Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Место для бесед на свободные темы.

Ваше мнение

Всё устраивает (торговля интересует, часто продаю или покупаю)
34
49%
Всё устраивает (сам торговлей не интересуюсь или мало интересуюсь)
11
16%
Терпимо, хотя и многовато (торговля при этом интересует)
4
6%
Терпимо, пусть и многовато (сам не интересуюсь или мало интересуюсь, но раз другим надо...)
2
3%
Слишком много (сам торгую или регулярно покупаю, но количество торговых тем избыточно)
6
9%
Слишком много (не торгую, не покупаю или делаю это очень редко, от случая к случаю)
6
9%
Проблема не в торговле, а в... (подробности в комментарии)
7
10%
 
Всего голосов: 70

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Serge » 30.08.2019,21:24

Просто хочу поинтересоваться у форумчан - не раздражает ли вас избыточное количество торговых тем на форуме? Всё неофициально, просто себе для размышления на досуге, поэтому и во флейме, а не в разделе о форуме.

Если тема животрепещет - велком в голосование и комментарии.
Если же нет, то и ладно.

............

UPDATE 12.09.2019

Видимо, все, кто хотел проголосовать - проголосовали. Подведём итог.

Из более чем 500 человек, посетивших форум в течение недели (считаем только зарегистрированных и только тех, кто заходил под своим аккаунтом после 1 сентября) в этой голосовалке приняли участие только 66 человек. Остальных этот вопрос либо не интересует, либо они во флейм не заглядывают. Или не любят голосования :-)

Из проголосовавших 64% всё устраивает, 17% не устраивает, остальные (9%) либо согласны потерпеть, либо имеют свой взгляд на вещи (11%). Итого в сумме проголосовал 101% :08: :)

Я, конечно, поглядел голосовавших по разным признакам, предполагая, что большинство голосовавших за текущую ситуацию ("Всё устраивает") зарегистрировались на форуме недавно или относительно недавно. Отчасти мои догадки подтвердились, из голосовавших за статус-кво 65% - это те, кто пришёл на форум после 2014-2015 года. У некоторых из них доля участия в торговом разделе около 50%, у некоторых и до 70-80%. То есть понятно, что люди пришли на форум торговать, в основном пишут в торговом разделе и сложившаяся ситуация их более чем устраивает.

При этом среди голосовавших, условно говоря, против переизбытка торговых тем только двое зарегистрированы после 2014 года. Один из них, кстати, именно в торговле наиболее активен :-)

Из тех, кто высказался за 7 вариант, отмечу предложение zOrg и поддержавшего его RT11SJ, суть предложения - сделать кнопку "Зашибись!" "Показать активные темы без торговли". Идею Arseny о фильтрации торгового раздела и удалении ненужных тем я бы, может и поддержал в общем, но вопрос - кто этим займётся, в продажных топиках действительно попадается интересная информация, и нужно быть осторожным, как хирург, чтобы лишнего не поудалять. И самое главное - это ведь никак не решает проблему - если это проблема - избытка новых торговых тем.

Делить торговлю на блоки, как предложил Escalibur или вообще её вынести вовне, как на zx-pk, как написал alecv, я пока не готов.

А вот что мы всё же, видимо, сделаем - это ограничим кол-во тем на одного продавца. Здесь это тоже кто-то предлагал, да и в модераторской комнате обсуждалось. Каким именно это ограничение будет, я пока сказать не могу, сейчас у нас на очереди одно техническое обновление форума, как только с ним закончим, начинаем заниматься торговым разделом.

В любом случае спасибо всем проголосовавшим и высказавшимся.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Arseny » 10.09.2019,15:03

skoroxod писал(а): 10.09.2019,14:37 Вот это плохая идея. Помимо разбора отзывов, в которых будет много флуда, ведь некоторым только дай повод,
предстоит снова сортировать темы. Это много дополнительной и ненужной работы. Не думаю, что у вас много лишнего времени.
Лучше уж по первоначальному варианту - самим решать что оставлять, а что в корзину.
Понятно ... Идея была понята неправильно. Идея была в двух факторном отсеве тем. Т.е. - сначала модераторы отбирают что считают "мусором", а потом остальные посетители форума оценивают их выбор. Флуда - не будет, т.к. все темы будут закрыты. В идеальной ситуации, все выбранные темы будут удалены с некоторой отсрочкой. Если будет флуд и много жалоб на выбор "комиссии" - значит что-то делаем не так. Это - аксиома.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение uav1606 » 10.09.2019,15:15

Речь не идёт о тупо удалении старых тем без разбора, прочитайте всё-же сообщения Arseny здесь и на следующей странице:
viewtopic.php?f=20&t=34274&start=44 и тогда поймёте о каких темах речь.
Тем не менее, даже в таких темах часто есть фото, которые могут представлять ценность. Я бы хотя бы предложил сохранять такие темы перед удалением - можно просто в файл, скажем, MHT, можно через archive.is и т.д.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение skoroxod » 10.09.2019,15:16

Arseny писал(а): 10.09.2019,15:03 а потом остальные посетители форума оценивают их выбор. Флуда - не будет, т.к. все темы будут закрыты.
И как вы предлагаете организовать обратную связь с этими пользователями? Заводить отдельную тему или ждать сообщения в личке?
Если тему, то боюсь даже представить, во что она вскорости превратится. Ну и в личке мне ещё не хватало разбирать вопросы по
удалению тем, помимо ежедневного потока жалоб и рац-предложений от форумчан.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение zOrg » 10.09.2019,15:26

Ну так и трите по тихому, раз уж этот процесс пошёл.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Arseny » 10.09.2019,15:28

skoroxod писал(а): 10.09.2019,15:16 И как вы предлагаете организовать обратную связь с этими пользователями? Заводить отдельную тему или ждать сообщения в личке?
(тяжело вздыхаю) Я же писал "Любой желающий может темы просмотреть и пожаловаться на тему, которую сочтет годной и не подлежащей удалению." - жалоба работает с любой темой. И еще раз повторюсь: если оно вообще будет - значит что-то не так делаем, жалоб быть не должно.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Arseny » 10.09.2019,15:29

zOrg писал(а): 10.09.2019,15:26 Ну так и трите по тихому, раз уж этот процесс пошёл.
Тереть по тихому или как-то еще имеет право только Serge, как владелец ресурса. Остальные только на основании или по поручению.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Rio444 » 10.09.2019,15:30

Замечу, что даже если в теме нет никаких фотографий и цен, а только название железки, такая тема может помочь найти покупателя, связаться с ним и уточнить технические детали.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение zOrg » 10.09.2019,15:37

Да не нужная это работа для пользователей. Тут надо или дать добро на такую чистку модераторам или запретить. Раньше же просто тема закрывалась и уходила в архив. Сейчас то что изменилось? Или нам жалко гигабайт на сервере, в эпоху терабайт.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение skoroxod » 10.09.2019,15:57

Arseny писал(а): 10.09.2019,15:28 Я же писал "Любой желающий может темы просмотреть и пожаловаться на тему, которую сочтет годной и не подлежащей удалению." - жалоба работает с любой темой.
Так ещё хуже. Когда в уведомлениях будут появляться жалобы, то их придётся оперативно отрабатывать, а это снова время.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Arseny » 10.09.2019,16:19

Ну, Ок, ничего делать не будем.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Serge » 12.09.2019,14:53

Arseny писал(а): 10.09.2019,16:19 Ну, Ок, ничего делать не будем.
Ну, не совсем уж "ничего" :-)

Закрываю тему, резюме я добавил в первый пост. Всем спасибо.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Закрыто