пофлеймим про 15иэ

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Byteman
Member
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09.08.2006,19:30
Откуда: Беларусь/Польша
Контактная информация:

Сообщение Byteman » 22.05.2018,18:17

shattered писал(а):Больше интересно увидеть ассемблер для его процессора, хотя можно его и написать с чистого листа
А разве titus не разбирал подробно его систему команд с теме эмуляции 15ИЭ на zx-pk? Вроде как он самый полноценный эмулятор запилил.
С уважением, Александр.
Музей ретрокомпьютеров Bytespace

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 22.05.2018,21:27

эмуляторов 15иэ - как грязи, включая мою поделку (входит в MAME), а вот (макро)ассемблера что-то не видно :)

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Sinus » 09.10.2018,17:31

Приношу всем извинения, если вопрос задаю дурацкий или/и не в правильном разделе: подскажите, пожалуйста, как на экране дисплея терминала 15ИЭ-00-013 выглядит фазировка мерцаний маркера (курсора) и символов команд в режиме "не РЕД"?

Пояснение вопроса на всякий случай. В техническом описании дисплея сказано, что в режиме "не РЕД", т.е. при выключенной клавише РЕД дисплей не отрабатывает поступающие в его канал данных коды команд, а изображает их на экране большими латинскими буквами с мерцанием частотой 5 Гц.

Понимаю этот так. Например, если на клавиатуре терминала в режиме "не РЕД" печатать буквы ABC, то они отображаются на экране, и под следующим знакоместом справа мерцает маркер. Если теперь нажать клавишу "ПС" (перевод строки), то перевода строки не произойдёт, а получится строчка ABCJ с мерцающим символом J, и под знакоместом справа от него будет мерцать маркер. В описании сказано, что маркер мерцает тоже с частотой 5 Гц. Вопрос: как они гаснут/зажигаются - одновременно или поочерёдно? (Мне думается - одновременно; но хотелось бы уточнить.)

(Последний раз этой техникой пользовался почти 20 лет назад, и уже не помню подробностей, как там всё выглядело. Если кто-нибудь из форумчан сможет взглянуть на реальном терминале или на более-менее "честном" эмуляторе, заранее большое спасибо. (И прошу извинить за то, что ответ собираюсь применить "не честно" - в имитаторе (симуляторе) :08: )

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 10.10.2018,10:55

В MAME мигают синхронно, для простоты. Проверять схему лениво, подождем кого-то из владельцев реального аппарата.

spbra
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06.12.2016,21:34

Сообщение spbra » 10.10.2018,16:48

15иэ 15иэ 15иэ


а подскажите что за 15ИЭ200×140-017

вот моя тема с клавиатурой от него
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=30666

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Sinus » 10.10.2018,16:55

shattered, спасибо!

Конечно, будет хорошо, если и владельцы реального железа (притом исправного) напишут. Однако Ваш эмулятор - тоже безусловный эталон для меня. Благодарю Вас, ответ чёткий (и, получилось, желаемый :) )


Ещё два вопроса, если можно; 1-й лёгкий, 2-й посложнее:

1. Из разных источников, в том числе из описания блока 4 в "тесте 061" для Д3-28 с фрязинским дисплеем и примечания там на стр. 8 (есть здесь и здесь: "Тест-Программа 0.073.061", авторам сайтов спасибо) следует, что:

при погашенных индикаторах ЛАТ и НР (то есть в режиме "РУС ВР") клавиатура в автономном режиме (то есть с отключенными ДУП и ЛИН) печатает на экране дисплея большие русские буквы. В этом, вроде, сомнений нет.

Вопрос: если теперь включить ЛАТ (а НР оставить погашенным, то есть перейти в режим "ЛАТ ВР"), то какие буквы станет печатать клавиатура на дисплее - латинские большие или латинские маленькие? (В имитаторе я сделал большие, однако уже давно терзаюсь сомнением.)


2. В описании терминала бегло говорится о двух режимах блочной передачи данных из ЗУ дисплея в "Линию", т.е. во внешние устройства: командой ПРД включается, как понимаю, передача кодов символов с целой экранной страницы, а командой ПРС - передача только из одной строки, той, в которой находится маркер. Рассмотрим передачу "с сохранением форматирования" - при этом, как сказано в описании, символы пробелов не выкидываются из передаваемого потока, а тоже передаются.

Допустим для простоты вопроса, что весь экран чёрный, то есть заполнен только пробелами. Вопрос: будут ли при исполнении ПРД передаваться в конце каждой из 24 строк (т.е. после передачи каждой порции 80 пробелов) ещё и коды ПС и ВК? Вторая часть вопроса: передаются ли ПС и ВК в конце строки при исполнении ПРС?

(В дорабатываемой сейчас версии имитатор у меня и при ПРС и при ПРД в конце строк передаёт коды ПС и ВК. При этом блок 4 "теста 061" выполняется успешно. Но в этом тесте проверяется только режим ПРД, и то не слишком подробно, а ПРС не проверяется. Ощущаю нехватку знаний по этим режимам.)

На всякий случай поясню, почему этот вопрос оказался важным. Оказывается, в "Бейсике-157107" (и, может быть в других версиях Бейсика для машины Д3-28 с дисплеем 15ИЭ-00-013 тоже, но их я ещё не успел проверить) предусмотрено экранное редактирование программок пользователя. Т.е. можно вывести на экран листинг нужного фрагмента программы, отключить терминал от машины (выключить ДУП и ЛИН), перевести дисплей в систему команд №1, и затем сколько угодно как угодно править текст на экране командами самого дисплея! В итоге (детали здесь не описываю) после включения ДУП-ЛИН и подачи команды ПРД Бейсик успешно принимает из дисплея отредактированный так текст нужного нам фрагмента программы, и она будет успешно работать, если в ней нет ошибок.

При таком редактировании можно в режиме "не РЕД" вставлять код ПС в конце текста в строках программы, и тогда Бейсик, как и должно быть, проигнорирует лишние пробелы, которые поступят в него из окончаний экранных строк вслед за концом программных строк. В противном случае Бейсик примет экранные строки целиком, по 80 символов с ненужными пробелами, так как считает концом строки тот код ПС, который у меня выдаётся в конце экранных строк при выполнении ПРД.

Всё это отлично, но... Непонятно: как редактировать те бейсик-строки, которые содержат более 80 символов; такие нередко встречаются (Бейсик допускает аж 120 символов в своей строке). Либо я не знаю важных нюансов про ПРД/ПРС и зря сделал концевые ПС/ВК, либо всё верно, а длинные строки тогда просто нельзя редактировать экранным способом. Вот поэтому хочется уточнить, как обстоит дело с кодами в конце экранных строк при ПРД в эмуляторах, ну или в реальности.

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Sinus » 10.10.2018,17:46

spbra писал(а):а подскажите что за 15ИЭ200×140-017
Изображение этого терминала есть на стр. 29 журнала МПСС №3, 1984:
http://www.netvalley.com/library/articles/MPSS_1984_3/

Это так называемый "Винницкий дисплей" или, как его ещё называли, "ноль-семнадцатый". По-видимому, он был менее распространённый, чем "Фрязинский дисплей" (который 15ИЭ-00-013, то есть "ноль-тринадцатый"). Знаю лишь, что в начале 1980-х он с машиной Д3-28 тоже использовался.

Многие программы для Д3-28 (например, Бейсик, Фортран-85, Выстра) поддерживают работу с ним. В частности, у меня есть оцифрованная с МЛ подпрограммка для программок на языке "Выстра" (не известного мне автора), предназначенная для ввода чисел в разных форматах с клавиатуры 017-го дисплея. А в упомянутом выше "тесте 061" блок 1 - это как раз программа проверки взаимодействия Д3-28 с "017-ым" дисплеем. Также и согласующее устройство ("чёрный ящичек") ПЕЛ2.240.001, обеспечивающее работу Д3-28 с терминалом, рассчитано на работу с обоими дисплеями: 013 и 017; в нём надо только перемычку перепаивать.

spbra
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06.12.2016,21:34

Сообщение spbra » 10.10.2018,20:18

Sinus писал(а):Изображение этого терминала есть на стр. 29 журнала МПСС №3, 1984:
http://www.netvalley.com/library/articles/MPSS_1984_3/
Премного благодарен!!!

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 10.10.2018,22:10

Sinus писал(а):Ещё два вопроса, если можно; 1-й лёгкий, 2-й посложнее:
Хорошие, годные вопросы, сходу не отвечу - самого аппарата у меня нет, эмулятор писал по документации и комментариям очевидцев.
Sinus писал(а):Вопрос: если теперь включить ЛАТ (а НР оставить погашенным, то есть перейти в режим "ЛАТ ВР"), то какие буквы станет печатать клавиатура на дисплее - латинские большие или латинские маленькие?
Я не вполне уверен в том, как работает режим НР/ВР. Сейчас в MAME 0.201 выходит, что большие.
Sinus писал(а):Допустим для простоты вопроса, что весь экран чёрный, то есть заполнен только пробелами. Вопрос: будут ли при исполнении ПРД передаваться в конце каждой из 24 строк (т.е. после передачи каждой порции 80 пробелов) ещё и коды ПС и ВК? Вторая часть вопроса: передаются ли ПС и ВК в конце строки при исполнении ПРС?
Хм, а как, собственно включается этот режим...? Кнопкой ПЧ? Сейчас она в MAME никуда не заведена.

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 10.10.2018,22:18

Знаете, я пробовал с настоящим терминалом, но оказалось что у меня курсор вообше не маргает. При отжатом РЕД он так и работает как Sinus говорил, буквы печатается нормально, но вместо команд тоже печатаается буквы. А ничего не маргает. В инструкции про включении маргания тоже ничего не нашел. Тур какая-то хитрость или у меня дефект в терминале?

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Sinus » 11.10.2018,00:32

Technomancer, shattered спасибо!
Technomancer писал(а):В инструкции про включении маргания тоже ничего не нашел. Тут какая-то хитрость или у меня дефект в терминале?
В "Техническом описании, Папка №1" в разделе 6.1.3 "Генератор символов" на странице 42 написано так:

<< Служебные символы, если они были записаны в ЗУ (т.е. в режиме не "Редактирование") отображаются большими латинскими буквами с мерцанием 5 Гц в режиме не "Редактирование" и не отображаются (даже если они записаны в ЗУ) в режиме "Редактирование". >> Дальше на стр. 43 говорится, что курсор мерцает с частотой 5 Гц.

В "Инструкции по эксплуатации, Папка №2" в конце страницы 10 написано так: << Когда режим "Редактирование" выключен, коды команд записываются в ЗУ дисплея и на экране отображаются с мерцанием частотой 5 Гц. >> И затем ещё в начале страницы 11 немного говорится об этих делах.

shattered писал(а):Сейчас в MAME 0.201 выходит, что большие.
Спасибо. Наверное это правильно. Это согласуется с тем, что при таком выборе Бейсик-132259 кодами переключения РУС/ЛАТ в имитаторе переключает большие буквы на большие, и я помню, что на реальной машине так и было (например, листинг текстовой игры "Посадка на Луну" выводился большими латинскими, а при запуске этой игры все фразы в игре выводились большими русскими.) ...Но вообще-то я не разобрался, как Бейсики управляют дисплейным шрифтом; они ведь умеют и маленькие буквы выводить, хотя кодов переключения НР/ВР у дисплея нет.
shattered писал(а):Хм, а как, собственно включается этот режим...? Кнопкой ПЧ? Сейчас она в MAME никуда не заведена.
Кнопками ПРД или ПРС.

В "Техническом описании, Папка №1" в Таблице 2 "Система команд №1" на стр. 11:

о команде ПРД написано - "Передача страницы", в графе "выполнение операции" сказано - "передача страницы от начала до конца страницы". Восьмеричный код команды: 036.

Значит, её шестнадцатеричный код (в тетрадно-десятичной нотации): 01 14. Поэтому её можно подать подачей кодов 05 14 или 07 14 с нажатой клавишей СУ - прижатая СУ обнуляет в старшей тетраде два старших бита, следующие за самым старшим битом, т.е. за битом чётности, который для семибитных кодов тоже равен нулю). Код 05 14 даёт клавиша ^, код 07 14 даёт клавиша Ч - вот любую из них и можно нажимать с прижатой СУ, чтобы подать дисплею команду ПРД. (В имитаторе я так и делаю; у меня СУ имитируется клавишей CapsLock). А кнопка ПРД на реальной клаве терминала, насколько понимаю, может без всяких СУ сразу давать код 01 14. Например, в "тесте-061" пользователю на экран прямо так и диктуется команда: "Нажмите ПРД"; после этого тест-программа в машине начинает принимать блочную передачу из дисплея.

Аналогично на стр. 10 в той же таблице описана команда ПРС - "передача строки", её код есть 00 06. На реальной клаве есть кнопка ПРС, а можно подавать эту команду и с прижатой СУ нажатием F (её код 0406) или Ф (её код 0606).

Дисплей отрабатывает эти команды, только находясь в режиме "система команд №1" и притом с включенной клавишей ЛИН. В "Инструкции по эксплуатации, Папка №2" о дисплейных командах говорится немного подробнее, на стр. 11-15.

Ответить