аж две "ашыпки" сделать в слове из четырёх букв.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 17.01.2018,10:30

На третьей пальме памяти с гулькин нос. Для приложений еле хватает. Но как ридер книжек можно использовать, есть софтинка конвортирующая fb2 или txt файлы в формат pac (установочный файл для хотсинка). Она же ставит клиент в Пальму 3. Про картинки не слышал.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

flaps
Full Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26.10.2016,16:45
Откуда: Луганск

Сообщение flaps » 19.01.2018,06:33

Arix писал(а):За "ладошки" спасибо
Посмотрите софт на 4pda.ru, там еще пальмоводы вроде живы. Мне ( в бытность пользования пальмами) приходилось подбирать софт под версию ОС и характеристики экрана. Может тут зацепка есть?

Аватара пользователя
kiot
Advanced Member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09.09.2013,09:26
Откуда: Великий Устюг

Сообщение kiot » 20.01.2018,12:38

Arix, сам я не пользуюсь HotSync, ибо на всём, что осталось в рабочем состоянии, давно установлена программа RescoBackup. И если есть проблемы, то восстанавливаюсь с карты, а там можно выбрать, что восстанавливать.

Насколько я могу судить по своим старым бэкапам с Vx, достаточно удалить .prc файл из каталога backup в папке с профилем и он не будет восстановлен при HotSync'е.

Файлы в обычную память у классических палмов можно положить только в совместимом формате (.pdb), в который раньше обычно конвертировала десктопная составляющая какой либо программы и подсовывала его в каталог Install (если мне, конечно, не изменяет память) в профиле на компе.

Книги сначала я конвертировал с помощью BookDesigner, так как он умел вставлять жёсткие переносы и форматировать текст по ширине. Ибо старые программы читалки типа iSilo выравнивали текст только по краям или по центру, но не по ширине. Затем перешёл на Mobipocket Reader Pro, который умел сам в переносы и в выравнивание, оставалось тем же BookDesigner просто сконвертировать в его формат тексты.
Ну а потом появился T5, fb2 и PalmFiction и все эти ухищрения стали не нужны.

Badman
Advanced Member
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.08.2012,22:49
Откуда: Одесса

Сообщение Badman » 22.01.2018,23:42

У старых ч/б Палмов файловая система в привычном понимании отсутствует, там вся память - это база данных. Доступ к ней только через ХотСинк, файлы только двух типов - pdb (данные) и prc (программы). Все типо "файловые менеджеры" просто представляют эту базу данных в привычном виде. Настоящая файловая система в старых Палмах была только на карточках памяти, но их в Ваших моделях Палм 3 и Пилот нет.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 27.01.2018,19:33

kiot писал(а):Насколько я могу судить по своим старым бэкапам с Vx, достаточно удалить .prc файл из каталога backup в папке с профилем и он не будет восстановлен при HotSync'е.
Да, я так и делаю.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Palm - вопросы

Сообщение Arix » 05.11.2020,23:06

Сейчас я в долгой командировке в Балашихе, и её окончание пока не предвидится. В прошедшие выходные съездил за свой счет домой, надо было взять теплые вещи, проверить свою технику, зарядить аккумуляторы на материнских платах, а то сдохнут. Отвезти часть добытого в Москве и Подмосковье ретрожелеза. И т.п. Заодно взял с собой сюда два Палма. В частности, Вольфрам Е2.
О чудо! Запустил Нот Sync в Windows 7! Ecтройство видится, синхронизируется, программы ставятся.
ПО можно взять здесь: https://h30434.www3.hp.com/t5/Palm-and- ... -p/5695565 (прокрутите до предпоследнего сообщения).

Следующий шаг: вывести его в интернет. Через Синий зуб. Возможно ли? Файлы по блютусу я спокойно гоняю между Пальмой и любыми устройствами - ноутбуком, телефоном Nokia, смартфоном с Андроидом. Туда и обратно, и даже немного поперёк. Здесь всё работает. Теперь я включил на Андроиде точку доступа через Bluetooth. Ноутбук через неё в интернет выходит. А вот, Пальму не могу присоединить.
Открываю: Bluetooth, Setup devices. Там три варианта - Phone setup, PC Setup и LAN Setup.
Первый пункт - выводится фиксированный список моделей телефонов, среди которых нет Самсунга. Есть Нокиа, но нет моей модели. Я выбрал модель от балды и подключился-таки к Андроиду, сопряжение прошло. Но Палм от меня не отстает, просит выбрать GPRS или "No". Если отказаться, требует номер телефона и логин-пароль. Если согласиться, выводит список стран (естественно, без России) и названия сервисов. я выбрал что-то от балды. Палм написал, что всё настроено, жизнь прекрасна, запускайте веб-браузер. Запускаю, ввожу google.com, появляется окно соединения с сетью и сообщение: Erгor: Serial timeout. Could be bad cable or faulty modem. (0x0306).
PC Setup - доходит до ввода имени пользователя и пароля. Дальше пишет, что соединение настроено и сейчас оно произойдёт, но при нажатии на Сonnect - опять Erгor: Serial timeout. Could be bad cable or faulty modem. (0x0306). Убирал пароль на своей учетной записи в Windows - то же самое.
LAN Setup - если пытаюсь подключиться к ноутбуку - то же самое, что и в предыдущем пункте, это же сообщение. А если к Андроиду - там нет логина и пароля, а без них дальше не пускает, настойчиво требует их ввести.

Palmovod
Newbie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.11.2020,03:32
Откуда: USA
Контактная информация:

Palm - вопросы

Сообщение Palmovod » 23.11.2020,03:50

Arix писал(а): 05.11.2020,23:06 Следующий шаг: вывести его в интернет. Через Синий зуб. Возможно ли? Файлы по блютусу я спокойно гоняю между Пальмой и любыми устройствами - ноутбуком, телефоном Nokia, смартфоном с Андроидом. Туда и обратно, и даже немного поперёк. Здесь всё работает. Теперь я включил на Андроиде точку доступа через Bluetooth. Ноутбук через неё в интернет выходит. А вот, Пальму не могу присоединить.
Открываю: Bluetooth, Setup devices. Там три варианта - Phone setup, PC Setup и LAN Setup.
Пальмы умеют только DUN. Ставьте SecureTether на андроид и будет счастье. https://play.google.com/store/apps/deta ... curetether Я на днях видео запилю для T3.

Ответить