мойка железа,удаление оксидов. (Посоветуйте,как отмыть окисления на плате.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
JONES
Junior Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10.02.2019,08:38
Контактная информация:

мойка железа,удаление оксидов.

Сообщение JONES » 17.03.2019,19:22

Посоветуйте,как отмыть окисления на плате.

Здравствуйте. В общем не так давно стою с соседом разговариваю и вижу, его жена из сарая какой то системниr без крышек выволакивает.Ржавый весь, провода торчат порванные. Я разумеется это все забрал. В систменике нашелся поц АМД К2 200, Плата Лаки стар на VPX и звуковая карта ES688F. Плата,поскольку стояла вертикально, почти не пострадала. Водой в фейри все отмылось и она сполне симпатичная. Больше всего досталось звуковой карте, потому что она иса и на всех елементах был без преувеличения сантиметровый слой пыли,грязи,паутины и прочего дерьма. Дерьмо то отмылось,но вот все металлическое на плате представляет собой жалкое зрелище. Я тер растворителем, фейри,раствором лимонной кислоты......после долгих купаний плата выглядит все равно стремно. Но работает. Хотелось бы все таки вернуть ей более менее презентабильный вид. Картой пользуюсь,поскольку она совместима с оригинальным саунд брастером.
Вот фото того,что есть сейчас. Контакты выглядят печально.
Изображение
Изображение
Изображение

Что еще тут можно сделать?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 17.03.2019,19:29

Трилон Б
А вообще была тема. Поищите.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 17.03.2019,19:48


Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 17.03.2019,19:53

Не увидел печального. Контакты как контакты. Или вам надо чтоб блестели?

все же лучше в технофлейм.
Призрак полигона.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение RRRudi » 17.03.2019,20:03

JONES писал(а): Дерьмо то отмылось,но вот все металлическое на плате представляет собой жалкое зрелище. Я тер растворителем, фейри,раствором лимонной кислоты......после долгих купаний плата выглядит все равно стремно. Но работает. Хотелось бы все таки вернуть ей более менее презентабильный вид. Картой пользуюсь,поскольку она совместима с оригинальным саунд брастером.
Вот фото того,что есть сейчас. Контакты выглядят печально.
Я однажды такую звуковушку купил.
Вся в окислах, на фото было не видно, а продаван в ответ на претензию такой "да, я сам не смог фейри оттереть".
Пытался всяким мыть, изопропиловым спиртом оттирать и даже всё заново пропаивать. Не помогло особо.
Она работала, но глючила и внешний вид был испорчен.

Вы хотя бы деньги и время не потеряли, как я)
=^.^=

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 17.03.2019,20:11

Чисто для красоты можно, наверное, потереть мелкоабразивной пастой для ухода за авто... Но потом ее саму муторно очищать. Я как-то экспериментировал с такой - потом спиртом отмывал. Но все-равно грязь въелась в пайку местами так, что на фоне очищенных частей стало еще более заметно. Оставил так - на работоспособность это не влияет ))

P.S. Что самое интересное - действительно грязь больше к звуковухам цепляется. В том же системном блоке куча всего, а страдают они. Что-то в этом есть. Наверное, какие-то высокие вибрации :D

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение RRRudi » 17.03.2019,20:22

Mx_Serg писал(а):Чисто для красоты можно, наверное, потереть мелкоабразивной пастой для ухода за авто... Но потом ее саму муторно очищать. Я как-то экспериментировал с такой - потом спиртом отмывал. Но все-равно грязь въелась в пайку местами так, что на фоне очищенных частей стало еще более заметно. Оставил так - на работоспособность это не влияет ))
Лучше не тереть. Этот метод неизбирателен, повредится текстолит.
Оксидный слой довольно глубокий, тонкие места (ножки чипов) потеряли прочность и легко отломаются совсем.
=^.^=

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 17.03.2019,21:00

RRRudi писал(а):Лучше не тереть. Этот метод неизбирателен, повредится текстолит.
В моем случае оно и в лак прилично въелось. Жаль не сделал фотку "до", но оно и "после" выглядит не очень.

Мелкоабразивные пасты для ухода за ЛКП не настолько суровы, чтобы сразу повредить всю плату... Но и результат вышел действительно неидеальным, так как не везде подлезешь и не все так очистишь. Я еще этот абразив использую для шлифовки пластиковых стекол - вот там результат идеальный.

Аватара пользователя
JONES
Junior Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10.02.2019,08:38
Контактная информация:

Сообщение JONES » 17.03.2019,21:19

Jccwu писал(а):
Перенесите тогда,если считаете нужным.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 17.03.2019,21:31

Jccwu писал(а):все же лучше в технофлейм.
Не спеши. Прочти пункт 1.2 правил.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 17.03.2019,21:34

skoroxod когда-то было негласное правило. Если есть сомнения, должна быть тема в текущем разделе, или её нужно перенести, то модератор тему не трогает.
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить