вопрос по пересылке кинескопного монитора

Место для бесед на свободные темы.
S3virge
Junior Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.09.2017,11:27

вопрос по пересылке кинескопного монитора

Сообщение S3virge » 04.08.2018,11:06

доброго времени !
подскажите, стоит ли пересылать подобные посылки Энергией..? довольно часто пользуюсь услугами этой фирмы но в основном пересылаю неочень хрупкие грузы, и то, те порой бывает калечатся в пути и спасает только хорошая упаковка...
или лучше отправить например ПЭКом..?
и нужно ли применять какие нибудь дополнительные меры при упаковке кинескопного монитора..?

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 04.08.2018,11:33

Мелочёвка идёт в коробках и мешках, которые кантуют/кидают везде одинаково, независимо от выбора ТК
Но кинескоп в любом случае обяжут отправлять в палетах, иначе не примут к пересылке. Обычно эта услуга стоит 300-400р.
А палетные борта перемещают рохлей или карой, они более защищены. Но это не отменяет хорошей упаковки :)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

alnik
Member
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13.03.2011,13:51
Откуда: Москва

Сообщение alnik » 04.08.2018,11:42

ТК такие вещи не отправлял, а вот почтой небольшие телевизоры Шилялис, Электроника и Юность пересылал без проблем. Пенопласт со всех сторон и картон толстый. Скотчем, естественно, вокруг оклеивал.
Автотрейдингом года 4 назад МФУ Canon отправлял, пенопласт, картон. Потом сам что-то типа обрешетки сделал из 10 мм дощечек и 25-30 мм брусков по углам и в середине длинной части. Поверх этого ещё картон и скотч.
Это для снижения денежной нагрузки на покупателя. Если это не критично - тогда обрешетка в ТК.
Сейчас многие компании требуют предъявить груз для осмотра, так что мой вариант может и не прокатить.

Аватара пользователя
Ize
Advanced Member
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 08.04.2008,15:25
Откуда: Peterburg,Russia

Сообщение Ize » 04.08.2018,11:53

По отзывам,обрешётка не спасает-груз болтается внутри. Монитор если уронят,то от сотрясения может повредиться-обрешётка опять не спасёт.
Много пенопласта и чтоб не болтался в коробке,экран прикрыть.И надеяться на лучшее.
Удачей!

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 04.08.2018,11:55

alnik писал(а):Сейчас многие компании требуют предъявить груз для осмотра, так что мой вариант может и не прокатить.
Я не знаю такой ТК, которая не требует предъявлять груз к досмотру. Это правило действует уже пару лет, благодаря Яровой.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Д093
Junior Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02.02.2018,22:31
Откуда: Moscow

Сообщение Д093 » 04.08.2018,17:17

От выбора ТК ничего толком не зависит (везде на складах и упаковке сидят одни и те же лица с одним и тем же отношением). Я подобные вещи пакую в несколько слоев картона, стекянную часть стараюсь прикрыть. Ногу или снять,или хорошо зафиксировать (что бы при болтанке не оторвалась от самого монитора).Если скажете что внутри стекло - срубят еще дополнительно бабла,помимо жесткой упаковки. В самой ТК - жесткая упаковка (городят из овна и трухлявых палок вокруг вашей посылки жесткую коробку). Палетный борт - это когда все ваши вещи просто кладут в одну большую фанерную коробку,площадью в 1 палету. Внутри этой коробки никто их фиксировать не будет.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 04.08.2018,17:48

alnik писал(а):Пенопласт со всех сторон и картон толстый
Кинескопные телевизоры так раньше и возили, целыми вагонами.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 05.08.2018,21:21

irond69 писал(а):Кинескопные телевизоры так раньше и возили, целыми вагонами.
Какие у них были корпуса? Можно было выронить на пол с высоты рук, и ничего не будет. А у мониторов ломаются защёлки даже если неаккуратно поставить на стол. Особенно у ножки. Кантовать без неё не пробовал, но, думаю, есть риск повреждения задней стенки. Можно положить экраном вниз, на тряпку, обязательно чистую (любая песчинка - и будет царапина на антибликовом покрытии). Так будет разгружен корпус. Правда, может расшататься пайка строчника и других тяжёлых деталей. Решать отправителю - не удивляться если что трещине на корпусе или необходимости пропайки платы получателем.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 05.08.2018,21:55

ATauenis писал(а):Какие у них были корпуса?
Вы наверно не застали ламповые цветные телики, правда ламп там было всего 7 шт, еще транзисторы и микросхемы. Деревянный корпус, весил 50 кг без упаковки, покупал такой в свое время )
Потом был полупроводниковый 3 поколения, дерева в нем было немного, в основном пластмасса и был он вдвое легче. Упаковка картонная коробка и пенопласт, конечно если уронить с высоты то кинескопу кирдык будет, а если и уцелеет, то теневая маска точно деформируется и пятнами цветными экран пойдет, видел как то такой ударенный телик. На упаковке рюмку рисовали, что означало боится ударов.

Мониторы перевозили с отстегнутой ножкой, я покупал в магазине пятнашку в 1999 г.
Упаковка точно такая же, пенопласт и картонный ящик.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 06.08.2018,13:53

irond69 писал(а):Вы наверно не застали ламповые цветные телики, правда ламп там было всего 7 шт, еще транзисторы и микросхемы. Деревянный корпус, весил 50 кг без упаковки, покупал такой в свое время )
Потом был полупроводниковый 3 поколения, дерева в нем было немного, в основном пластмасса и был он вдвое легче.
Это был риторический вопрос. :) Конкретно УЛПЦТИ в руках не держал, только по частям :) , а УЛТ, УПИМЦТ, УСЦТ ещё как.
https://fotki.yandex.ru/users/atauenis/album/132860/ (что-то даже фотографировал)
По корпусам всё куда сложнее, чем Вы написали. Телевизоры УЛПЦТ(И) шли в очень хороших корпусах, и вес был 60 кг. Расчёт был на то, что обычный фанерный корпус прогнётся от такой нагрузки, поэтому добавили кучу дополнительных распорок. Углы тоже пройдены мощными брусками и дополнительно железными уголками (правда, не во всех моделях).

Когда лампы заменили на полупроводники (в УПИМЦТ-61), вес снизился только до 50 кг, и корпуса по прежнему шли усиленными. В своё время форумачнин derok_m5, согласно его словам, застал падение своего Рубина Ц-202 на пол углом, и ничего, корпус треснул, но кинескоп остался цел (не считая царапины на экране, т.к. ящик потом завалился экраном вниз). Я верю в эту историю, т.к. у самого есть Ц-201 того же года выпуска - ящик монументальный. :)

Когда пошёл 3УСЦТ весом всего 30 кг, начали упрощать и удешевлять конструкцию корпуса. Первые корпуса ещё шли честные фанерные, со стальными уголками, всё как полагается. Но дальше пошла перестройка, и ящики стали упорщать и удешевлять. Последние УСЦТ шли в корпусах из ДСП, которые даже стоя на одном месте начинали шататься и прогибаться. Особенно отличились телевизоры 90-ых годов, сделанные по технологиям УСЦТ, но со своими платами, один такой я лично разломал лёгким движением руки (предварительно вынув всё, в итоге оказалось, что жёсткость придавал только кинескоп, да хорошо натянутая плёнка под дерево). Корпус же Рекорда ВЦ-381 раннего образца до сих пор стоит в качестве полки, никаких признаков разваливания не заметно. Правда, углы стянуты заводскими железными уголками, 2 из которых являются ушами под крепление кинескопа.

В общем, сравнивать телевизоры эпохи до 3УСЦТ с современными мониторами не совсем корректно. Как и с ранними nУСЦТ. Там корпуса не использовали кинескоп для жёсткости, в мониторах морда настолько хилая, что кинескоп там играет ключевую роль и на скручивание, и на изгиб (хотя в некоторых плоскостях штатные рёбра жёсткости морды неплохо держат).

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 06.08.2018,18:17

Мне из Владивостока прислали монитор Геркулес — не разбился. И я во Владивосток несколько раз отправлял хрупкий груз, упакованный уже — через ПЭК — каждый раз брали и распаковывать не заставляли, и приезжало целое.

И мне назад тот же товарищ из Владивостока в Москву кое-что присылал — его тоже не просили распаковывать. Возможно, это потому, что мы, два физических лица, уже не раз ПЭКом отправляем, и уже числимся в их базе данных, поэтому стали доверенными-проверенными лицами, и наш груз берут так, дополнительно не смотрят.

А. Лизунков, ещё Энергией я имею опыт отправки из Москвы во Владивосток, но энергичные посылки идут дольше, и иногда их приходится разыскивать — они долго отлёживаются на разных перевалочных базах, ждут следующего грузовика (ни один грузовик непосредственно всё это расстояние до Владика сам не едет)

на самом деле кинескопный монитор — прочная вещь, и если умело её упаковать, доедет без проблем, но надо быть постоянным клиентом транспортной компании, которому доверяют, и получатель ваш должен быть таким тоже

Ответить